
Etudes de santé · Lyon (69)
D.E Infirmier, IFSI HCL Secteur Est, Lyon
IFSI HCL-Secteur Est · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
DE infirmier à l'IFSI HCL Secteur Est : trois ans entre les cours et l'hôpital
Un institut public adossé aux Hospices Civils de Lyon, pour devenir infirmier en trois ans. Tu passes des cours à la simulation puis aux stages, entre gestes techniques et contact avec les patients. À la fin, le diplôme d'État et le grade de licence te permettent de travailler partout en France.
- IFSI public adossé au CHU
- stages dès la première année
- simulation et petits groupes
- diplôme d'État, grade licence
- métier technique et relationnel
Ce que tu deviens en trois anssoigner, surveiller, expliquer : la technique et la relation ensemble

Tu apprends un métier où tu soignes et tu rassures en même temps. Prendre une tension, poser une perfusion, surveiller un réveil d'opération, expliquer un traitement à une famille inquiète, voilà ton quotidien. La technique y compte autant que la relation.
- Surveillance clinique
- Soins techniques
- Médicaments
- Relation au patient
- Travail en équipe
- Hygiène et sécurité
La formation dure trois ans et donne le grade de licence. Tu fais l'aller-retour entre l'institut et les stages, avec des cours, des travaux pratiques et du travail personnel. À la fin, le diplôme d'État t'autorise à travailler partout en France.
- 3 anspour le diplôme et le grade licence
- 6 semestrescours et stages en alternance
- 40 %de boursiers parmi les admis 2025
Tu développes aussi ton raisonnement clinique. Observer, mesurer, décider quand alerter, transmettre au médecin : cette vigilance te permet de protéger ton patient au quotidien. Les sciences et les sciences humaines comptent autant que la technique pour construire ce jugement.
Cours, simulation, stages : le rythme IFSIpetits groupes à l'institut, horaires décalés en stage

À l'institut, tu passes peu de temps en amphi. Tu travailles en petits groupes sur des cas concrets, tu répètes les gestes et les mises en situation. La simulation te prépare avant tes premiers vrais patients.
- Première année : bases en anatomie, physiologie et pharmacologie, plus tes premiers stages sur les soins de base.
- Deuxième année : plus d'autonomie, des patients plus complexes et des compétences à valider en stage.
- Troisième année : des responsabilités proches du métier, avec le mémoire et le stage de fin d'études vers la prise de poste.
En stage, le rythme change. Tu travailles en horaires décalés, tôt le matin, le soir, parfois le week-end, avec une tutrice ou un tuteur à tes côtés. Tenue professionnelle, hygiène stricte et confidentialité, tu appliques les règles tous les jours.
- observer puis faire, avec un portfolio de compétences à valider ;
- transmettre à l'équipe, à l'oral comme à l'écrit, sans jargon inutile ;
- tenir face à la fatigue et aux émotions devant la maladie et l'urgence.
Entre deux stages, tu remplis ton portfolio. Tu y notes ce que tu as fait, ce qu'il reste à valider et les conseils de ta tutrice. Il te sert à progresser et à préparer les évaluations de fin de semestre.
Ici, l'adossement au CHU ouvre pas mal de terrains. Tu vas en stage en médecine, en chirurgie, en pédiatrie, aux urgences, en EHPAD ou à domicile. Tu croises des cas variés propres à un grand hôpital, avec des formateurs qui viennent du soin.
Pour qui, et pour qui pasle goût du contact et la rigueur comptent plus que la série du bac

Les promos mêlent bacheliers généraux, technologiques et professionnels, plus des étudiants en réorientation. Le point commun, c'est le goût du contact et l'envie d'être utile dans des moments difficiles.
- parler avec des inconnus, écouter, expliquer calmement ;
- ne pas être bloqué par le sang, une plaie ou une personne très malade ;
- être rigoureux et ponctuel, noter et vérifier plutôt qu'improviser ;
- aimer travailler en équipe avec aides-soignants, médecins et familles.
La commission lit tes appréciations autant que tes notes. Elle regarde si tu t'exprimes clairement à l'écrit comme à l'oral, si tu es assidu et si tu passes bien avec les autres en classe. Les notes de français, de langues, de maths, de SVT et de philo servent de repères, avec les épreuves anticipées.
Pour montrer ta motivation, mise sur un seul récit. Raconte ton parcours, un stage de découverte, du bénévolat, de l'aide à une personne âgée ou un job d'été au contact du public. Explique avec un exemple précis ce que tu as compris du métier d'infirmier.
Ce sera dur si tu cherches des cours seulement théoriques. Ici, on t'évalue sur des gestes, des stages et ton comportement en équipe. Les horaires décalés et la charge émotionnelle font partie du métier dès la formation.
Après le diplôme : où tu travaillesun emploi direct, puis des spécialisations après expérience
Avec ton diplôme, tu travailles aussitôt, à l'hôpital public, en clinique, en EHPAD, à domicile ou en santé scolaire. L'hôpital reste le premier employeur, mais les besoins sont partout, jour et nuit.
- Hôpital public
- Clinique privée
- EHPAD
- Soins à domicile
- Santé scolaire
- Exercice libéral
Après quelques années, tu peux te spécialiser. Puéricultrice, infirmier anesthésiste, infirmier de bloc, cadre de santé, infirmier en pratique avancée : chaque voie demande une formation en plus et de l'expérience. Le grade de licence te permet aussi de viser un master vers la recherche ou la santé publique.
- puéricultrice, auprès des bébés et des jeunes enfants ;
- anesthésiste ou bloc opératoire, après école spécialisée et concours ;
- cadre de santé ou pratique avancée, pour encadrer ou suivre des patients complexes.
Tu peux aussi changer de cadre sans changer de métier. Passer de la chirurgie aux urgences, du domicile à la psychiatrie ou du jour à la nuit, ça te forme une deuxième fois sur le terrain. Beaucoup d'infirmiers avancent ainsi par mobilités successives.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 140 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,8 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,0 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,0 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,3 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 9,9 | 4,8 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,3 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,3 | 3,5 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 81 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -13 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 11 034 | 146 | 9 %* | 1 925 | 14 % |
| 2022 | 10 184 | 134 | 27 % | 7 038 | 10 % |
| 2023 | 9 353 | 146 | 26 % | 7 417 | 9 % |
| 2024 | 8 483 | 144 | 26 % | 7 352 | 8 % |
| 2025 | 9 553 | 140 | 27 % | 2 558 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements7ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 7esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Lyonstudio autour de 375 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Françoise Barré-Sinoussi · 0,4 km · 442 €
- Résidence Guillaume Paradin · 0,6 km · 432 € à 510 €
- Résidence Claudie Haigneré · 1,2 km · 442 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI HCL Secteur Est (Lyon) : quel est le taux d'accès ?
- 27 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI HCL Secteur Est (Lyon) : combien de places ?
- 140 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI HCL Secteur Est (Lyon) : combien de candidats ?
- 9 553 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI HCL Secteur Est (Lyon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 55 % de bacheliers généraux, 41 % de technologiques, 3 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI HCL Secteur Est (Lyon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 34 % bien, 41 % assez bien, 18 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 1 km
- DE Infirmier · École Rockefeller, Lyon
- DE Infirmier · IFSI CH Le Vinatier, Bron
- DE Infirmier · IFSI IRTS Croix-Rouge Lyon
- DE Infirmier · EPPA Bron
- DE Infirmier · IFSI Saint Joseph Saint Luc, Lyon
- DE Infirmier · Ocellia, Lyon
- DE Infirmier · IFSI Clemenceau, Saint-Genis-Laval
- DE Infirmier · IFSI de Vienne
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 49 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (27 %).
- DE Infirmier · IFSI Orsac CPA, Bourg-en-Bresse
- DE Infirmier · IFSI CH Fleyriat, Viriat
- DE Infirmier · IFSI CH Ardèche Nord, Annonay
- DE Infirmier · IFSI de Vienne
- DE Infirmier · IFSI IRTS Croix-Rouge Lyon
- DE Infirmier · IFSI Clemenceau, Saint-Genis-Laval
- DE Infirmier · IFSI CH Pierre Oudot, Bourgoin-Jallieu
- DE Infirmier · Ocellia, Lyon
Dans le même domaine à Lyonsanté, social, sport
- PASS · Université Lyon 1
- Licence Sciences pour la santé · Université Lyon 1
- Certificat de capacité d'orthophoniste · ISTR Lyon 1
- DE Psychomotricien · ISTR Lyon 1
- DTS Imagerie médicale · Lycée La Martinière Duchère, Lyon
- DE Audioprothésiste · ISTR Lyon 1
- DE Ergothérapeute · ISTR Lyon 1
- BTS ESF · Lycée La Martinière Duchère, Lyon
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
