
Etudes de santé · Mantes-la-Jolie (78)
D.E Infirmier, IFSI Croix-Rouge Mantes-la-Jolie
IFSI Croix Rouge Française Mantes La Jolie · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 117 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,7 | 15,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,8 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,0 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,1 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 13,3 | 10,5 | 5,4 | 15,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 58 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +8 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 414 | 85 | 21 %* | 4 078 | 11 % |
| 2022 | 4 785 | 83 | 37 % | 8 457 | 0 % |
| 2023 | 4 851 | 170 | 45 % | 5 477 | 4 % |
| 2024 | 3 900 | 160 | 57 % | 6 599 | 0 % |
| 2025 | 5 841 | 129 | 43 % | 2 511 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements126ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 126esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Mantes-la-Joliestudio autour de 370 € par mois
Vivre à Mantes-la-Jolie
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mantes-la-Jolie.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Mantes-la-Jolie : quel est le taux d'accès ?
- 43 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Mantes-la-Jolie : combien de places ?
- 129 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Mantes-la-Jolie : combien de candidats ?
- 5 841 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Mantes-la-Jolie : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 33 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 33 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Mantes-la-Jolie : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 21 % bien, 35 % assez bien, 42 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 19 km
- DE Infirmier · IFSI CHIMM Meulan-Les Mureaux
- DE Infirmier · IFSI CHI Poissy Saint-Germain
- DE Infirmier · IFSI Hôpital NOVO, Pontoise
- DE Infirmier · IFSI MGEN La Verrière, Le Mesnil-Saint-Denis
- DE Infirmier · IFSI de Dreux
- DE Infirmier · IFSI CH Eure-Seine Évreux
- DE Infirmier · IFSI CH de Versailles
- DE Infirmier · IFSI Hôpital Stell, Rueil-Malmaison
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 59 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (43 %).
Dans le même domaine à Mantes-la-Joliesanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
