
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Infirmier à Dreux : trois ans à l'hôpital pour apprendre à soigner
À Dreux, tu prépares le diplôme d'État infirmier en trois ans, dans un institut adossé au centre hospitalier. Tu alternes cours, simulation et stages, avec une option apprentissage dès la première année et une ouverture Erasmus. Une voie concrète si tu veux un métier de contact, avec des responsabilités dès la sortie.
- institut adossé au centre hospitalier
- apprentissage possible dès la 1re année
- stages Erasmus+ accompagnés
- simulation et travaux pratiques
- 81 % d'admis de la même académie
Ce que tu y apprends vraimentsoigner, raisonner, prendre des responsabilités, en stage dès la première année

Tu veux un métier où tu vois vraiment les gens et où aucune journée ne se ressemble. À Dreux, tu prépares le diplôme d'État en trois ans, dans un institut collé à l'hôpital. Tu apprends à observer, à décider et à soigner, avec des cours branchés sur la pratique.
Tu alternes les temps à l'institut et les stages en milieu de soins. À l'institut, tu bosses en petits groupes, sur des cas concrets et sur mannequins. En stage, des professionnels t'encadrent et te confient des soins petit à petit.
- prendre les constantes, repérer ce qui change, écrire et passer le relais à l'équipe ;
- faire des pansements, des injections, des perfusions, donner les médicaments, assurer l'hygiène, toujours dans un cadre précis ;
- expliquer, rassurer, aider une personne âgée, un patient stressé, une famille ;
- comprendre pourquoi tu fais chaque soin, vérifier, anticiper, demander quand tu doutes.
- Apprentissage possible
- Stages Erasmus+
- Salle de simulation
- Centre de documentation
Ce qui fait la différence, c'est la rigueur et l'habitude de relire tes stages. Tu reviens sur ce que tu as fait, tu comprends tes erreurs, tu progresses. C'est exigeant, mais c'est ce qui te rend employable dès la sortie.
Apprentissage et Erasmus : deux options concrètesun contrat salarié dès la 1re année, ou un stage en Europe

À Dreux, tu peux choisir l'apprentissage dès la première année. Pour une seule année, pour deux ans ou pour les trois ans. Le parcours est organisé avec l'agence régionale de santé et un centre de formation d'apprentis, avec un référent qui te suit.
- un statut salarié pendant les temps en structure, pour mieux vivre ta formation ;
- le contact direct d'un employeur pour préparer ton projet pro ;
- les rythmes d'une vraie équipe, pour t'adapter à l'emploi ;
- souvent, une embauche derrière : beaucoup d'apprentis restent dans leur établissement d'accueil.
- Parcoursup en première année, pour les bacheliers et les étudiants en réorientation ;
- formation professionnelle continue, pour les candidats déjà en activité ;
- passerelle aides-soignants et auxiliaires de puériculture, avec dispense de la première année.
Côté Europe, l'institut est dans Erasmus : une demi-journée Erasmus Days avec visio d'étudiants en mobilité, et un accompagnement pour les départs en stage. Si partir te tente, pose la question tôt pour la langue, les destinations et le calendrier.
Le quotidien à l'institutdes promos mêlées aux aides-soignants, du numérique, du bénévolat santé

Tu n'es pas seul dans les murs. L'institut forme aussi des aides-soignants, fait de la formation continue et a un centre de documentation. Tu croises donc des âges et des parcours variés.
- des plateformes numériques pour revoir les cours et t'entraîner entre deux stages ;
- un centre de documentation pour chercher, rédiger et bosser en groupe ;
- un référent handicap et des locaux accessibles si tu as des besoins spécifiques ;
- une vie étudiante côté santé : des stands bénévoles tenus par les étudiants, par exemple pour Octobre rose.
- 40 sur 57admis en juillet 2026
- 9 sur 9admis en décembre 2025
- 4 sur 4admis en mars 2026
En troisième année, tu remplis un questionnaire de satisfaction, et l'institut publie les résultats dans un bilan. Demande à le voir aux portes ouvertes, avec les taux de réussite détaillés : ça donne une idée concrète de l'accompagnement.
Pour qui, et comment te préparer81 % d'admis de la même académie, beaucoup de réorientations

La promo vient en grande partie de la même académie, avec pas mal de réorientations. Les boursiers y sont bien représentés. C'est une formation ancrée localement, qui recrute surtout à proximité.
- 81 %d'admis de la même académie en 2025
- 72 %de nouveaux bacheliers en 2025
- 40 %de boursiers parmi les admis
La commission lit tes notes, mais aussi tes appréciations, ta fiche Avenir et ton projet motivé. Elle regarde le sérieux, comment tu t'exprimes à l'écrit et à l'oral, ton sens des autres et ta régularité. L'assiduité et ta façon de bosser comptent vraiment.
- va voir le terrain : stage découverte, bénévolat, job auprès de personnes âgées ou malades ;
- soigne ton écrit : un projet précis avec des exemples vécus plutôt que des généralités ;
- montre ta méthode : travail régulier, entraide, capacité à te remettre en question ;
- parle de ton parcours : jobs, engagements, expériences d'aide et de soin, même courtes.
Aux portes ouvertes, pose des questions pratiques : où se font les stages, quels employeurs prennent des apprentis, combien partent en Erasmus. C'est comme ça que tu sauras si Dreux te convient.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 67 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT Mme BLANC | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 9,9 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 11,2 | 8,4 | 3,0 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -40 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 851 | 60 | 20 %* | 2 844 | 8 % |
| 2022 | 3 006 | 55 | 46 % | 5 663 | 0 % |
| 2023 | 2 717 | 68 | 61 % | 4 373 | 0 % |
| 2024 | 2 846 | 64 | 55 % | 4 381 | 0 % |
| 2025 | 2 301 | 67 | 47 % | 1 079 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements292ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 292esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Dreuxstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Dreux
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Dreux.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI de Dreux : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI de Dreux : combien de places ?
- 67 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI de Dreux : combien de candidats ?
- 2 301 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI de Dreux : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 27 % de bacheliers généraux, 62 % de technologiques, 10 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI de Dreux : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 19 % bien, 29 % assez bien, 52 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 33 km
- DE Infirmier · IFSI CH de Chartres
- DE Infirmier · IFSI CH de Rambouillet
- DE Infirmier · IFSI CH Eure-Seine Évreux
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Mantes-la-Jolie
- DE Infirmier · IFSI MGEN La Verrière, Le Mesnil-Saint-Denis
- DE Infirmier · IFSI CHIMM Meulan-Les Mureaux
- DE Infirmier · IFSI CHI Poissy Saint-Germain
- DE Infirmier · IFSI CH de Versailles
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 66 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (47 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
