
Etudes de santé · Saint-Genis-Laval (69)
D.E Infirmier, IFSI Clemenceau, Saint-Genis-Laval
IFSI Clémenceau · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI Clémenceau : trois ans pour devenir infirmier au sein des HCL
À Saint-Genis-Laval, l'IFSI Clémenceau prépare au diplôme d'État d'infirmier en trois ans, avec le grade de licence. C'est un institut public adossé aux Hospices Civils de Lyon, avec une promo d'environ 130 étudiants à chaque rentrée de septembre. Tu alternes cours, travaux pratiques et stages, à l'hôpital et hors de l'hôpital, jusqu'à prendre en charge des patients en autonomie.
- 3 ans, diplôme d'État + grade licence
- cours et stages dès la première année
- simulation et travaux pratiques
- petite promo, travail en équipe
- institut public adossé aux HCL
Ce que tu y apprends vraimentsoigner, raisonner, décider : un métier à responsabilité dès la sortie

Comme infirmier, tu observes le patient, tu repères ce qui change, tu décides quoi faire, tu le fais proprement puis tu transmets à l'équipe. L'IFSI t'entraîne à prendre cette responsabilité petit à petit pendant trois ans.
La formation valide dix compétences : tu avances semestre après semestre, en cours et en stage, jusqu'à les maîtriser toutes. Ton diplôme dit que tu sais soigner en sécurité, seul ou en équipe, de jour comme de nuit.
- Évaluer l'état clinique
- Poser un diagnostic infirmier
- Réaliser des soins
- Administrer les traitements
- Soulager et accompagner
- Éduquer le patient
- Travailler en équipe
- Garantir qualité et sécurité
Tu apprends trois choses en même temps. Les sciences médicales pour comprendre le corps et la maladie. Les gestes techniques pour soigner proprement, sans faire mal. Et la relation pour parler à un patient angoissé, à sa famille, à un médecin.
- Première année, les fondations : tu découvres l'hôpital, l'hygiène, les premiers soins, la relation de soin, avec des stages encadrés de près.
- Deuxième année, l'autonomie : tu prends en charge plusieurs patients, tu administres des traitements, tu argumentes tes choix en équipe.
- Troisième année, la professionnalisation : tu gères un secteur, tu organises tes soins, tu prépares ton mémoire et ton entrée dans le métier.
Des stages partout où l'on soignehôpital, domicile, EHPAD : tu changes de terrain à chaque stage

Tu partages ton temps entre l'institut et le terrain. Les cours alternent avec des stages à temps plein, dès la première année. Chaque stage a des objectifs précis et un tuteur qui t'évalue.
- Tu tournes sur des terrains très différents : médecine, chirurgie, gériatrie, psychiatrie, pédiatrie, urgences, mais aussi domicile, EHPAD ou structures médico-sociales.
- Tu découvres les horaires réels du soin : matin, après-midi, parfois nuit et week-end, toujours encadré selon ton année.
- Tu traces tout dans ton portfolio : les actes réalisés, les situations rencontrées, ce que tu dois encore travailler.
En stage, tu es suivi par un tuteur et des professionnels de proximité. On te montre, tu fais avec de l'aide, puis tu fais seul sous contrôle. Ce qui compte, c'est que tu raisonnes et qu'on puisse te faire confiance.
Grâce aux Hospices Civils de Lyon, tu as accès à un large réseau hospitalier. Tu ne restes pas dans un seul hôpital : tu vas aussi auprès des personnes âgées et à domicile, là où il manque des infirmiers.
Le rythme et la façon de travaillerpetits groupes, simulation, dossiers : peu de magistral, beaucoup de pratique

Tu travailles en petits groupes : travaux dirigés, ateliers de simulation, travaux pratiques. Tu participes, tu manipules, tu rejoues des situations.
- Les cours apportent les bases : anatomie, physiologie, pharmacologie, psychologie, droit, santé publique.
- Les TP et la simulation t'entraînent aux gestes : hygiène des mains, injections, perfusions, pansements, surveillance.
- Le travail personnel compte autant : dossiers, analyses de situations de stage, recherches, mémoire de fin d'études.
- L'assiduité est suivie de près : on ne devient pas soignant en séchant les soins.
Tu seras évalué de deux façons : des épreuves écrites et pratiques à l'institut, et la validation des compétences en stage. Il faut réussir les deux pour avancer. C'est exigeant, mais lisible : tu sais toujours où tu en es.
- Anatomie
- Physiologie
- Pharmacologie
- Psychologie
- Éthique
- Santé publique
- Anglais
Pour qui, et ce que change Clémenceauun recrutement régional, une promo à taille humaine, un métier relationnel

Cette formation attire des profils variés : bacheliers généraux, technologiques et professionnels, mais aussi des étudiants en réorientation. Peu importe ton bac : ce qui compte, c'est le goût du contact humain et l'envie d'un métier utile.
- 134places à la rentrée de septembre
- 80 %des admis viennent de l'académie
- 62 %des admis sont néobacheliers
Le recrutement est très régional, la plupart des admis viennent de l'académie. Tu retrouves des camarades qui connaissent déjà les hôpitaux lyonnais, dans une promo d'une centaine où on se repère vite.
- Tu aimes le contact, même difficile : toilette, douleur, angoisse, fin de vie.
- Tu es rigoureux sur les doses, les protocoles, les transmissions, l'hygiène, parce qu'une erreur a des conséquences.
- Tu tiens le rythme physique et émotionnel : piétiner, porter, enchaîner, tout en restant calme.
- Tu acceptes de te remettre en question à chaque stage, même quand ça pique.
Après le diplôme, tu travailles comme infirmier à l'hôpital, en clinique, en EHPAD, à domicile ou en libéral. Plus tard, tu peux te spécialiser vers la puériculture, l'anesthésie, le bloc, la cadre de santé ou reprendre des études. Mais d'abord, demande-toi si tu as envie de passer tes journées auprès des patients ?
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 133 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,4 | 3,5 | 15,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SVT M. MOREL | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,5 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 12,8 | 9,9 | 4,6 | 14,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,2 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 9,2 | 4,1 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,4 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 13,3 | 10,1 | 5,0 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 61 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -7 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8 418 | 149 | 18 %* | 3 423 | 3 % |
| 2022 | 7 709 | 149 | 35 % | 7 152 | 4 % |
| 2023 | 7 036 | 145 | 36 % | 7 341 | 5 % |
| 2024 | 6 870 | 144 | 40 % | 7 209 | 3 % |
| 2025 | 7 789 | 134 | 39 % | 3 039 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements74ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 74esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Saint-Genis-Lavalstudio autour de 355 € par mois
Vivre à Saint-Genis-Laval
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Genis-Laval.
- Résidence Confluence · 4,2 km · 443 €
- Résidence Les Girondins · 4,9 km · 443 €
- Résidence Benjamin Delessert · 5,1 km · 295 € à 438 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Clemenceau (Saint-Genis-Laval) : quel est le taux d'accès ?
- 39 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Clemenceau (Saint-Genis-Laval) : combien de places ?
- 134 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Clemenceau (Saint-Genis-Laval) : combien de candidats ?
- 7 789 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Clemenceau (Saint-Genis-Laval) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 55 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 12 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Clemenceau (Saint-Genis-Laval) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 21 % bien, 38 % assez bien, 39 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 6 km
- DE Infirmier · IFSI Saint Joseph Saint Luc, Lyon
- DE Infirmier · École Rockefeller, Lyon
- DE Infirmier · IFSI IRTS Croix-Rouge Lyon
- DE Infirmier · IFSI HCL Secteur Est, Lyon
- DE Infirmier · IFSI CH Le Vinatier, Bron
- DE Infirmier · Ocellia, Lyon
- DE Infirmier · EPPA Bron
- DE Infirmier · IFSI de Vienne
Dans le même domaine à Lyonsanté, social, sport
- PASS · Université Lyon 1
- Licence Sciences pour la santé · Université Lyon 1
- Certificat de capacité d'orthophoniste · ISTR Lyon 1
- DE Psychomotricien · ISTR Lyon 1
- DTS Imagerie médicale · Lycée La Martinière Duchère, Lyon
- DE Audioprothésiste · ISTR Lyon 1
- DE Ergothérapeute · ISTR Lyon 1
- BTS ESF · Lycée La Martinière Duchère, Lyon
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
