
CPGE · Talence (33)
CPGE TPC, Lycée Alfred Kastler, Talence
Lycée Alfred Kastler · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 81 % | 20 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 7 % | 8 % | 60 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 52 % |
| Mathématiques + SES | 0,5 % | 7 % | 18 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 14 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,2 % | — | 51 % |
Chiffres pour l'ensemble « CPGE S », bac 2025, sur 111 105 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 21 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 15,9 | 12,6 | 6,2 | 17,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme NGUYEN | 16 | 15,9 | 12,6 | 7,4 | 17,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 12,4 | 8,3 | 3,0 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 13,9 | 9,9 | 3,1 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 14,8 | 11,5 | 6,1 | 15,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 13,4 | 9,2 | 3,4 | 14,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 14,3 | 11,7 | 5,3 | 15,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 14,3 | 11,9 | 6,7 | 16,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 15,3 | 11,2 | 5,3 | 16,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,5 | — | — | Au bac : mention bien · 94 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +53 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 125 | 24 | 57 %* | 124 | 24 % |
| 2022 | 157 | 24 | 100 % | 149 | 25 % |
| 2023 | 131 | 24 | 94 % | 118 | 10 % |
| 2024 | 221 | 24 | 98 % | 143 | 20 % |
| 2025 | 191 | 22 | 72 % | 138 | 33 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine37 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 37 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 10 h
- Physique 9 h
- Chimie 6 h
- Informatique 2 h
- Français 3 h
- Anglais 3 h
- EPS 2 h
- TIPE 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Talencestudio autour de 370 € par mois
Vivre à Talence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Talence.
- Maison des scientifiques · 0,6 km
- Galilee · 0,6 km
- Village n°1 rénové · 0,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE TPC, Lycée Alfred Kastler (Talence) : quel est le taux d'accès ?
- 72 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TPC, Lycée Alfred Kastler (Talence) : combien de places ?
- 22 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TPC, Lycée Alfred Kastler (Talence) : combien de candidats ?
- 191 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE TPC, Lycée Alfred Kastler (Talence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- CPGE TPC, Lycée Alfred Kastler (Talence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 33 % mention très bien, 61 % bien, 6 % sans mention.
- CPGE TPC, Lycée Alfred Kastler (Talence) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE TPC ailleurs4 en France · le plus proche à 382 km
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
