
Etudes de santé · Châteaudun (28)
D.E Infirmier, IFSI de Châteaudun
IFSI CH de Chateaudun · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Châteaudun : une petite promo pour apprendre le métier d'infirmier
À Châteaudun, tu prépares le diplôme d'État d'infirmier en trois ans, dans un petit institut public adossé au centre hospitalier. La promo de septembre compte 62 places : tu repères vite tes formateurs, tes camarades et les équipes de stage. Tu passes à peu près la moitié du temps en stage, le reste à l'institut, jusqu'au grade licence.
- 62 places, une promo à taille humaine
- un institut adossé à l'hôpital
- moitié cours, moitié stages
- diplôme d'État, grade licence
- simulation et petits groupes
Une petite promo adossée à l'hôpital62 par année, des formateurs qui te connaissent, des stages à côté

L'IFSI de Châteaudun fait partie du centre hospitalier. Tu apprends là où on soigne : les stages démarrent vite, les soignants de l'hôpital deviennent tes tuteurs, et tu croises les aides-soignants formés dans le même institut.
Avec 62 entrants par rentrée de septembre, tu fais partie d'une promo d'environ 180 étudiants sur trois ans. C'est petit à côté des gros IFSI de CHU : les formateurs repèrent vite qui a besoin d'aide et qui peut aller plus loin.
- 62places à la rentrée de septembre
- 3 anspour le diplôme d'État
- 2 métiersinfirmiers et aides-soignants dans le même institut
La petite taille change ton quotidien. Les travaux de groupe et la simulation se font en petit effectif : tu manipules toi-même au lieu de regarder les autres faire.
- tu es suivi de près : absences, difficultés en stage ou à l'écrit se voient vite ;
- tu apprends avec les mêmes visages pendant trois ans, ce qui aide pour les travaux d'équipe et les révisions ;
- tu prends tes marques dans un seul bassin de stages, au lieu de changer de ville à chaque semestre.
Si tu cherches une grosse vie de campus avec des centaines d'étudiants, ce n'est pas ici. Si tu préfères un cadre stable et encadré pour entrer dans le soin, tu seras à l'aise à Châteaudun.
Trois ans entre l'institut et les stagesla moitié du temps en stage, des responsabilités qui grandissent

La formation dure trois ans, en six semestres. Tu alternes cours à l'institut et temps en stage, à peu près moitié-moitié sur tout le parcours. Tu valides unités d'enseignement et compétences de stage jusqu'aux 180 crédits du grade licence.
- Première année : poser les bases. Hygiène, pharmacologie de base, gestes techniques, relation au patient. Tes premiers stages sont très encadrés : toilette, prise de constantes, transmissions.
- Deuxième année : gagner en autonomie. Tu organises tes soins pour plusieurs patients, prépares et administres les traitements, et tu participes aux projets de soins avec l'équipe.
- Troisième année : devenir professionnel. Stages longs, garde de nuit possible, mémoire de fin d'études, mise en situation professionnelle qui compte pour le diplôme.
À l'institut, l'amphi ne fait qu'une partie des cours. Tu travailles en simulation, en ateliers pratiques et en analyse de situations vues en stage : pourquoi tel soin est passé en premier, ce que tu aurais pu dire autrement à une famille, comment sécuriser un calcul de dose.
Tes stages tournent entre les grands types de lieux de soins, pour voir tous les âges et toutes les situations avant le diplôme :
- Médecine
- Chirurgie
- Personnes âgées
- Domicile
- Santé mentale
- Pédiatrie
- chaque stage a des objectifs écrits et un tuteur qui t'évalue ;
- tu dois montrer dix compétences progressives : soins techniques, organisation, relation, éducation du patient ;
- un stage raté ou non validé se rattrape, ça fait partie d'un parcours normal.
Retiens le rythme : semaines de cours, puis plusieurs semaines de stage d'affilée, avec des horaires d'équipe le matin, le soir ou la nuit. C'est physique, et c'est voulu : tu apprends le tempo réel du métier.
Ce que le métier va te demanderrigueur, écrit, relation : pas besoin d'être premier, mais régulier

Un dossier parfait en sciences n'est pas demandé. L'important, c'est d'être régulier, rigoureux et à l'aise avec les autres : patients, familles, aides-soignants, médecins. Les formateurs regardent ça en stage autant qu'à l'écrit.
- Écrire clair. Transmissions, dossiers de soins, analyses de stage : tu écris tous les jours, et tes écrits engagent la sécurité des patients.
- Parler juste. Expliquer un soin à une personne angoissée, reformuler sans jargon, écouter sans juger.
- Compter sans faute. Calculs de doses, débits de perfusion, conversions : l'erreur ne pardonne pas, on te fait beaucoup t'entraîner.
- Tenir le rythme. Lever tôt, enchaînement des soins, émotions fortes : l'assiduité et la ponctualité font partie de l'évaluation.
- Travailler en équipe. Tu ne soignes jamais seul : tu rends compte, tu demandes de l'aide, tu respectes le rôle de chacun.
Les matières qui t'aident le plus au départ :
- Biologie
- Français écrit et oral
- Maths de base
- Anglais
- Sciences médico-sociales
Ton projet de formation motivé compte beaucoup : pourquoi infirmier et pas un autre métier du soin, ce que tu as vu du métier en stage d'observation, en job d'été, en bénévolat ou auprès d'un proche. Une expérience même courte auprès de personnes âgées, malades ou en situation de handicap vaut mieux qu'un long discours.
- raconte une situation précise où tu as aidé, écouté ou géré un imprévu ;
- explique ce que tu as compris des contraintes : horaires, charge émotionnelle, travail le week-end ;
- montre que tu sais travailler : régularité, entraide, remise en question après une erreur.
Après le diplôme, tu peux travailler tout de suite comme infirmier : hôpital, clinique, maison de retraite, domicile, santé scolaire ou entreprise. Plus tard, des spécialisations existent : anesthésiste, bloc opératoire, puéricultrice, cadre de santé, master en pratique avancée.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 63 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,8 | 15,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SVT Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,2 | 5,1 | 15,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,1 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,4 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,9 | 5,0 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,3 | — | — | Au bac : mention assez bien · 64 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -42 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 916 | 55 | 23 %* | 2 871 | 0 % |
| 2022 | 3 006 | 58 | 52 % | 5 646 | 0 % |
| 2023 | 2 764 | 60 | 69 % | 5 177 | 0 % |
| 2024 | 2 776 | 59 | 61 % | 5 512 | 5 % |
| 2025 | 2 289 | 62 | 70 % | 1 600 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements296ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 296esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Châteaudunstudio autour de 250 € par mois
Vivre à Châteaudun
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Châteaudun.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI de Châteaudun : quel est le taux d'accès ?
- 70 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI de Châteaudun : combien de places ?
- 62 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI de Châteaudun : combien de candidats ?
- 2 289 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI de Châteaudun : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 21 % de bacheliers généraux, 30 % de technologiques, 49 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI de Châteaudun : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 28 % bien, 30 % assez bien, 36 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 42 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
