
BTS · Saint-Denis (93)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option B : Electronique et réseaux, Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
Lycée Paul Eluard · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option électronique et réseaux de Paul-Éluard : fabriquer des objets qui communiquent
En deux ans, tu apprends à monter, tester et connecter des cartes et des petits systèmes électroniques : capteur, boîtier communicant, réseau local. L'option électronique et réseaux de Saint-Denis mise sur l'atelier, la mesure et le dépannage. Petite promo de 12 places, dans un lycée public habitué aux bacs pro et techno.
- option électronique et réseaux
- ateliers, soudure et mesures
- petite promo de 12
- lycée public à Saint-Denis
- projet et stage en 2e année
Ce que tu fabriques vraiment en option ERdes cartes, des capteurs et des réseaux qui marchent, pas seulement des cours

Le BTS CIEL a deux options. L'option informatique et réseaux code et administre. En électronique et réseaux, tu pars du matériel : tu reçois un besoin, tu câbles, tu soudes, tu mesures, puis tu connectes l'objet au réseau.
Tu travailles sur des ensembles complets : une carte avec ses composants, un capteur avec son antenne, un petit boîtier relié à un commutateur, un routeur, un ordinateur qui affiche les mesures.
- Souder une carte
- Lire un oscilloscope
- Câbler une baie
- Tester un capteur
- Diagnostiquer une panne
Tu passes beaucoup de temps à vérifier ce que tu as monté : la courbe sur l'oscilloscope, la tension au multimètre, le câble qui laisse passer les données, la réponse du capteur sur le réseau.
- Monter en soudant des composants, en câblant des maquettes, en branchant des modules sur une plaque d'essai.
- Mesurer en relevant des tensions, des signaux et des débits, puis en comparant la mesure au schéma prévu.
- Connecter en reliant le système à un réseau local, en vérifiant l'adressage et la communication.
- Dépanner en trouvant d'où vient la panne, en changeant le composant ou le câble, puis en retestant.
Les deux ans s'enchaînent comme ça :
- En première année, tu poses les bases : composants, lois électriques, lecture de schémas, premiers câblages et premières mesures.
- Ensuite tu montes en autonomie : systèmes plus complets, capteurs sans fil, réseaux, petits programmes embarqués.
- En deuxième année, tu mènes un projet technique en équipe, de l'analyse du besoin jusqu'aux essais.
- Tu fais aussi ton stage en entreprise, puis tu passes l'examen avec des épreuves très pratiques.
Comment tu apprends : en petit groupe, sur du matérieldes TP en binôme, un prof qui passe derrière toi, du concret chaque semaine

C'est un BTS expérimental où tu manipules beaucoup. Les TP se font en petit groupe, souvent en binôme, avec un enseignant qui circule, regarde ton montage et te fait refaire la mesure.
Une séance type, ça donne ça :
- Tu lis le schéma et la fiche de manip pour repérer les points à mesurer.
- Ensuite tu câbles le montage ou tu sertis le câble réseau, puis tu branches les appareils.
- Tu mesures, tu notes et tu compares au résultat attendu.
- Si ça ne marche pas, tu cherches la panne avec ton binôme avant d'appeler le prof.
- Pour finir, tu rédiges un compte rendu court : ce que tu as fait, ce que tu as trouvé.
Cette méthode demande de la rigueur : ranger ton poste, respecter les consignes de sécurité électrique, noter des valeurs propres et écrire en français clair.
- Tu as des TP chaque semaine, donc tu ne peux pas décrocher longtemps.
- Une soudure froide ou un câble mal serti suffit à fausser toute la manip, donc tu soignes chaque geste.
- Tu testes point par point plutôt que de tout démonter d'un coup.
- Tu lis des notices en anglais technique, tu comprends les messages d'erreur et tu documentes tes essais.

Le projet de deuxième année change le rythme. Tu travailles en équipe, avec un cahier des charges, des délais et une présentation finale. C'est là que tu vois si tu aimes le métier de technicien.
C'est pour toi si tu aimes bricoler, mesurer, dépannerplutôt bacs pro et techno, motivés par le matériel et le réseau

Ici, la majorité des admis vient de bac pro, avec aussi des bacs techno. Ce qui les réunit, c'est le goût pour le matériel et l'envie de comprendre pourquoi ça ne marche pas.
Trois signes que tu es à ta place :
- Tu aimes démonter et remonter un PC, une console, un scooter, une installation électrique ou un petit montage Arduino.
- Devant une panne, tu patientes : tu testes, tu cherches des tutos, tu recommences au lieu d'abandonner.
- Le réseau t'intrigue : box, Wi-Fi, câbles, adresses IP, objets connectés à la maison.
Ce sera plus dur si tu détestes les mathématiques appliquées et la physique des signaux, ou si tu veux coder toute la journée. Dans ce cas, l'autre option du même BTS, plus informatique, conviendra mieux.
Pour te décider, pose des questions concrètes aux portes ouvertes :
- À quoi ressemble un TP type de première année, et quel matériel on utilise.
- Comment se choisissent les sujets de projet et les entreprises de stage.
- Ce que font les anciens qui partent en emploi direct de technicien.
- Quelles poursuites d'études les profs conseillent après un BTS réussi.
Soigne ton projet de formation. Raconte un montage, un stage ou un dépannage que tu as déjà fait, même modeste. C'est ce récit précis qui montre ta motivation pour l'électronique.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 11,8 | 9,2 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. HAMON | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +35 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 413 | 12 | 11 %* | 2 | 0 % |
| 2022 | 398 | 12 | 31 % | 14 | 0 % |
| 2023 | 753 | 12 | 14 % | 34 | 0 % |
| 2024 | 657 | 12 | 12 % | 31 | 0 % |
| 2025 | 559 | 12 | 11 % | 2 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?35 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option b : electronique et communications » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2021-2022.
Et après69 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements1ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 1ersur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine35 h · électronique et communication en tête
Ta semaine
Environ 35 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Électronique et communication 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Langue vivante 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Economie et gestion 1 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Électronique et réseaux
- Informatique
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 88 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Saint-Denisstudio autour de 480 € par mois
Vivre à Saint-Denis
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Denis.
- Résidence Internationale · 0,4 km · 365 €
- Résidence l’Hermitage · 0,7 km · 243 € à 330 €
- Résidence Guynemer · 0,7 km · 380 € à 404 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · informatique, Internet/informatique pour la recherche · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option ER, Lycée Paul Éluard (Saint-Denis) : quel est le taux d'accès ?
- 11 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Paul Éluard (Saint-Denis) : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Paul Éluard (Saint-Denis) : combien de candidats ?
- 559 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option ER, Lycée Paul Éluard (Saint-Denis) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 10 % de bacheliers généraux, 30 % de technologiques, 60 % de professionnels.
- BTS CIEL option ER, Lycée Paul Éluard (Saint-Denis) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % bien, 30 % assez bien, 60 % sans mention.
BTS CIEL option ER ailleurs111 en France · le plus proche à 7 km
- BTS CIEL option ER · Lycée Henri Bergson, Paris
- BTS CIEL option ER · Lycée Diderot, Paris
- BTS CIEL option ER · Lycée Dorian, Paris
- BTS CIEL option ER · Lycée Jean Jaurès, Argenteuil
- BTS CIEL option ER · Lycée Louis Armand, Paris
- BTS CIEL option ER · Lycée Gustave Eiffel, Gagny
- BTS CIEL option ER · Lycée Louis Armand, Nogent-sur-Marne
- BTS CIEL option ER · Lycée de Cachan
Plus accessible, près d'ici5 à moins de 60 km, jusqu'à 34 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (11 %).
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Dans le même domaine à Parismécanique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
