
Etudes de santé · Versailles (78)
D.E Infirmier, IFSI CH de Versailles
IFSI CH André Mignot Versailles · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Versailles : trois ans pour devenir infirmier, au plus près de l'hôpital
En trois ans et six semestres, tu prépares le diplôme d'État d'infirmier, avec le grade de licence. L'IFSI de Versailles est rattaché au centre hospitalier André-Mignot, où se déroulent la plupart de tes stages : 66 semaines sur le terrain en tout. À l'institut, tu alternes cours en présentiel et à distance, simulation et analyse de pratiques en petits groupes, avec un accompagnement personnalisé pendant les trois ans.
- la plupart des stages au CH de Versailles
- 66 semaines de stage en 3 ans
- format hybride : institut et distance
- apprentissage possible dès la 2e année
- Erasmus+ et stage humanitaire

Trois ans entre l'institut et l'hôpital66 semaines de stage, surtout au centre hospitalier de Versailles
La formation alterne périodes à l'institut et stages. Sur trois ans, l'IFSI annonce 2 310 heures de stage, soit 66 semaines, et 1 890 heures d'enseignement. La plupart des stages ont lieu au centre hospitalier de Versailles, auquel l'institut est rattaché.
Les cours sont organisés en format hybride : une partie à l'institut, une partie à distance. Les stages, eux, demandent une présence obligatoire. Les examens se passent en présentiel, à l'institut ou à l'université, sur tablette ; certains travaux écrits se rédigent chez toi.
Le programme suit l'approche par compétences renouvelée par la loi du 27 juin 2025 sur la profession infirmière. L'institut veut te rendre autonome dans ton raisonnement clinique et dans ta pratique.
Ton admission ne devient définitive qu'avec un certificat de vaccinations à jour, dont l'hépatite B, au plus tard le jour de ton premier stage. Ce schéma vaccinal prend plusieurs mois : anticipe-le.
Apprendre à réfléchir sur ce que tu faisanalyse de pratiques, simulation, entraide entre promotions

Le projet pédagogique de l'institut repose sur trois valeurs, confiance, honnêteté, respect, et sur un équilibre entre connaissances, compétences et réflexivité. Il s'appuie sur ces dispositifs :
- Analyse de pratiques
- Simulation haute fidélité
- Patients experts
- Situations de catastrophe
- Encadrement entre pairs
- Initiation à la recherche
L'analyse des pratiques professionnelles se fait en groupes restreints, avec des formateurs et des professionnels de terrain : tu y racontes une situation vécue en stage, et le groupe t'aide à la comprendre. La simulation se développe avec l'IFSI de Rambouillet : mannequins haute fidélité, patients experts, gestes techniques et scénarios d'urgence sanitaire.
Les étudiants s'encadrent aussi entre eux, en formation comme en stage, et un accompagnement pédagogique personnalisé, avec un dispositif d'aide à la réussite, te suit pendant les trois ans.
Hors des murs : écoles, Erasmus, humanitaireservice sanitaire, mobilité, projets de promotion

Pendant le service sanitaire, tu mènes des actions de prévention dans des écoles et des collèges. L'institut propose aussi des mobilités Erasmus+, et des étudiants de troisième année ont monté un stage humanitaire au Cambodge, préparé pendant plusieurs mois, avec une collecte de matériel pour les équipes sur place.
La vie de l'institut passe aussi par des projets collectifs : un challenge interpromotion qui mélange étudiants infirmiers des trois années et élèves aides-soignants en équipes, ou une journée « art, soin et humanité » avec lectures en musique par les étudiants. L'institut forme aussi des aides-soignants, ce qui t'habitue à travailler avec eux.
Financer tes trois ansbourse régionale, indemnités de stage, apprentissage
Les frais annoncés sont de 175 € par an, plus la CVEC, et rien pour les boursiers. La formation est financée par la Région si tu remplis l'un de ses critères, par exemple avoir 26 ans ou moins, ou être sorti du système scolaire depuis moins de deux ans.
- Une bourse régionale d'études, calculée sur tes revenus.
- Des indemnités de stage de 28 € à 50 € par semaine, selon ton année.
- L'apprentissage dès la deuxième année, si tu as moins de 26 ans : tu signes avec un employeur et le CFA des métiers de la santé, et tu es salarié.
- Des allocations d'études en deuxième ou troisième année, ou un contrat de pré-recrutement, versés par un établissement de santé contre un engagement à y travailler après le diplôme.
Côté dossier, l'institut conseille d'avoir de bonnes notes en français et en maths, de remplir toutes les rubriques et de montrer une expérience, même légère, dans le monde de la santé. En 2025, d'après Parcoursup, 60 % des admis avaient un bac général et 35 % un bac technologique.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 79 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SVT Mme CARON | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,0 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,1 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. BLANC | 3 | 10,7 | 8,2 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. DIALLO | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +9 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 062 | 67 | 20 %* | 1 475 | 0 % |
| 2022 | 3 073 | 74 | 41 % | 2 432 | 10 % |
| 2023 | 3 195 | 70 | 52 % | 2 717 | 6 % |
| 2024 | 3 507 | 80 | 36 % | 3 078 | 2 % |
| 2025 | 3 344 | 75 | 45 % | 1 495 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements276ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 276esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Versaillesstudio autour de 530 € par mois
Vivre à Versailles
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Versailles.
- Résidence Avia · 11,2 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 11,3 km · 414 €
- Résidence Le 71 · 1,5 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH de Versailles : quel est le taux d'accès ?
- 45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH de Versailles : combien de places ?
- 75 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH de Versailles : combien de candidats ?
- 3 344 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH de Versailles : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 60 % de bacheliers généraux, 35 % de technologiques, 4 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH de Versailles : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % bien, 33 % assez bien, 52 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 4 km
- DE Infirmier · IFSI Raymond Poincaré AP-HP, Garches
- DE Infirmier · IFSI Hôpital Stell, Rueil-Malmaison
- DE Infirmier · IFSI Ambroise Paré AP-HP, Boulogne-Billancourt
- DE Infirmier · IFSI Hôpital Foch, Suresnes
- DE Infirmier · IFSI Antoine-Béclère, Clamart
- DE Infirmier · IFSI de la Défense, Puteaux
- DE Infirmier · IFSI CASH de Nanterre
- DE Infirmier · IFSI CHI Poissy Saint-Germain
Dans le même domaine à Versaillessanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
