
CPGE · Montceau-les-Mines (71)
CPGE TSI (en 3 ans, destinée aux bacs professionnels), Lycée Henri Parriat, Montceau-les-Mines
Lycée Henri Parriat · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La TSI en 3 ans de Montceau : la voie des bacs pro vers l'école d'ingénieurs
Tu as un bac pro et tu vises une école d'ingénieurs ? Cette TSI prend trois ans au lieu de deux : une première année pour reconstruire les bases scientifiques, puis les deux années de la prépa TSI. À Montceau, la promo fait 32 places et les admis sont 100 % des bacs pro.
- 100 % de bacs pro parmi les admis
- 3 ans au lieu de 2
- 32 places, petite promo
- écoles sur concours, sur dossier ou fac
Une prépa pensée pour les bacs pro, pas une TSI aménagée32 places, 100 % de bacs pro : tu n'es pas l'exception de la classe
En TSI classique, on entre avec un bac STI2D ou STL. Le rythme suppose deux ans de maths et de physique de terminale technologique. Avec un bac pro, même excellent, il te manque des morceaux : démonstrations, calcul formel, rédaction scientifique, anglais écrit.
Elle ajoute une année entière devant la prépa. Tu y reprends les fondamentaux et les méthodes du supérieur, avant de suivre le programme de TSI avec les mêmes concours à la fin.
- 124vœux en 2025
- 32places
- 100 %d'admis issus de bac pro
- 100 %d'accès en 2025
En 2025, tous les admis venaient de bac pro, la plupart directement de terminale. La formation recrute au-delà de la Bourgogne, avec un peu plus d'un tiers d'admis de l'académie. Tu ne seras donc pas le seul à arriver de loin.
- Tu viens d'un bac pro industriel et tu as aimé les sciences quand elles expliquaient un système réel, pas juste pour appliquer une formule.
- Tu aimes le travail soigné : un schéma lisible, une mesure propre, un compte rendu relu, même quand personne ne le demandait.
- Tu veux deux ans d'études exigeantes pour viser technicien supérieur puis ingénieur, plutôt qu'un BTS suivi d'un emploi immédiat.
- Tu acceptes de repartir presque à zéro en maths et en physique, bien en dessous de ton niveau d'atelier, et c'est normal.
À l'inverse, si tu veux travailler tout de suite après le bac ou si les matières générales te rebutent vraiment, cette voie te coûtera cher. Ce sont trois ans d'effort avant même l'école. La commission regarde ta motivation et ta régularité dans l'effort autant que tes résultats.
- Régularité
- Goût du concret
- Envie de comprendre
- Travail écrit
- Persévérance
À quoi servent les trois ansune année pour te mettre au niveau, puis deux ans de TSI vers les écoles

La première année n'est pas un redoublement, c'est une année de construction. Tu y combles ce que le bac pro ne t'a pas appris à démontrer, tu prends les réflexes de la prépa et tu vois si le rythme te convient avant les deux années qui comptent pour les concours.
- Année 1. Tu retravailles les bases scientifiques, le raisonnement, la rédaction, l'anglais et les outils numériques, et tu découvres les exigences de la TSI sans la pression du concours au bout.
- Années 2 et 3. Tu suis le programme de technologie et sciences industrielles, entre théorie, étude de systèmes et travail expérimental, et tu prépares un travail personnel pour les oraux.
- Après. Tu présentes les écoles d'ingénieurs sur concours ou sur dossier, ou tu poursuis à l'université. Même sans école à la fin, tu gardes trois ans de sciences solides pour rebondir.
Pour la suite, tu vises les écoles d'ingénieurs sur concours ou sur dossier, ou la fac. En concours TSI, tu as des places réservées aux TSI : tu ne te mesures pas aux bacheliers généraux. Sur dossier, les écoles regardent ton parcours complet, et trois ans de progression régulière comptent.
Cette année en plus change le rapport à l'erreur. En prépa classique, un premier trimestre raté met les concours en danger. Ici, la première année sert à tester ta méthode : tu vois vite si tu progresses en démonstration, en calcul et en rédaction, et l'équipe te voit travailler toute l'année.
- Demande ce que devient une promo complète : combien vont au bout des trois ans, combien présentent les concours, combien entrent en école ou en licence.
- Renseigne-toi sur la validation d'une année à l'autre : ce qu'on attend en fin de première année pour continuer.
- Vérifie l'accompagnement si tu décroches : reprise des bases, travail en groupe, entretiens individuels.
Travailler beaucoup, mais pas seulune petite promo, des méthodes à construire, un internat proposé
Attends-toi à un emploi du temps lourd, du lundi au vendredi, plus du travail personnel chaque soir et une partie du week-end. La différence avec une TSI en deux ans, c'est la progressivité : la charge augmente au lieu de te tomber dessus dès septembre.
- Au lieu d'empiler les formules, tu reconstruis les raisonnements : définir, démontrer, calculer, vérifier, rédiger.
- À partir d'un système réel, tu vas vers le modèle : observer une machine, la décrire proprement, prévoir son comportement, mesurer l'écart.
- Pour être lu, tu apprends à écrire clairement : copies structurées, vocabulaire précis, résultats encadrés, unités et ordres de grandeur.
- À l'oral, tu t'entraînes à expliquer un raisonnement au tableau, à répondre aux questions, à tenir un temps limité.
Avec 32 places, les enseignants te connaissent vite. Tes absences se voient, et tes progrès aussi. La commission valorise la méthode de travail, le savoir-être et l'engagement, pas seulement les moyennes. Les appréciations de tes profs de bac pro sur ton sérieux pèsent donc lourd.
- Motivation
- Méthodes de travail
- Savoir-être
- Résultats
- Engagement
Un internat est proposé, utile quand tu viens de loin ou quand tu veux un cadre stable pour travailler. Dans une petite ville, la vie étudiante tourne autour du lycée : c'est un atout si tu cherches le calme pour travailler, une contrainte si tu rêves d'une grande ville. Pose la question des places à l'internat et de l'ambiance de la promo dès les portes ouvertes.
Côté budget, près d'un admis sur trois est boursier. En prépa publique, la scolarité reste modeste et le statut d'étudiant ouvre les aides habituelles. Ne laisse pas l'argent décider seul : renseigne-toi sur les aides avant de renoncer.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 81 % | 20 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 7 % | 8 % | 60 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 52 % |
| Mathématiques + SES | 0,5 % | 7 % | 18 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 14 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,2 % | — | 51 % |
Chiffres pour l'ensemble « CPGE S », bac 2025, sur 111 105 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 27 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. CARON | 16 | 15,9 | 12,1 | 6,9 | 17,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme HAMON | 16 | 15,9 | 12,5 | 5,6 | 17,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 12,4 | 9,3 | 4,3 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 13,9 | 11,4 | 4,7 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 14,8 | 10,9 | 4,7 | 16,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 13,4 | 10,2 | 3,5 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 14,3 | 11,8 | 5,9 | 15,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 14,3 | 10,8 | 4,3 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. NGUYEN | 1 | 15,3 | 11,7 | 6,2 | 16,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,5 | — | — | Au bac : mention bien · 84 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -2 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 127 | 32 | 55 %* | — | 27 % |
| 2022 | 89 | 32 | 87 % | — | 24 % |
| 2023 | 96 | 32 | 83 % | — | 34 % |
| 2024 | 91 | 32 | 98 % | 81 | 45 % |
| 2025 | 124 | 32 | 100 % | 119 | 17 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après7 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements10ᵉ sur 42 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 10esur 42Classement des prépas · voie TSIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 45esur 48Classement Thotis des CPGE TSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 11 h
- Physique-chimie 9 h
- Sciences de l'ingénieur 8 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Colles
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 36 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Montceau-les-Minesstudio autour de 240 € par mois
Vivre à Montceau-les-Mines
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montceau-les-Mines.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE TSI en 3 ans (bac pro), Lycée Henri Parriat (Montceau-les-Mines) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TSI en 3 ans (bac pro), Lycée Henri Parriat (Montceau-les-Mines) : combien de places ?
- 32 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TSI en 3 ans (bac pro), Lycée Henri Parriat (Montceau-les-Mines) : combien de candidats ?
- 124 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE TSI en 3 ans (bac pro), Lycée Henri Parriat (Montceau-les-Mines) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de professionnels.
- CPGE TSI en 3 ans (bac pro), Lycée Henri Parriat (Montceau-les-Mines) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 17 % mention très bien, 67 % bien, 8 % assez bien, 8 % sans mention.
- CPGE TSI en 3 ans (bac pro), Lycée Henri Parriat (Montceau-les-Mines) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE TSI en 3 ans (bac pro) ailleurs4 en France · le plus proche à 173 km
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
