
Etudes de santé · Lyon (69)
Certificat de capacité d'Orthoptiste, ISTR Lyon 1
INSTITUT DES SCIENCES ET TECHNIQUES DE LA READAPTATION UNIVERSITE LYON 1 · public · sélectif · 3 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Orthoptie à Lyon 1 : trois ans pour soigner la vision, à l'hôpital dès le premier semestre
L'orthoptiste mesure la vision, examine les mouvements des yeux et rééduque ce qui ne fonctionne pas : un œil « paresseux » chez l'enfant, une vision double, une vue abîmée après un AVC. À l'ISTR de Lyon 1, la formation dure trois ans, avec des stages à l'hôpital dès le premier semestre, et se termine par un mémoire. Le certificat obtenu vaut grade de licence.
- rééduquer la vision
- stages à l'hôpital dès le 1er semestre
- mêmes lieux de stage pour tous
- stage libéral dans la région de ton choix
- grade de licence, 180 crédits

Le métier, en clairexplorer, rééduquer, réadapter la vision
L'orthoptie, résume l'ISTR, ce sont des actes d'exploration, de rééducation et de réadaptation de la vision. Sur prescription médicale, l'orthoptiste réalise notamment :
- Mesure de l'acuité visuelle
- Bilan des yeux qui dévient
- Rééducation de la vision des deux yeux
- Traitement de l'amblyopie
- Rééducation neurovisuelle
Ses patients ont tous les âges : l'enfant qui louche ou dont un œil voit moins bien, l'élève dont les troubles visuels gênent les apprentissages, l'adulte après un AVC, la personne âgée en basse vision, qui doit réapprendre à lire ou à se déplacer.
Après le diplôme, tu peux travailler à l'hôpital, dans ton propre cabinet, ou dans le cabinet d'un ophtalmologiste.
Trois ans, de l'observation au cabinetl'hôpital dès le semestre 1, le libéral au semestre 6
La pratique commence tout de suite. Au semestre 1, tu observes des consultations. Des semestres 2 à 5, tu apprends le raisonnement clinique en stage dans les services d'ophtalmologie des hôpitaux lyonnais :
- Croix-Rousse
- Lyon-Sud
- Hôpital neurologique
- Édouard-Herriot
- Desgenettes
- Cliniques privées
Ces lieux de stage sont obligatoires pour tous, sans classement au mérite : tout le monde passe par les mêmes services, des grands hôpitaux universitaires à l'hôpital militaire Desgenettes et aux cliniques privées partenaires.
Au semestre 6, tu pars chez un orthoptiste libéral, que tu choisis toi-même, dans la région de ton choix. C'est souvent l'occasion de tester le lieu où tu aimerais t'installer. Pour obtenir le certificat, tu dois valider la théorie, la pratique et soutenir un mémoire de fin d'études.
Ce que tu apprendsde l'optique à la neurologie, en 41 unités

La formation compte 41 unités d'enseignement sur six semestres. La première année pose les bases scientifiques, dont une partie en cours communs avec les autres formations de l'ISTR (biologie, anatomie).
D'après le programme publié par l'institut, les trois années vont du fonctionnement de l'œil aux pathologies les plus complexes :
- 1re année : optique, physiologie de la vision, réfraction (myopie, hypermétropie, astigmatisme), champ visuel, lentilles de contact, psychologie ;
- 2e année : amblyopie, basse vision, maladies neurologiques qui touchent la vision (Parkinson, AVC, Alzheimer), santé publique, éducation thérapeutique ;
- 3e année : vision et troubles des apprentissages, troubles neurovisuels, dépistage, imagerie, bilans avant et après une opération, législation.
L'ISTR forme aussi des orthophonistes, des ergothérapeutes, des kinés, des psychomotriciens et des audioprothésistes. Certains enseignements, comme la recherche clinique, rassemblent ces étudiants autour de projets communs.
Préparer ta candidatureun projet construit pour ce métier précis
La commission recrute dans toute la France : en 2025, d'après Parcoursup, 69 % des admis venaient d'une autre académie que celle de Lyon.
Ses conseils aux candidats tiennent en quelques points :
- construire un projet de formation motivé tourné précisément vers le métier d'orthoptiste ;
- faire des stages d'observation pour connaître le métier, et en parler dans ton projet ou dans tes activités ;
- remplir toutes les rubriques du dossier, en particulier « activités et centres d'intérêt » ;
- la participation aux cordées de la réussite est prise en compte.
Pour poser tes questions, les étudiants de la formation ont leur association, l'ALEO (Association lyonnaise des étudiants en orthoptie), qui sert aussi de contact avec des étudiants ambassadeurs.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 27 % | 8 % | 23 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 22 % | 20 % | 22 % |
| Mathématiques + SVT | 21 % | 4 % | 15 % |
| SVT + SES | 9 % | — | 14 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 14 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 9 % |
| SES + HGGSP | 2 % | 11 % | 19 % |
| SVT + HLP | 2 % | — | 4 % |
Chiffres pour toutes les formations « Certificat de capacité d'Orthoptiste » de France, bac 2025, sur 1 324 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 40 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. CARON | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,3 | 14,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SVT M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,3 | 3,8 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,0 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,7 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,4 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 10,5 | 4,9 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -4 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 970 | 40 | 21 %* | 292 | 9 % |
| 2022 | 858 | 40 | 15 % | 153 | 0 % |
| 2023 | 746 | 40 | 16 % | 163 | 7 % |
| 2024 | 798 | 40 | 16 % | 155 | 10 % |
| 2025 | 936 | 40 | 13 % | 123 | 31 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements5ᵉ sur 20 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 5esur 20Classement Thotis des Écoles d’orthoptieSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Vivre à Lyonstudio autour de 370 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Françoise Barré-Sinoussi · 0,6 km · 442 €
- Résidence Guillaume Paradin · 0,6 km · 432 € à 510 €
- Résidence Claudie Haigneré · 1,1 km · 442 €

Le diplômebac + 3 · RNCP 38987
- Durée
- 3 ans
- Niveau de sortie
- bac + 3
- Niveau de certification
- niveau 2
- Code RNCP
- 38987
- Domaines
- santé, social, sport/paramédical
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Certificat de capacité d'orthoptiste, ISTR Lyon 1 : quel est le taux d'accès ?
- 13 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Certificat de capacité d'orthoptiste, ISTR Lyon 1 : combien de places ?
- 40 places sur Parcoursup en 2025.
- Certificat de capacité d'orthoptiste, ISTR Lyon 1 : combien de candidats ?
- 936 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Certificat de capacité d'orthoptiste, ISTR Lyon 1 : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 85 % de bacheliers généraux, 15 % de technologiques.
- Certificat de capacité d'orthoptiste, ISTR Lyon 1 : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 31 % mention très bien, 15 % bien, 54 % assez bien.
Certificat de capacité d'orthoptiste ailleurs18 en France · le plus proche à 139 km
- Certificat de capacité d'orthoptiste · UFR Médecine Clermont Auvergne, Beaumont
- Certificat de capacité d'orthoptiste · Université Bourgogne Europe, Dijon
- Certificat de capacité d'orthoptiste · UFR Santé Besançon
- Certificat de capacité d'orthoptiste · UFR Médecine de Montpellier
- Certificat de capacité d'orthoptiste · Aix-Marseille Université
- Certificat de capacité d'orthoptiste · ILFOMER, Limoges
- Certificat de capacité d'orthoptiste · Faculté de Santé de Toulouse
- Certificat de capacité d'orthoptiste · Faculté de médecine de Tours
Tous les 19 « Certificat de capacité d'orthoptiste » de France
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Lyonsanté, social, sport
- PASS · Université Lyon 1
- DE Infirmier · IFSI HCL Secteur Est, Lyon
- DE Infirmier · IFSI IRTS Croix-Rouge Lyon
- DE Infirmier · École Rockefeller, Lyon
- DE Infirmier · IFSI CH Le Vinatier, Bron
- DE Infirmier · IFSI Saint Joseph Saint Luc, Lyon
- DE Infirmier · Ocellia, Lyon
- DE Infirmier · IFSI Clemenceau, Saint-Genis-Laval
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
