
Etudes de santé · Chartres (28)
D.E Infirmier, IFSI CH de Chartres
IFSI CH de Chartres · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Chartres : devenir infirmier dans l'hôpital
À Chartres, tu te formes au métier d'infirmier dans l'institut de l'hôpital lui-même, avec 94 places à la rentrée de septembre. La sélection se fait sur dossier via Parcoursup, sans concours ni oral. Et le profil est très ouvert : 45 % de bacs techno et 56 % d'admis sans mention en 2025.
- IFSI adossé au CH de Chartres
- 94 places en septembre
- sélection sur dossier, sans oral
- 45 % de bacs techno admis
- 94 % de réussite au diplôme
Qui entre vraiment à l'IFSI de Chartres2 810 vœux pour 94 places, mais 65 % des classés reçoivent une proposition
En 2025, l'IFSI a reçu 2 810 vœux pour 94 places. Le dernier appelé était au rang 1 824 et le taux d'accès global atteint 65 %. Autrement dit, si tu es classé, tu as de vraies chances d'être proposé.
- 94places à la rentrée de septembre
- 2 810vœux confirmés en 2025
- 65 %taux d'accès global
- 78 %d'admis de la même académie
C'est d'abord une formation de proximité : 78 % des admis viennent de la même académie. Si tu es scolarisé en Eure-et-Loir ou dans la région, tu fais partie du public attendu.
Voici la répartition par bac chez les admis :
- 41 % de bacs généraux parmi les admis ;
- 45 % de bacs technologiques, le premier groupe ;
- 14 % de bacs professionnels.
Cette répartition décrit la promo, pas les chances de chaque bac. Elle montre que l'IFSI recrute aussi en dehors des bacs généraux scientifiques.
Côté mentions, même constat : 56 % des admis n'avaient aucune mention, 33 % une mention assez bien. Les mentions bien et très bien sont rares ici. Un dossier sérieux et régulier suffit.
Dernier repère : 68 % de néobacheliers et 27 % de boursiers. La formation accueille surtout des terminales, mais reste ouverte aux réorientations et aux reconversions.
Ce que tu y apprends vraimentla moitié du temps en stage, l'autre à l'institut, avec de la simulation

Tu prépares en trois ans le diplôme d'État d'infirmier, grade licence. Tu alternes entre l'institut et les stages. À Chartres, l'institut annonce 138 partenaires de stage et donateurs.
Ton temps se partage entre trois formats :
- les cours et travaux dirigés à l'institut : anatomie, pharmacologie, gestes techniques, raisonnement clinique ;
- la simulation : tu répètes les gestes sur mannequin ou entre étudiants avant le stage ;
- les stages à l'hôpital et hors hôpital : médecine, chirurgie, gériatrie, domicile, santé mentale.
En stage, tu participes aux soins : tu prends des constantes, tu aides à la toilette et aux repas, tu prépares des soins, tu échanges avec les patients. Chaque stage est encadré par un tuteur qui te confie peu à peu plus d'autonomie.

Deux compétences font la différence dès la première année :
- la rigueur des calculs : doses, débits de perfusion, conversions, sans approximation ;
- la relation : écouter, expliquer, rassurer, travailler en équipe avec aides-soignants et médecins.
L'institut compte 380 étudiants et élèves pour 26 professionnels. Le rythme est dense : cours, dossiers à rendre, évaluations en stage, gardes et week-ends en stage.
- Soins techniques
- Pharmacologie
- Anatomie
- Raisonnement clinique
- Relation de soin
- Santé publique
Comment ils lisent ton dossier Parcoursup40 % pour les notes, 20 % pour la motivation, le reste pour le savoir-être
Il n'y a ni concours ni oral. Tout se joue sur ton dossier Parcoursup et ton projet motivé. La grille officielle donne ses poids :
- 40 %résultats scolaires
- 20 %motivation et projet
- 15 %méthodes de travail
- 15 %savoir-être
Pour les notes, la commission regarde en priorité :
- tes notes de première et terminale en français, maths, physique-chimie, SVT ou biologie, anglais et philo ;
- tes épreuves anticipées de français, écrit et oral, plus tes spécialités ;
- ton niveau de français si tu viens d'un cursus étranger.
Le reste compte presque autant que les notes. La commission lit :
- ton projet de formation motivé : pourquoi infirmier, quelles expériences t'ont donné envie, quel intérêt pour les questions sanitaires et sociales ;
- tes appréciations de profs : expression écrite et orale, démarche scientifique, bases en calcul ;
- tes qualités humaines vues par tes profs : respect, écoute, entraide, organisation, assiduité ;
- tes expériences : stage découverte fait de toi-même, job d'été, bénévolat, service à la personne.
Fais le lien avec le métier. Une journée d'observation, un stage en EHPAD ou un bénévolat pèsent plus qu'une lettre générale sur la vocation. Et soigne ton français écrit : c'est un critère noté.
L'IFSanté de Chartres, en pratiqueun institut d'hôpital avec apprentissage, aides-soignants et mobilité Erasmus

L'IFSanté fait partie du centre hospitalier de Chartres. Tu étudies à côté des élèves aides-soignants et ambulanciers, avec des formateurs issus du terrain. Pour tes stages, tu as l'hôpital à portée de main.
Trois points à connaître sur ce lieu :
- la voie de l'apprentissage est ouverte en infirmier : tu peux te former en alternance avec un employeur ;
- l'institut est engagé dans Erasmus : charte, consortium santé, guide de mobilité pour partir étudier ou stager en Europe ;
- il propose aussi la formation continue : aides-soignants, infirmiers et ambulanciers s'y croisent toute l'année.
Le résultat affiché pour 2024-2025 est de 94 % de réussite aux diplômes d'État, avec 153 diplômés. C'est l'indicateur le plus simple pour juger un IFSI.
Le diplôme d'État embauche directement : hôpital public, clinique, EHPAD, domicile, libéral après expérience. Plus tard, tu peux viser infirmier anesthésiste, puéricultrice, cadre de santé ou reprise d'études.
Attention à la réforme : l'institut renvoie à l'arrêté du 20 février 2026 sur le diplôme d'infirmier. Demande aux portes ouvertes ce qui change pour ta promo.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 94 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 11,8 | 8,7 | 3,5 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT M. CARON | 16 | 11,8 | 9,0 | 3,0 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 8,9 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,5 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -37 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 485 | 74 | 22 %* | 2 754 | 0 % |
| 2022 | 3 641 | 81 | 46 % | 5 336 | 4 % |
| 2023 | 3 160 | 75 | 65 % | 4 870 | 0 % |
| 2024 | 3 275 | 80 | 53 % | 5 025 | 7 % |
| 2025 | 2 810 | 94 | 65 % | 1 824 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements249ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 249esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Chartresstudio autour de 300 € par mois
Vivre à Chartres
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chartres.
- Merleau Ponty · 0,6 km · 328 €
- Toussaint Desanti · 0,6 km · 332 €
- Jean Zay · 1,0 km · 352 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH de Chartres : quel est le taux d'accès ?
- 65 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH de Chartres : combien de places ?
- 94 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH de Chartres : combien de candidats ?
- 2 810 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH de Chartres : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 41 % de bacheliers généraux, 45 % de technologiques, 14 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH de Chartres : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 8 % bien, 33 % assez bien, 56 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 33 km
- DE Infirmier · IFSI de Dreux
- DE Infirmier · IFSI CH de Rambouillet
- DE Infirmier · IFSI de Châteaudun
- DE Infirmier · IFSI MGEN La Verrière, Le Mesnil-Saint-Denis
- DE Infirmier · IFSI CH Barthélemy Durand, Étampes
- DE Infirmier · IFSI CH de Versailles
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Mantes-la-Jolie
- DE Infirmier · IFSI GH Nord Essonne, Saulx-les-Chartreux
Dans le même domaine à Chartressanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
