
Etudes de santé · Saulx-les-Chartreux (91)
D.E Infirmier, IFSI GH Nord Essonne, Saulx-les-Chartreux
IFSI GH Nord Essonne · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir infirmier à l'IFSI de l'hôpital Nord Essonne
À Saulx-les-Chartreux, l'institut du groupe hospitalier Nord Essonne prépare en trois ans au diplôme d'État d'infirmier, avec une rentrée en septembre. Tu alternes cours à l'institut et stages à l'hôpital dès la première année. La promo compte 105 places, avec des bacheliers et des adultes en reprise d'études, presque tous d'Île-de-France.
- 3 ans, diplôme d'État
- un IFSI adossé à l'hôpital
- stages dès la 1re année
- vaccins à jour obligatoires
- recrutement très francilien
Apprendre en faisant, dès la première annéecours, simulation et stages à l'hôpital : on te met vite en situation

Ici, tu apprends le soin en allant et venant entre la salle de simulation, la chambre du patient et le cours où tu décortiques ce que tu as vu. C'est cette alternance cours-stage qui construit tes réflexes.
Concrètement, tu bosses vite des gestes concrets : tension, perfusion, pansement, calcul de dose, transmission à l'équipe. D'abord tu observes, puis tu fais avec une infirmière derrière toi, jusqu'à gagner en autonomie.
- Tension
- Perfusion
- Pansement
- Injection
- Médicaments
- Transmissions
Les stages prennent beaucoup de place sur les trois ans. Tu découvres des services et des publics différents : médecine, chirurgie, personnes âgées, domicile, santé mentale. Chaque stage vient avec des objectifs précis et un tuteur qui t'évalue.
- En stage, un tuteur infirmier te suit, te montre les gestes et te corrige.
- Tu reviens à l'institut pour reprendre tes situations de stage en petit groupe.
- Tu valides des compétences une par une, en plus des notes d'examens.
Le rythme est dense et régulier : cours, travaux dirigés, travail perso, stages avec parfois des horaires décalés. Si tu aimes les semaines cadrées et bosser en équipe, ce cadre te conviendra.
Un institut public dans un hôpital qui recrutedes formateurs soignants, des stages sur place, une vie d'étudiant encadrée

L'institut fait partie de l'institut de formations paramédicales du groupe hospitalier Nord Essonne. La plupart des formateurs sont des soignants expérimentés qui viennent du terrain. Ils connaissent les services où tu iras en stage.
Être adossé à l'hôpital, ça change ton quotidien. Tu fais une partie de tes stages sur place, dans les services du groupe. Et tu vois bosser une équipe hospitalière complète : infirmiers, aides-soignants, médecins, cadres de santé.
- Tu as cours avec des professionnels qui partent de cas vus en service.
- Tu fais des stages dans un hôpital public qui connaît ses étudiants.
- Tu peux y décrocher un premier poste si tu fais tes preuves en stage.
Avant tout stage, ton dossier médical doit être à jour. L'institut exige les vaccins diphtérie-tétanos-polio et hépatite B, avec un schéma qui dure plusieurs mois. Commence dès ton inscription sur Parcoursup, sinon tu ne pourras pas aller en stage.
L'institut demande une assiduité stricte. En stage comme en cours, les absences se voient et peuvent bloquer la validation. Tu es déjà considéré comme un futur professionnel de santé.
Pour qui, et comment poser ta candidaturedes profils très variés, une motivation à prouver par des faits

La promo mélange des bacheliers tout juste sortis du lycée et des adultes en réorientation ou reprise d'études. Environ la moitié des admis ne sont pas des néobacheliers. À 25 ou 35 ans, tu ne seras pas le seul de ton âge.
- 85 %des admis viennent de la même académie
- 50 %des admis sont des néobacheliers
- 37 %des admis sont boursiers
Le recrutement est très local : l'immense majorité des admis vient d'Île-de-France, normal pour un IFSI public lié à son hôpital. Si tu habites loin, anticipe ton logement et tes trajets de stage, parfois tôt le matin.
Pour entrer, il faut avoir 17 ans au 31 décembre de l'année de rentrée et être titulaire du bac ou d'une équivalence. Les personnes en formation continue passent par une autre voie, avec trois ans de cotisation sociale minimum.
- Tu formules ton vœu sur Parcoursup dans le calendrier national.
- Tu soignes ton projet motivé : pourquoi infirmier, ce que tu as vu du métier, stages, jobs, bénévolat.
- Tu vérifies tes vaccins, surtout l'hépatite B, sans attendre la réponse.
- Si tu es admis, tu finalises ton inscription avant la date indiquée par l'institut, dossier complet.
La commission regarde tes résultats scolaires et ta façon d'écrire, ton sérieux, ton sens du contact. Les appréciations comptent : écoute, travail en équipe, régularité. Une courte expérience auprès de personnes montre que tu sais où tu vas.
- Tu aimes le contact avec les gens, y compris quand ils vont mal.
- Tu supportes les horaires décalés, les weekends, la fatigue des stages.
- Tu écris correctement et tu sais transmettre une information claire.
- Tu acceptes d'être évalué sur tes gestes, autant que sur des copies.
Si tu hésites, va voir un service de soins avant de candidater : journée d'observation, job d'été, bénévolat. Tu verras vite si le quotidien infirmier te plaît.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 104 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme NGUYEN | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SVT M. LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A M. BLANC | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 11,2 | 8,4 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,0 | — | — | Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +1 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 082 | 120 | 24 %* | 3 060 | 4 % |
| 2022 | 4 070 | 128 | 43 % | 3 869 | 0 % |
| 2023 | 4 359 | 104 | 45 % | 4 067 | 0 % |
| 2024 | 4 175 | 97 | 40 % | 5 075 | 5 % |
| 2025 | 5 148 | 105 | 35 % | 1 822 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements75ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 75esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Saulx-les-Chartreuxstudio autour de 410 € par mois
Vivre à Longjumeau
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Longjumeau.
- Campus de Cachan · 11,3 km · 289 € à 470 €
- Résidence Louise Bourgeois · 4,8 km
- Résidence Jean d'Ormesson · 6,5 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI GH Nord Essonne (Saulx-les-Chartreux) : quel est le taux d'accès ?
- 35 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI GH Nord Essonne (Saulx-les-Chartreux) : combien de places ?
- 105 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI GH Nord Essonne (Saulx-les-Chartreux) : combien de candidats ?
- 5 148 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI GH Nord Essonne (Saulx-les-Chartreux) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 56 % de bacheliers généraux, 25 % de technologiques, 19 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI GH Nord Essonne (Saulx-les-Chartreux) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 12 % bien, 23 % assez bien, 62 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 5 km
- DE Infirmier · IFSI Perray-Vaucluse, Sainte-Geneviève-des-Bois
- DE Infirmier · IFSI Antoine-Béclère, Clamart
- DE Infirmier · IFSI Paul Guiraud, Villejuif
- DE Infirmier · IFSI CHI Villeneuve-St-Georges, Villeneuve-Saint-Georges
- DE Infirmier · IFSI Bicêtre AP-HP, Le Kremlin-Bicêtre
- DE Infirmier · IFSI Charles Foix AP-HP, Ivry-sur-Seine
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Paris
- DE Infirmier · IFSI Paris Saint-Joseph
Plus accessible, près d'ici5 à moins de 60 km, jusqu'à 47 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (35 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
