
BUT · Blagnac (31)
BUT Réseaux et télécommunications, IUT de Blagnac
I.U.T de Blagnac · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Réseaux et télécoms de Blagnac : du câble au cloud, en manipulant
Trois ans pour apprendre à faire circuler, protéger et exploiter les réseaux : câblage et équipements actifs, systèmes et virtualisation, téléphonie et 5G, web et cybersécurité. À Blagnac, tu travailles sur de vrais équipements pro, dans un labo multimédia dédié, avec des certifications reconnues à la clé. Et dès la deuxième année, tu peux passer en alternance.
- baie de brassage, serveurs, téléphonie
- cybersécurité et certifications pro
- alternance possible en 2e et 3e année
- stages et semestre à l'étranger
- petit IUT, 4 départements seulement
Ce que tu fais vraiment à Blagnactrois pôles métiers, des équipements pro et un labo multimédia

Le département organise tes trois ans autour de trois pôles : les réseaux informatiques et la cybersécurité, avec l'internet et les objets connectés, l'informatique et les applications web et mobiles, et les réseaux de télécommunications et la téléphonie. Tu apprends les trois ensemble, comme un administrateur réseau qui touche aux trois au quotidien.
- Réseaux et cybersécurité
- Internet des objets
- Web et mobile
- Téléphonie fixe et 5G
- Cloud et virtualisation
- Gestion de projet
Concrètement, tu branches, configures et supervises. Tu administres des postes et des serveurs sous Windows et Linux, tu mets en place de la virtualisation et tu touches au cloud. Tu programmes des applications web dynamiques qui tournent sur PC, tablette et smartphone, avec les bases de la sécurité. Et côté télécoms, tu travailles la transmission, l'électronique et la physique qui expliquent comment un signal passe.
L'argument de Blagnac, c'est l'équipement. Le département met en avant des équipements professionnels réseaux et télécoms et un labo multimédia dédié. Tu mesures donc sur du matériel du même type que celui que tu retrouveras en entreprise, avec les outils de supervision et de test qui vont avec.
- Tu aimes démonter pour comprendre : pourquoi ça ne ping pas, où le débit se perd, quel service bloque.
- Tu acceptes la rigueur des systèmes : droits, adresses, pare-feu, sauvegardes, documentation.
- Tu veux du concret vite : un réseau qui monte, un site qui s'affiche, un appel qui passe.
À côté de la technique, tu suis de l'anglais technique, de la communication et de la connaissance de l'entreprise, avec du droit, de l'économie et de la gestion, parce que tu vas écrire des comptes rendus, présenter un projet et chiffrer une solution.
Des certifications qui pèsent sur un CVCisco, Stormshield et le label de l'agence nationale de cybersécurité
Le département est académie Cisco et Stormshield. Concrètement, il peut te préparer et te faire passer des certifications intégrées aux enseignements, sans payer un organisme privé à côté.
- Cisco CCNA Routing
- Cisco CCNA Switching
- Cisco CyberOps
- Stormshield CSNA
Tu vises selon ton parcours le CCNA 1 à 4 en routage et commutation, le CCNA CyberOps orienté sécurité, et le CSNA de Stormshield sur les pare-feu. Ce sont des noms que les recruteurs de l'administration réseau et de la sécurité connaissent par cœur.
Le département annonce aussi des enseignements labellisés SecNumEdu par l'agence nationale de la sécurité des systèmes d'information. Le label garantit que le contenu suit ses préconisations en cybersécurité, donc que cette partie a été relue par la référence nationale.
- En entretien d'alternance, cite la certification visée et ce que tu sais faire avec : VLAN, routage, règles de filtrage.
- Garde tes maquettes et comptes rendus : un jury ou un employeur comprend mieux un schéma propre qu'une note.
- Travaille l'anglais technique : les interfaces, les docs et les alertes sont en anglais.
Trois ans en pratique : cours, projets, alternanceune première année à l'IUT, puis le choix entre classique et alternance

Le BUT se fait en trois ans et donne le grade de licence. À Blagnac, la première année se fait en formation classique, à temps plein à l'IUT, avec cours, travaux dirigés, travaux pratiques et projets. C'est là que tu poses les bases en réseaux, systèmes, programmation, électronique et maths du signal.
- Première année à l'IUT, tu apprends à câbler, administrer, programmer et mesurer, avec des projets courts en équipe.
- Deuxième année, tu continues en formation classique ou tu passes en alternance, en partageant ton temps entre l'IUT et une entreprise.
- Troisième année, même choix entre classique et alternance, avec des projets plus longs et une spécialisation progressive vers les réseaux, la cybersécurité ou les télécoms.
- Stages et international, des stages jalonnent le cursus en formation classique, et un semestre d'études à l'étranger est possible pour ceux qui veulent partir.
L'alternance dès la deuxième année, c'est la particularité de ce BUT à Blagnac. Tu peux aussi n'y passer qu'en troisième année. Un étudiant de troisième année en alternance cité par l'IUT raconte une réorientation réussie : le rythme entre entreprise et IUT l'a aidé à se remettre dans le bain et à décrocher des missions concrètes.
Les projets comptent beaucoup dans l'évaluation. Tu travailles en équipe, avec un cahier des charges, des jalons et une soutenance. La gestion de projet et la communication pro font la différence entre un bon bidouilleur et un technicien embauchable.
- Demande aux portes ouvertes quand chercher l'alternance et qui aide à trouver l'entreprise.
- Renseigne-toi aussi sur ce que l'alternance change au rythme des projets et aux certifications.
- Si tu vises l'étranger, demande quand partir et comment les cours sont validés au retour.
Est-ce que c'est pour toi ?ni pur code, ni pure théorie : un goût pour les systèmes qui marchent
Ce BUT se situe entre l'informatique de développement et l'électronique. Tu vas coder un peu, mesurer souvent et administrer au quotidien. Si tu veux ne faire que du code, le BUT Informatique du même IUT te conviendra mieux. Si tu cherches surtout de la physique, ce n'est pas ici.
- 3pôles métiers : réseaux et sécurité, web et mobile, télécoms
- 4certifications préparées : Cisco CCNA et CyberOps, Stormshield
- 1labo multimédia dédié aux TP du département
- 2années possibles en alternance, la 2e et la 3e
Le département attend un vrai intérêt pour les réseaux et les télécoms, visible dans ton projet et tes échanges. Tu n'as pas besoin d'avoir déjà monté un serveur chez toi, mais montre ce que tu as déjà exploré : un routeur configuré, un petit site, un stage, une option ou un club.
- Tu es méthodique et tu documentes : un réseau non documenté est un réseau en panne.
- Tu supportes l'anglais technique et les docs en ligne : c'est ton quotidien.
- Tu aimes le travail en équipe sous contrainte : en TP comme en alternance, on ne dépanne jamais seul longtemps.
- Tu veux une voie qui garde ouvert le bac +5 : écoles d'ingénieurs et masters restent possibles après le BUT.
L'IUT de Blagnac est une petite structure avec quatre départements : informatique, génie industriel et maintenance, réseaux et télécoms, carrières sociales. Tu croises les mêmes têtes en TP, à la cafétéria et en projet. Pour un BUT aussi pratique, ça aide : on repère vite ceux qui ont besoin d'aide.
Viens avec des questions précises aux portes ouvertes ou en immersion : quels équipements pour les TP de première année, quelles missions en alternance autour de Toulouse, quels projets en troisième année. C'est là que tu sauras si tu te vois passer trois ans les mains dans les baies et les yeux sur les courbes.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 39 % | 0,9 % | 57 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 51 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 6 % | 0,4 % | 47 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 28 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 38 % |
| SES + NSI | 3 % | — | 30 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 4 % |
Chiffres pour toutes les formations « Réseaux et télécommunications » de France, bac 2025, sur 5 504 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 70 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,4 | 5,1 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité NSI M. DIALLO | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,4 | 15,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,7 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,6 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 9,9 | 3,8 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 13,3 | 10,1 | 3,7 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 76 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +2 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 396 | 78 | 26 %* | 329 | 0 % |
| 2022 | 1 178 | 78 | 42 % | 334 | 8 % |
| 2023 | 1 376 | 78 | 33 % | 230 | 8 % |
| 2024 | 1 174 | 78 | 44 % | 561 | 3 % |
| 2025 | 1 426 | 78 | 46 % | 325 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après11 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements5ᵉ sur 30 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 5esur 30Classement des BUT · Réseaux et Télécommunications (RT)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32,75 h · r101 initiation aux réseaux informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R101 Initiation aux réseaux informatiques 3 h 45
- R102 Principes et architecture des réseaux 2 h 15
- R103 Réseaux locaux et équipements actifs 2 h 15
- R104 Fondamentaux des systèmes électroniques 2 h 45
- R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux 1 h
- R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques 2 h
- R107 Fondamentaux de la programmation 3 h 30
- R108 Bases des systèmes d'exploitation 2 h 15
- R109 Introduction aux technologies Web 0 h 45
- R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique 2 h 30
- R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 1 2 h 30
- R112 Projet Personnel et Professionnel 1 h 15
- R113 Mathématiques du signal 2 h 30
- R114 Mathématiques des transmissions 2 h 30
- R115 Gestion de projet 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 22 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Blagnacstudio autour de 315 € par mois
Vivre à Blagnac
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Blagnac.
- Résidence Marc Chagall · 1,1 km
- Résidence Capitaine Philippe · 5,8 km
- Résidence Chapou · 5,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Réseaux et télécoms, IUT de Blagnac : quel est le taux d'accès ?
- 46 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT de Blagnac : combien de places ?
- 78 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT de Blagnac : combien de candidats ?
- 1 426 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT de Blagnac : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 52 % de bacheliers généraux, 48 % de technologiques.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT de Blagnac : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 31 % bien, 43 % assez bien, 25 % sans mention.
BUT Réseaux et télécoms ailleurs29 en France · le plus proche à 153 km
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Béziers
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Mont-de-Marsan
- BUT Réseaux et télécoms · IUT Clermont Auvergne, Aubière
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Valence
- BUT Réseaux et télécoms · Polytech Marseille
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Roanne
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de La Rochelle
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Châtellerault
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
