
CPGE · Metz (57)
CPGE TSI, Lycée Louis Vincent, Metz
Lycée Louis Vincent · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La TSI du lycée Louis-Vincent : la prépa ingénieur des bacs technologiques en Lorraine
Au lycée Louis-Vincent, la TSI est la seule classe préparatoire de l'académie de Nancy-Metz réservée aux bacs STI2D et STL. Pendant deux ans, tu fais des maths, de la physique et des sciences de l'ingénieur, tu passes des colles à deux ou trois, et tes cours sont regroupés du lundi au vendredi pour que tu puisses rentrer chez toi le week-end. À la sortie, tu vises des places réservées aux TSI dans les concours des écoles d'ingénieurs.
- seule TSI de l'académie de Nancy-Metz
- colles à 2 ou 3 élèves
- cours du lundi au vendredi
- internat réservé aux prépas
- 599 anciens recensés en école

Une prépa à la mesure des bacs STI2D et STLun programme adapté, et un rappel des bases en début d'année
La TSI accueille les bacheliers STI2D, toutes spécialités, et STL SPCL. Ta spécialité d'origine ne te favorise ni ne te pénalise : chaque matière commence par un rappel des bases.
- STI2D EE
- STI2D ITEC
- STI2D SIN
- STI2D AC
- STL SPCL
Par rapport aux autres prépas scientifiques, la technologie (électricité et mécanique) pèse plus lourd. En sciences de l'ingénieur, tu passes de la statique et de la résistance des matériaux à un vrai projet de construction, puis à l'électronique, aux réseaux et aux machines tournantes.
Après une TSI, tous les types d'écoles d'ingénieurs restent accessibles : pour l'équipe, c'est un choix plus ouvert qu'une école à prépa intégrée.
La première année ne se redouble pas ; la deuxième peut se refaire, et certains la refont pour viser une meilleure école.
Colles, TIPE et esprit d'équipedes oraux à 2 ou 3 et un projet personnel encadré

Chaque semaine, tu passes 2 à 3 heures en colles : par groupes de 2 ou 3, tu résous un exercice au tableau devant un professeur, parfois après une question de cours. L'équipe les présente comme « un petit cours particulier ».
Le TIPE (travail d'initiative personnelle encadré) court sur l'année : sur un thème fixé au niveau national, tu choisis un sujet, tu cherches à comprendre, améliorer ou concevoir un système technologique, en sollicitant tes professeurs, des entreprises ou des laboratoires. Tu le présentes ensuite à l'oral des concours.
En première année, la moyenne de classe tourne autour de 10. Ta moyenne baissera par rapport au lycée, c'est normal, et l'équipe regarde surtout ta progression.
La classe se veut soudée : entraide, professeurs disponibles, conseils des élèves de deuxième année, et quelques sorties organisées sur le temps scolaire.
Une semaine compacte, deux internats possiblescours du lundi au vendredi, retour possible le week-end
Beaucoup d'élèves viennent de loin, alors le lycée a regroupé tous les cours sur cinq jours, du lundi matin au vendredi. L'emploi du temps est dense, mais tu n'as pas cours le samedi et tu peux rentrer chez toi le week-end.
Le lycée dispose d'un internat réservé aux étudiants de prépa, filles et garçons, ouvert du dimanche soir au vendredi soir. L'équipe le recommande vivement : on y travaille ensemble, on s'entraide.
Autre option citée sur la fiche Parcoursup : l'internat de la Réussite de Châtel-Saint-Germain, qui accueille des lycéens et des étudiants du secteur messin. Il est ouvert du dimanche soir au samedi matin, et des professeurs y assurent un accompagnement chaque soir, avec des activités sportives et culturelles. L'admission se fait sur dossier.
Côté budget, l'équipe annonce des frais de photocopie d'environ 25 € par an, en plus des droits d'inscription à l'université.
Où vont les anciensprès de 600 anciens recensés dans les écoles d'ingénieurs
Le relevé des écoles intégrées par les anciens du lycée, toutes promotions confondues, compte 599 élèves. Quelques écoles reviennent souvent :
- 49aux Arts et Métiers (ENSAM)
- 39à l'ENSEM de Nancy
- 27dans un INSA
- 22à l'ENS (Cachan, Rennes)
Les grandes écoles généralistes figurent aussi dans la liste : Centrale (Paris, Nantes, Lyon, Lille, Marseille), les Mines, les écoles Télécom. Une partie des anciens choisit des écoles en alternance (Arts et Métiers, CESI, CNAM).
Le site de la prépa publie aussi des témoignages d'anciens, classés par école, à lire avant de candidater.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 81 % | 20 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 7 % | 8 % | 60 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 52 % |
| Mathématiques + SES | 0,5 % | 7 % | 18 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 14 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,2 % | — | 51 % |
Chiffres pour l'ensemble « CPGE S », bac 2025, sur 111 105 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 15,9 | 12,4 | 6,7 | 16,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. CARON | 16 | 15,9 | 11,8 | 5,2 | 17,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 12,4 | 9,5 | 3,3 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 13,9 | 9,8 | 3,2 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme HAMON | 3 | 14,8 | 12,0 | 6,6 | 16,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 13,4 | 10,5 | 5,4 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 14,3 | 10,2 | 3,4 | 15,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 14,3 | 11,4 | 6,3 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 15,3 | 12,0 | 5,9 | 16,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,4 | — | — | Au bac : mention bien · 68 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +17 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 238 | 30 | 25 %* | 89 | 29 % |
| 2022 | 203 | 30 | 81 % | 143 | 17 % |
| 2023 | 194 | 30 | 73 % | 135 | 19 % |
| 2024 | 273 | 30 | 83 % | 175 | 10 % |
| 2025 | 279 | 30 | 35 % | 99 | 21 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements12ᵉ sur 42 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 12esur 42Classement des prépas · voie TSIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 19esur 48Classement Thotis des CPGE TSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 11 h
- Physique-chimie 9 h
- Sciences de l'ingénieur 8 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Colles
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 36 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Metzstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Metz
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Metz.
- Saulcy · 1,6 km · 264 € à 396 €
- Bridoux · 3,5 km · 386 € à 442 €
- Technopôle · 4,0 km · 387 € à 594 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE TSI, Lycée Louis Vincent (Metz) : quel est le taux d'accès ?
- 35 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TSI, Lycée Louis Vincent (Metz) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TSI, Lycée Louis Vincent (Metz) : combien de candidats ?
- 279 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE TSI, Lycée Louis Vincent (Metz) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- CPGE TSI, Lycée Louis Vincent (Metz) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 21 % mention très bien, 47 % bien, 26 % assez bien, 6 % sans mention.
- CPGE TSI, Lycée Louis Vincent (Metz) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE TSI ailleurs42 en France · le plus proche à 122 km
- CPGE TSI · Lycée Heinrich-Nessel, Haguenau
- CPGE TSI · Lycée Blaise Pascal, Colmar
- CPGE TSI · Lycée Les Lombards, Troyes
- CPGE TSI · Lycée Germaine Tillion, Montbéliard
- CPGE TSI · Lycée Gustave Eiffel, Dijon
- CPGE TSI · Lycée du Hainaut, Valenciennes
- CPGE TSI · Lycée Pierre de Coubertin, Meaux
- CPGE TSI · Lycée Le Corbusier, Aubervilliers
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
