
Etudes de santé · Le Mesnil-Saint-Denis (78)
D.E Infirmier, IFSI MGEN La Verrière, Le Mesnil-Saint-Denis
IFSI MGEN de La Verrière · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI MGEN de La Verrière : devenir infirmier dans un institut à taille humaine
En trois ans, tu prépares le diplôme d'État d'infirmier, avec le grade de licence délivré par l'université de Versailles Saint-Quentin. Tu passes la moitié de ta formation en stage, de plus en plus au fil des années. À l'institut, tu t'entraînes sur mannequins en salle de simulation et tu as un suivi individuel ; tu peux loger à la résidence et manger au self, au milieu d'un parc arboré.
- 3 salles de simulation, mannequins connectés
- 66 semaines de stage en 3 ans
- suivi pédagogique individuel
- repas à 3,30 €, 1 € si boursier
- apprentissage possible
Trois ans, de plus en plus sur le terrainune 1re année surtout à l'institut, une 3e année surtout en stage
Les promotions qui entrent à la rentrée 2026 suivent le nouveau référentiel du diplôme d'État. Il s'organise autour de 13 compétences infirmières et de 14 unités d'enseignement, réparties en cinq domaines :
- Sciences infirmières
- Raisonnement clinique
- Pratiques cliniques
- Qualité et gestion des risques
- Prévention
- Promotion de la santé
- Travail en équipe
- Initiation à la recherche
La première année se passe surtout à l'institut : 28 semaines de cours pour 12 de stage. Ensuite la balance s'inverse. En troisième année, tu es 28 semaines sur le terrain. En tout, l'IFSI annonce 66 semaines de stage, dont 6 consacrées à la simulation.
Les stages couvrent quatre grandes situations : soins en phase aiguë, soins d'une maladie stabilisée, soins de premier recours, et accompagnement de personnes vulnérables. Tu les fais à l'hôpital, public ou privé, mais aussi en cabinet libéral, en maison de santé, en EHPAD, chez les pompiers, en milieu pénitentiaire ou en santé scolaire.
L'institut est adossé à l'Institut MGEN de La Verrière, un établissement de soins installé dans le même parc : psychiatrie de l'adulte et de l'adolescent, addictologie, gériatrie, soins palliatifs et EHPAD. Tu peux aussi proposer ton propre terrain de stage s'il colle à ton projet, et partir à l'étranger en troisième année.

Chaque semaine de stage est indemnisée : 36 € en première année, 46 € en deuxième, 60 € en troisième, sur la base de 35 heures.
Simulation, petits groupes et suivi individueldes mannequins connectés et un formateur référent pendant trois ans

L'IFSI a trois salles de simulation équipées de mannequins, dont deux connectés haute fidélité, et d'une salle de débriefing. Tu y répètes les soins et les situations d'urgence avant de les vivre en stage, puis tu analyses ce que tu as fait avec le formateur.
L'équipe pédagogique compte 12 cadres formateurs aux profils variés : gestes et soins d'urgence, pédagogie active et simulation, anesthésie. Pendant les trois ans, tu as un suivi pédagogique individuel.
La formation est hybride : les enseignements universitaires de l'UVSQ se suivent à distance, les cours de soins infirmiers à l'institut. Les examens se passent sur place, sur tablette pour la partie universitaire.
L'institut publie ses résultats : sur l'année 2025-2026, 73 reçus sur 80 présentés au diplôme d'État, soit 91 %.
La vie sur placerésidence réservée, self, salle de vie et activités
L'IFSI se trouve au milieu du parc arboré de l'Institut MGEN. Sur place, tu trouves :
- une résidence étudiante réservée aux étudiants de l'institut ;
- le self de l'établissement, avec un menu IFSI à 3,30 €, et à 1 € pour les boursiers ;
- une salle de vie étudiante pour déjeuner ou réviser, une salle de travail avec imprimante, un centre de documentation, un espace détente en plein air ;
- un bureau des étudiants et des activités sportives et de bien-être.
En deuxième et troisième année, le service de santé universitaire de l'UVSQ te propose un suivi médical.
Ce que coûtent tes trois ans650 € par an, la Région finance le reste
L'IFSI est un établissement privé à but non lucratif, subventionné par la Région Île-de-France. Si tu entres juste après le bac, avant 26 ans, la Région prend en charge le coût de ta formation. Il te reste chaque année :
- 650 € de frais de scolarité à l'institut ;
- 178 € de droits d'inscription universitaire ;
- 105 € de contribution vie étudiante (CVEC).
Si tu es boursier, la CVEC et les droits universitaires te sont remboursés. Tu peux aussi demander une bourse au Conseil régional.
L'apprentissage est possible : dès la première année si tu as déjà le diplôme d'aide-soignant, dès la deuxième année pour tous les étudiants de moins de 30 ans. L'établissement de soins qui t'embauche paie alors toute la formation, et tu es salarié.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 66 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,3 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SVT M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,4 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme HAMON | 3 | 12,8 | 9,5 | 4,1 | 14,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,8 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,4 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +8 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 254 | 68 | 29 %* | 1 840 | 7 % |
| 2022 | 2 336 | 69 | 46 % | 2 333 | 2 % |
| 2023 | 2 407 | 76 | 59 % | 2 823 | 0 % |
| 2024 | 2 435 | 76 | 51 % | 2 693 | 11 % |
| 2025 | 2 429 | 69 | 41 % | 986 | 15 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements261ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 261esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Le Mesnil-Saint-Denisstudio autour de 445 € par mois
Vivre au Mesnil-Saint-Denis
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Mesnil-Saint-Denis.
- Résidence Jean-Baptiste Lamarck · 2,9 km
- Résidence René Cassin · 3,2 km
- Résidence Vauban · 8,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI MGEN La Verrière (Le Mesnil-Saint-Denis) : quel est le taux d'accès ?
- 41 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI MGEN La Verrière (Le Mesnil-Saint-Denis) : combien de places ?
- 69 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI MGEN La Verrière (Le Mesnil-Saint-Denis) : combien de candidats ?
- 2 429 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI MGEN La Verrière (Le Mesnil-Saint-Denis) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 32 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques, 17 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI MGEN La Verrière (Le Mesnil-Saint-Denis) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % mention très bien, 21 % bien, 36 % assez bien, 28 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 14 km
- DE Infirmier · IFSI CH de Rambouillet
- DE Infirmier · IFSI CH de Versailles
- DE Infirmier · IFSI Raymond Poincaré AP-HP, Garches
- DE Infirmier · IFSI CHI Poissy Saint-Germain
- DE Infirmier · IFSI Antoine-Béclère, Clamart
- DE Infirmier · IFSI Hôpital Stell, Rueil-Malmaison
- DE Infirmier · IFSI Ambroise Paré AP-HP, Boulogne-Billancourt
- DE Infirmier · IFSI Hôpital Foch, Suresnes
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (41 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
