Connexion
gens, filles, femmes, étudiants, copains, étudier, l'école, activité, devoirs, coloré, des stylos, dessin, esquisser, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, copains, étudier, dessin
Photo StockSnap · Pixabay
Logo de I.U.T. de Béthune (62)

BUT · Béthune (62)

BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de Béthune

I.U.T. de Béthune · public · sélectif

très accessible · 84 % d'accès
84 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
30,5 hde cours par semaine
75 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEII de Béthune : l'électricité et le code, en vrai atelier

Trois ans pour devenir technicien supérieur en électricité et informatique industrielle, dans un IUT à taille humaine. Tu touches à l'électronique, à l'automatisme, au code et à l'énergie. Ici, les bacheliers technologiques sont majoritaires et tu apprends surtout en TP et en projets.

  • électricité + informatique industrielle
  • beaucoup de TP et de projets
  • deux parcours : automatisme ou énergie
  • en initiale ou en alternance
  • un IUT proche de ses étudiants
Ce que tu y fais vraimentde la carte électronique au tapis roulant automatisé
Deux étudiants en TP autour d'une paillasse : l'un pose une sonde d'oscilloscope sur une carte électronique, l'autre note la courbe affichée.
À la paillasse, tu mesures une carte et tu lis la courbe.

En GEII, tu travailles sur des systèmes qui mélangent du courant et du code : une carte qui capte, un programme qui décide, un moteur qui bouge. Tu apprends à les câbler, les programmer et les tester.

  • Électronique
  • Informatique
  • Automatisme
  • Programmation
  • Électrotechnique
  • Réseaux industriels

La semaine se passe surtout en petits groupes, devant un oscilloscope, un banc d'essai ou un ordinateur. Tu mesures, tu compares au modèle, tu règles jusqu'à ce que ça marche vraiment.

  • souder et tester une carte électronique, puis vérifier son signal à l'oscilloscope ;
  • programmer un automatisme qui trie ou déplace des pièces sur un petit tapis roulant ;
  • câbler une armoire électrique dans les règles, avec un encadrant à côté de toi ;
  • travailler en équipe sur un projet concret, du schéma au prototype qui tourne.
Deux parcours, en initiale ou en alternanceautomatisme ou énergie : tu te spécialises en cours de route
Quatre étudiants autour d'un banc d'automatisme avec tapis roulant et armoire de commande : l'un programme sur un portable relié au banc.
Sur le banc d'automatisme, tu programmes et tu vois les boîtes avancer.

Le département propose deux parcours dans le même BUT de trois ans. Tu peux le suivre en initiale ou en alternance, et il existe aussi de la formation continue.

  • Automatisme et informatique industrielle : programmer des systèmes automatisés, les relier en réseau, les superviser ;
  • Électricité et maîtrise de l'énergie : produire, distribuer et utiliser l'énergie électrique de façon efficace.
  1. Première année : tu construis le socle en électricité, électronique, informatique et automatique, surtout en TP.
  2. Ensuite : tu te spécialises vers l'automatisme et l'informatique industrielle, ou vers l'électricité et l'énergie.
  3. Troisième année : tu gagnes en autonomie sur des projets concrets et tu prépares la suite, emploi ou études.
Pour qui, et comment t'y plairedes technos motivés, un IUT proche de ses étudiants
Une apprentie en tenue de travail et casque câble une armoire électrique en atelier, guidée par un technicien qui lui montre un bornier.
Dans l'atelier, tu câbles une armoire avec l'aide d'un pro.
  • 72 %de bacheliers technologiques parmi les admis
  • 88 %des admis de la même académie
  • 38 %de boursiers parmi les admis

C'est une formation faite pour les bacs technos comme pour les bacs généraux à l'aise en sciences. Le plus important, c'est d'aimer comprendre comment un objet fonctionne dedans.

  • bricoler et mesurer ne te fait pas peur : multimètre, fer à souder et oscilloscope.
  • coder te motive, surtout quand ton programme fait bouger un robot ou un tapis roulant.
  • avancer à plusieurs autour d'un banc ou d'un projet te plaît, c'est le quotidien en IUT.

L'IUT se présente comme un établissement à taille humaine, proche de ses étudiants. C'est un bon point si tu veux des enseignants accessibles et des promos où on te connaît.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
20 %Savoir-être
15 %Méthodes de travail
15 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
51 %
des candidats en Génie électrique et informatique industrielle ont cette paire
69 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie51 %20 %69 %
Mathématiques + NSI18 %0,9 %60 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur11 %0,4 %74 %
Mathématiques + SES4 %7 %34 %
Mathématiques + SVT3 %4 %37 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %42 %
SES + NSI1 %—34 %
Mathématiques + LLCER1 %—38 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 39 admis de 2025.

Avec ce bulletin
89 %Vœu peu risquécertitude faible
I.U.T. DE BÉTHUNE
Béthune · 0622238W
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Jules
Né(e) le17/02/2007
ClasseTG4 · 28 élèves
Professeur principalMme HAMON
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme GARNIER
1613,99,94,715,8Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité Physique-chimie
M. BENALI
1613,911,04,115,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme NGUYEN
810,48,03,011,7Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme SIMON
311,99,13,112,8Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
M. MARCHAND
312,88,63,013,7Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante B
Mme MOREL
311,48,53,412,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
Mme CARON
312,39,53,813,5Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
M. BLANC
612,39,83,013,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. WALSH
113,310,85,014,3Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,99,7——Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Béthune, le 12 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
I.U.T. de Béthune · 0622238W · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +20 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20213525269 %*1730 %
20223715287 %2033 %
20233805289 %1810 %
20244055276 %1888 %
20254235284 %1790 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
75 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 75 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après6 métiers cités

Et après BUT

61,8 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master en Génie Électrique, Informatique Industrielle · École d'ingénieur généraliste ou en rapport avec la spécialité
Métiers visésChef d'équipeResponsable de maintenanceResponsable de productionConcepteur d'automatismeProgrammateur en informatique industrielleTechnico-commercial

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements41ᵉ sur 53 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 41esur 53
    Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête

Ta semaine

Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication 2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
  • R1.07 Automatisme 3 h 15
  • R1.08 Informatique 3 h 45
  • R1.09 Électronique 5 h
  • R1.10 Énergie 5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
  • R1.01 Anglais2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université1 h 15
  • R1.07 Automatisme3 h 15
  • R1.08 Informatique3 h 45
  • R1.09 Électronique5 h
  • R1.10 Énergie5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Béthunestudio autour de 275 € par mois

Vivre à Béthune

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Béthune.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 275 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 225 € à 330 €.
1
résidence CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 927
étudiants
Soit 12 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 43 % des villes où l'on peut étudier.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEII, IUT de Béthune : quel est le taux d'accès ?
84 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de Béthune : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de Béthune : combien de candidats ?
423 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEII, IUT de Béthune : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 28 % de bacheliers généraux, 72 % de technologiques.
BUT GEII, IUT de Béthune : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 9 % bien, 41 % assez bien, 50 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 35 km

Tous les 64 « BUT GEII » de France

Aussi dans cet établissement10 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations