
Etudes de santé · Lyon (69)
D.E Infirmier, École Rockefeller, Lyon
Ecole Rockefeller · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI Rockefeller à Lyon : trois ans entre simulation et stages pour devenir infirmier
À Lyon, une fondation non lucrative pour la santé et le social prépare au diplôme d'État d'infirmier en trois ans, grade licence. Tu alternes cours en petits groupes, simulation sur mannequin et longs stages sur le terrain. Tu peux passer en apprentissage dès la deuxième année et faire un stage à l'étranger, via Erasmus+ ou hors Europe.
- 3 ans, grade licence, 180 ECTS
- simulation avant le vrai patient
- 2 310 h de stage
- apprentissage possible dès la 2e année
- stages Erasmus+ et hors Europe
Trois ans entre cours, stages et simulationplus de la moitié du temps en stage, évalué comme les cours

En trois ans, tu prépares le diplôme d'État, reconnu niveau 6 avec grade licence. La formation vaut 180 crédits ECTS, partagés entre les cours à l'école et la pratique en stage.
- 2 310 hde stage sur le terrain
- 1 890 hde cours théoriques
- 150 hde pratique simulée à l'IFSI
Les stages pèsent plus lourd que les cours et comptent autant dans l'évaluation. Tu es suivi par des tuteurs et tes formateurs, avec des analyses de pratique pour comprendre tes gestes et progresser.
L'école résume le métier en quatre verbes :
- évaluer l'état de santé d'une personne et analyser la situation ;
- mettre en œuvre les traitements prescrits ;
- dispenser des soins préventifs, curatifs ou palliatifs ;
- éduquer et accompagner les personnes dans leur parcours de soins.
Dès la deuxième année, tu peux passer en apprentissage. Tu deviens salarié tout en suivant la même formation : de quoi financer tes études et t'installer dans une équipe.
Apprendre en petits groupes, sur mannequin avant le patientTD, TP, simulation en labo et cours en ligne, pas que des amphis

Ici, tu n'enchaînes pas les cours magistraux. L'école cherche à te faire construire tes savoirs toi-même, avec des formats où tu pratiques et tu échanges.
- Cours magistraux
- Travaux dirigés
- Travaux pratiques
- Simulation en laboratoire
- E-learning
Les cours en promo complète alternent présentiel, visio et e-learning. Les TD, les TP et la simulation en laboratoire se font en petits groupes : tu répètes les gestes sans risque et tu recommences jusqu'à les maîtriser.
Les évaluations suivent la même logique variée :
- des contrôles de connaissances, à l'écrit ou à l'oral ;
- des cas cliniques et des dossiers de recherche, en individuel ou en groupe ;
- des analyses de pratique et des actions éducatives ;
- la validation de chaque stage, qui compte autant que les notes.
La plateforme de l'école garde des ressources en ligne pour réviser ou préparer un TP.
Une fondation santé-social, pas une école comme les autresnon lucrative et indépendante, avec 10 diplômes d'État sous le même toit

Rockefeller est une fondation reconnue d'utilité publique, non lucrative et indépendante. Elle ne forme qu'aux métiers de la santé et du social, donc tu croises surtout des futurs soignants et travailleurs sociaux.
- 11formations, dont 10 diplômes d'État
- 98 %de diplômés embauchés à 6 mois, annonce l'école
- 3 755inscrits dans la communauté des anciens
L'école affiche rigueur, engagement, sens des responsabilités et éthique, avec une exigence et de la bienveillance. L'idée est de te faire prendre une posture de professionnel dès le début.
Tu croises d'autres futurs soignants et travailleurs sociaux dans les couloirs et à la remise des diplômes :
- les pédicures-podologues et les manipulateurs en électroradiologie côté santé ;
- les assistants de service social et les éducateurs de jeunes enfants côté social ;
- les auxiliaires de puériculture et d'autres formations continues.
Cette mixité t'habitue au travail en équipe pluriprofessionnel, comme à l'hôpital ou en réseau de soins.
Pour qui, comment entrer, et après17 ans, un dossier, un écrit et un entretien, puis cap sur l'étranger possible

Il faut avoir 17 ans au moins au 31 décembre de l'année d'entrée. Les bacheliers passent par Parcoursup, les professionnels en reprise d'études par une voie dédiée avec trois ans de cotisation sociale. Les candidats étrangers présentent un diplôme obtenu en France ou un niveau B2 en français.
- Tu déposes un dossier qui raconte ton parcours, tes stages et ton intérêt pour le soin.
- Tu passes une épreuve écrite pour montrer ta réflexion et ton écrit.
- Tu termines par un entretien individuel où tu défends ta motivation.
La commission lit tes appréciations, ta régularité et ton assiduité autant que tes notes. Stages de découverte, bénévolat, baby-sitting, aide à un proche ou job d'été au contact du public : tout pèse si tu racontes ce que cela t'a appris du relationnel et de l'effort.
L'école a la charte Erasmus+ et un pôle mobilités : stages en Europe via Erasmus+, ou hors Europe via le dispositif régional. Des étudiantes racontent par exemple un mois au Cambodge dans un hôpital de province.
Concrètement, la rentrée de septembre suit un calendrier serré :
- début juin : ouverture des inscriptions administratives après ton admission ;
- fin août : pré-rentrée obligatoire sur deux jours, avec les horaires envoyés par mail ;
- 1er septembre : rentrée en formation.
- L'école accompagne aussi les étudiants en situation de handicap ou avec une maladie chronique : signale-le tôt.
Aux portes ouvertes, pose des questions concrètes pour ton quotidien : comment sont attribués les stages, combien partent en apprentissage en deuxième année, qui part en mobilité internationale, et comment l'école aide quand un stage se passe mal.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 197 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,5 | 3,9 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SVT M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,2 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,7 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,5 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,2 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,2 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -16 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 10 589 | 194 | 15 %* | 2 617 | 6 % |
| 2022 | 9 475 | 198 | 29 % | 7 262 | 6 % |
| 2023 | 8 730 | 197 | 30 % | 7 448 | 7 % |
| 2024 | 8 064 | 203 | 38 % | 7 378 | 2 % |
| 2025 | 8 921 | 197 | 33 % | 2 927 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements29ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 29esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Lyonstudio autour de 370 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Françoise Barré-Sinoussi · 0,8 km · 442 €
- Résidence Guillaume Paradin · 0,9 km · 432 € à 510 €
- Résidence Jacques Cavalier · 1,0 km · 295 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, École Rockefeller (Lyon) : quel est le taux d'accès ?
- 33 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, École Rockefeller (Lyon) : combien de places ?
- 197 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, École Rockefeller (Lyon) : combien de candidats ?
- 8 921 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, École Rockefeller (Lyon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 53 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques, 8 % de professionnels.
- DE Infirmier, École Rockefeller (Lyon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 26 % bien, 35 % assez bien, 34 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 1 km
- DE Infirmier · IFSI HCL Secteur Est, Lyon
- DE Infirmier · IFSI IRTS Croix-Rouge Lyon
- DE Infirmier · IFSI CH Le Vinatier, Bron
- DE Infirmier · IFSI Saint Joseph Saint Luc, Lyon
- DE Infirmier · EPPA Bron
- DE Infirmier · Ocellia, Lyon
- DE Infirmier · IFSI Clemenceau, Saint-Genis-Laval
- DE Infirmier · IFSI de Vienne
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 49 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (33 %).
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Lyonsanté, social, sport
- PASS · Université Lyon 1
- Licence Sciences pour la santé · Université Lyon 1
- Certificat de capacité d'orthophoniste · ISTR Lyon 1
- DE Psychomotricien · ISTR Lyon 1
- DTS Imagerie médicale · Lycée La Martinière Duchère, Lyon
- DE Audioprothésiste · ISTR Lyon 1
- DE Ergothérapeute · ISTR Lyon 1
- BTS ESF · Lycée La Martinière Duchère, Lyon
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
