
BTS · Saint-Denis (93)
BTS Electrotechnique, Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
Lycée Paul Eluard · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 35 % | 20 % | 46 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 58 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 32 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 36 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 17 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 34 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « Electrotechnique » de France, bac 2025, sur 1 498 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,5 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,7 | 3,9 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,0 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 12,8 | 8,6 | 3,0 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 13,3 | 10,2 | 4,9 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +2 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 529 | 24 | 23 %* | 8 | 0 % |
| 2022 | 510 | 24 | 31 % | 8 | 14 % |
| 2023 | 560 | 24 | 39 % | 9 | 9 % |
| 2024 | 499 | 24 | 39 % | 11 | 5 % |
| 2025 | 537 | 24 | 30 % | 11 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?55 % en emploi, parmi les plus bas · 41 % poursuivent
Diplômés de « electrotechnique » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après69 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements7ᵉ sur 171 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 7esur 171Classement des BTS · ElectrotechniqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · sciences et techniques industrielles en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 9 semaines de stage sur la formation.
- Sciences et Techniques Industrielles 10 h
- Physique-chimie 8 h
- Mathématiques 3 h 30
- Culture générale et expression 3 h
- Anglais 2 h
- Co-enseignement STI - anglais ou mathématiques 1 h 30
- Accompagnement personnalisé 1 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 170 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Saint-Denisstudio autour de 480 € par mois
Vivre à Saint-Denis
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Denis.
- Résidence Internationale · 0,4 km · 365 €
- Résidence l’Hermitage · 0,7 km · 243 € à 330 €
- Résidence Guynemer · 0,7 km · 380 € à 404 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 41007
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41007
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · environnement, énergies, propreté/énergies · construction, architecture, travaux publics/équipement technique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Électrotechnique, Lycée Paul Éluard (Saint-Denis) : quel est le taux d'accès ?
- 30 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Électrotechnique, Lycée Paul Éluard (Saint-Denis) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Électrotechnique, Lycée Paul Éluard (Saint-Denis) : combien de candidats ?
- 537 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Électrotechnique, Lycée Paul Éluard (Saint-Denis) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 5 % de bacheliers généraux, 27 % de technologiques, 68 % de professionnels.
- BTS Électrotechnique, Lycée Paul Éluard (Saint-Denis) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 14 % bien, 41 % assez bien, 41 % sans mention.
- BTS Électrotechnique, Lycée Paul Éluard (Saint-Denis) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 55 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Électrotechnique ailleurs167 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Électrotechnique · Lycée Jean-Baptiste de La Salle, Saint-Denis
- BTS Électrotechnique · Lycée Newton-ENREA, Clichy
- BTS Électrotechnique · Lycée Gustave Monod, Saint-Gratien
- BTS Électrotechnique · Lycée Henri Bergson, Paris
- BTS Électrotechnique · Lycée Diderot, Paris
- BTS Électrotechnique · Lycée Jean Jaurès, Argenteuil
- BTS Électrotechnique · Lycée Voillaume, Aulnay-sous-Bois
- BTS Électrotechnique · Lycée Raspail, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 81 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (30 %).
- BTS Électrotechnique · Lycée Jean-Baptiste de La Salle, Saint-Denis
- BTS Électrotechnique · Lycée Marie Curie, Nogent-sur-Oise
- BTS Électrotechnique · Lycée Louis Bascan, Rambouillet
- BTS Électrotechnique · Lycée Pierre de Coubertin, Meaux
- BTS Électrotechnique · Lycée Geoffroy-Saint-Hilaire, Étampes
- BTS Électrotechnique · Lycée de l'Essouriau, Les Ulis
- BTS Électrotechnique · Lycée Évariste Galois, Noisy-le-Grand
- BTS Électrotechnique · Lycée Jean Perrin, Saint-Ouen-l'Aumône
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Dans le même domaine à Parismécanique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
