
CPGE · Antony (92)
CPGE PCSI, Lycée Sainte-Marie, Antony
Lycée Sainte Marie · privé sous contrat · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de Sainte-Marie Antony : un tuteur, un parrain et un internat neuf
À Sainte-Marie, établissement catholique d'Antony, la prépa scientifique compte cinq classes et 200 étudiants. En PCSI, tu choisis au second semestre entre la chimie et les sciences de l'ingénieur, qui t'orientent vers la PC ou la PSI, toutes deux sur place. L'encadrement repose sur un tuteur choisi parmi tes professeurs, un parrain de deuxième année, et un internat ouvert aussi le week-end.
- option chimie ou SI au 2e semestre
- un tuteur et un parrain pour chacun
- internat ouvert 7 j/7, salle de bains par chambre
- devoir de 4 h le samedi matin
- 11 intégrations à l'École navale en 2025

Une PCSI qui mène à la PC ou à la PSIle choix de l'option se fait au second semestre
Au premier semestre, tout le monde suit le même programme :
- Mathématiques
- Physique
- Chimie
- Sciences industrielles
- Informatique
- Français-philosophie
- Langue vivante
- Sport
Au second semestre, tu choisis une option. Avec l'option chimie, tu arrêtes les sciences industrielles. Avec l'option sciences de l'ingénieur, tu gardes deux heures de chimie. Tout le monde ajoute deux heures de TIPE, le projet personnel présenté à l'oral de tous les concours.
Sainte-Marie a ses deux classes de deuxième année, PC et PSI, ainsi qu'une MP. Les trois réunissaient 102 étudiants en 2025. D'après le lycée, 88 sont entrés en école d'ingénieurs, 13 ont choisi une année de 5/2, un a pris une autre voie.
Parmi les écoles intégrées en 2025, le lycée cite Polytechnique, Mines Paris, les Ponts, Centrale Lyon (5), les Arts et Métiers (5), l'ESTP (9) et l'École navale (11). Un créneau de sport sert aussi à préparer les épreuves sportives des concours militaires.
Personne n'avance seultuteur, parrain, groupe « Accompagnement + »

L'année commence par un séminaire d'intégration, où chaque étudiant de première année reçoit un parrain de deuxième année. Ensuite, plusieurs personnes t'encadrent :
- un tuteur que tu choisis parmi tes professeurs, avec des points réguliers sur ta méthode et tes progrès ;
- le censeur des prépas, le préfet, le maître d'internat et les éducateurs, disponibles chacun dans son rôle ;
- une aide spécifique si tu as des difficultés, et un groupe « Accompagnement + » pour ceux qui sont à l'aise : exercices plus durs et devoirs en plus, pour viser les concours les plus exigeants.
La semaine compte 2 ou 3 colles, en maths, physique, chimie, sciences industrielles et langue, plus trois colles de français-philosophie dans l'année. Le devoir sur table de 4 h a lieu le samedi matin, dans les conditions des concours. En échange, le jeudi après-midi est libre.

Un internat où l'on peut travailler et dormir168 places, salles d'étude, étude obligatoire jusqu'à la Toussaint
Le lycée annonce que plus de 80 % des étudiants de prépa vivent à l'internat. Il compte 168 places et reste ouvert la semaine, le week-end, les jours fériés et une partie des vacances.
- En première année, les chambres sont surtout doubles, pour tisser des liens ; en deuxième année, presque toutes individuelles.
- Chaque chambre a sa salle de bains (douche, lavabo, WC), un bureau et des rangements.
- Deux grandes salles d'étude de 115 places, six plus petites, une salle informatique, un foyer, une salle de musique et une chapelle.
À partir de 20 h, tu choisis comment travailler : en silence dans ta chambre ou en étude, ou en petit groupe. Jusqu'aux vacances de la Toussaint, les première année sont en étude obligatoire le soir, le temps de prendre une méthode. Le lycée déconseille de travailler après 23 h : le sommeil fait partie de la préparation.
Pour décrocher, le sport est varié : natation, badminton, football, rugby, boxe, handball, basket, escalade et musculation, sur dix créneaux par semaine.
Au-delà des courssoirées-débats, engagement, propositions spirituelles libres
Chaque année, quatre soirées-débats sont réservées aux prépas : retours d'anciens élèves, éthique et responsabilité, gestion du stress. Tu peux aussi t'engager auprès d'associations partenaires, comme l'Ordre de Malte, ou faire de l'aide aux devoirs pour les lycéens.
Sainte-Marie est un établissement marianiste. Les propositions spirituelles sont libres : aumônerie le mardi midi, chorale, et une retraite-révisions en février pour ceux qui le souhaitent.
Pour financer ta scolarité après une proposition d'admission, contacte le censeur des prépas : des aides existent. Si tu quittes la prépa, des conventions avec l'université Paris-Saclay (Orsay), l'université de Versailles Saint-Quentin et Sorbonne Université facilitent la suite en licence.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BLANC | 16 | 17,9 | 14,9 | 9,9 | 18,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 17,9 | 14,4 | 8,4 | 19,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 14,4 | 11,7 | 5,8 | 16,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 15,9 | 12,6 | 7,3 | 17,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 16,8 | 12,7 | 7,6 | 17,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 15,4 | 12,7 | 7,3 | 17,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 16,3 | 13,3 | 7,2 | 17,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 16,3 | 12,3 | 5,9 | 17,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 17,3 | 13,5 | 7,7 | 18,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,6 | — | — | Au bac : mention très bien · 81 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +89 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 054 | 45 | 35 %* | 415 | 39 % |
| 2022 | 1 099 | 45 | 50 % | 707 | 52 % |
| 2023 | 1 206 | 45 | 44 % | — | 59 % |
| 2024 | 1 516 | 46 | 28 % | 436 | 75 % |
| 2025 | 1 997 | 46 | 25 % | 504 | 81 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements16ᵉ sur 124 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 16esur 124Classement des prépas · PSID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 23esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 30esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 41esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine37 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 37 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 10 h
- Physique 8 h
- Chimie 4 h
- Sciences industrielles 4 h
- Informatique 2 h
- Français-Philosophie 2 h
- Langue vivante 1 2 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Sport 2 h
- Colles 3 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Antonystudio autour de 520 € par mois
Vivre à Antony
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Antony.
- Campus de Cachan · 4,8 km · 289 € à 470 €
- Résidence Amiral Mouchez · 8,1 km · 426 € à 459 €
- Résidence Porte de Vanves · 8,1 km · 422 € à 481 €
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Sainte-Marie (Antony) : quel est le taux d'accès ?
- 25 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Sainte-Marie (Antony) : combien de places ?
- 46 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Sainte-Marie (Antony) : combien de candidats ?
- 1 997 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Sainte-Marie (Antony) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Sainte-Marie (Antony) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 81 % mention très bien, 19 % bien.
- CPGE PCSI, Lycée Sainte-Marie (Antony) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 3 km
- CPGE PCSI · Lycée Lakanal, Sceaux
- CPGE PCSI · Lycée Raspail, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Michelet, Vanves
- CPGE PCSI · Lycée Jean-Baptiste Corot, Savigny-sur-Orge
- CPGE PCSI · Lycée Buffon, Paris
- CPGE PCSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Lavoisier, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Stanislas, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (25 %).
- CPGE PCSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
- CPGE PCSI · Lycée Henri Moissan, Meaux
- CPGE PCSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE PCSI · Lycée de l'Essouriau, Les Ulis
- CPGE PCSI · Lycée Jean Jaurès, Montreuil
- CPGE PCSI · Lycée François-Ier, Fontainebleau
- CPGE PCSI · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- CPGE PCSI · Lycée Albert Schweitzer, Le Raincy
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
