Connexion
cat, la communication, ordinateur, ethernet, réseau, la mise en réseau, câble, bande passante, haut débit, relier, connexion, connecteur, les données, l'internet, la technologie, télécommunications, équipement, animal, animal de compagnie, fermer, bleu ordinateur, le bleu de la technologie, ordinateur portable bleu, bleu de données, réseau bleu, le bleu de la communauté, bleu internet, bleu de communication
Photo kirill_makes_pics · Pixabay
Logo de I.U.T. de Béthune (62)

BUT · Béthune (62)

BUT Réseaux et télécommunications, IUT de Béthune

I.U.T. de Béthune · public · sélectif

accessible · 64 % d'accès
64 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
32,75 hde cours par semaine
75 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Réseaux et télécoms de Béthune : devenir néticien, sur le terrain

En trois ans, tu apprends à installer, faire tourner et sécuriser les réseaux qui relient ordinateurs, téléphones et objets connectés. À Béthune, tu choisis en cours de route entre cybersécurité et réseaux opérateurs et multimédia, et tu peux passer en alternance dès la deuxième année. Le tout dans un IUT à taille humaine, adossé à l'université d'Artois.

  • néticien : le spécialiste des réseaux
  • 2 parcours : cybersécurité ou opérateurs
  • alternance possible dès la 2e année
  • semestre Erasmus ou stage au Japon
  • IUT à taille humaine
Néticien : le technicien qui fait tourner les réseauxcâbler, configurer, sécuriser : un métier qui se touche
Trois étudiants en BUT Réseaux et télécoms devant une baie de brassage ouverte, l'une branche des câbles colorés, l'autre montre un port, le troisième suit sur un portable.
Regarde la baie de brassage : tu y brancheras tes premiers câbles dès la première année.

L'IUT parle de néticien : quelqu'un qui connaît les réseaux de l'intérieur. Wifi qui coupe, téléphone qui ne capte plus, sites d'entreprise à relier sans faille de sécurité : c'est lui qu'on appelle.

À Béthune, tu touches à tous les types de réseaux :

  • Réseaux sans fil
  • Réseaux mobiles
  • Réseaux téléphoniques
  • Réseaux d'entreprise
  • Systèmes d'exploitation

Concrètement, tu apprends quatre gestes de base, toujours sur du matériel réel :

  • installer des équipements et les raccorder, en filaire comme en sans fil ;
  • dimensionner une installation, c'est-à-dire prévoir ce qu'il faut pour qu'elle tienne la charge ;
  • gérer et maintenir le réseau au quotidien, repérer les pannes, remettre en route ;
  • administrer les systèmes et les applications qui communiquent dessus.

C'est une formation de technicien supérieur : tu mets les mains dans la baie pour configurer, mesurer et tester. Si tu comprends mieux en manipulant qu'en récitant, tu es au bon endroit.

Cybersécurité ou opérateurs et multimédia : deux parcoursun tronc commun, puis tu te spécialises
Schéma : après le bac, BUT1 R&T en initiale, puis BUT2 avec choix Cybersécurité ou Réseaux Opérateurs et Multimédia et alternance possible, puis BUT3, vers technicien néticien ou poursuite en Master et écoles d'ingénieurs.
Le parcours du bac au diplôme : BUT1 commun, choix du parcours en BUT2, puis emploi ou poursuite d'études.

La première année pose les fondations communes : le fonctionnement d'un réseau, la circulation des données, puis les ordinateurs et les systèmes qui les font tourner.

Ensuite, tu choisis entre les deux parcours proposés à Béthune :

  • Cybersécurité : protéger les réseaux et les systèmes, détecter les intrusions, comprendre les attaques pour mieux les bloquer ;
  • Réseaux opérateurs et multimédia : construire et exploiter les réseaux des opérateurs, faire passer la voix, la vidéo et les données sans coupure.

Pour t'aider à choisir, pose-toi deux questions simples :

  • tu es plutôt défense et enquête, mot de passe, pare-feu, traces d'intrusion : regarde la cybersécurité ;
  • tu es plutôt construction et débit, antennes, fibre, vidéo qui doit passer sans saccade : regarde le parcours opérateurs et multimédia.

Les deux mènent au même diplôme de BUT, en trois ans. C'est la coloration de tes projets et de ton alternance qui change, pas la valeur du diplôme.

Dès la deuxième année, l'alternance et le terraininitiale puis alternance : tu apprends en entreprise
Deux étudiants devant un écran de supervision réseau, l'un pointe une alerte d'intrusion sur une courbe de trafic.
En TP de supervision, tu apprends à repérer une intrusion comme en entreprise.

À Béthune, le BUT se fait en formation initiale au départ, puis en alternance à partir de la deuxième année si tu le souhaites. Tu peux aussi rester en initiale jusqu'au bout.

  1. Première année en initiale : tu poses les bases, tu manipules en TP et tu découvres les deux parcours ;
  2. Deuxième année : tu choisis ton parcours et, si tu veux, l'alternance, avec des semaines partagées entre l'IUT et l'entreprise ;
  3. Troisième année : tu te professionnalises, avec des projets plus longs, un stage ou une mobilité, et une spécialisation qui se voit sur ton CV.

L'alternance change ton quotidien : tu es salarié une partie du temps et tu travailles sur un réseau en service, avec ses contraintes et ses utilisateurs.

  • Ce que tu vois en cours, tu l'appliques la même semaine ;
  • Tu découvres le rythme d'une équipe technique, astreintes et incidents compris ;
  • En troisième année, tu as déjà une expérience à raconter en entretien.

Si l'alternance ne te tente pas, tu gardes la logique du BUT : des projets, du travail en groupe sur des cas proches des commandes d'entreprise.

Un IUT à taille humaine, ouvert sur l'étrangerproche des profs, avec Erasmus et le Japon en ligne de mire

L'IUT de Béthune met en avant sa taille humaine. Concrètement, tu n'es pas un numéro dans un amphi : les promos de BUT restent petites et les enseignants te connaissent.

  • 11universités partenaires Erasmus+ en Europe
  • 12sites partenaires au Japon
  • 8 à 16semaines de mobilité en 2e ou 3e année

L'autre particularité, c'est la mobilité internationale. L'IUT l'encourage et l'encadre, avec des bourses et une chargée de mission dédiée :

  • Erasmus+ : séjour d'études dans une université partenaire, en Italie, Espagne, Portugal, Allemagne ou ailleurs ;
  • stage industriel à l'étranger, validé dans ton cursus ;
  • Japon : semestre ou stage dans le réseau des collèges technologiques partenaires ;
  • programmes intensifs internationaux, plus courts, pour une première expérience.

Le départ se fait en deuxième année pour 8 à 12 semaines, ou en troisième année pour 12 à 16 semaines. Pratique si tu veux travailler sur des réseaux qui dépassent les frontières.

Dernier conseil pratique : la formation dit qu'elle valorise la participation aux journées d'immersion. Va passer une journée dans le département avant de candidater, tu verras les salles, le matériel et l'ambiance, et tu sauras de quoi parler dans ta lettre.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
39 %
des candidats en Réseaux et télécommunications ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI39 %0,9 %57 %
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %51 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur6 %0,4 %47 %
Mathématiques + SES5 %7 %29 %
Mathématiques + SVT3 %4 %28 %
NSI + LLCER3 %—38 %
SES + NSI3 %—30 %
SES + HGGSP3 %11 %4 %

Chiffres pour toutes les formations « Réseaux et télécommunications » de France, bac 2025, sur 5 504 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 53 admis de 2025.

Avec ce bulletin
71 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T. DE BÉTHUNE
Béthune · 0622238W
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Léa
Né(e) le23/03/2007
ClasseTG4 · 28 élèves
Professeur principalM. SIMON
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme BLANC
1613,99,73,315,1Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité NSI
M. MOREL
1613,910,54,815,7Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
M. GARNIER
810,48,03,011,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme MARCHAND
311,98,03,013,1Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante A
Mme NGUYEN
312,88,73,014,5Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
Mme HAMON
311,48,03,013,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
M. DIALLO
312,38,73,013,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
M. ORTEGA
612,39,54,313,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. BENALI
113,39,53,414,9Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,99,4——Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Béthune, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
I.U.T. de Béthune · 0622238W · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -41 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20217795237 %*21612 %
20224715266 %1960 %
20234795257 %1333 %
20244905266 %1715 %
20254625264 %1820 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
75 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 75 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après1 métier cité

Et après BUT

64,4 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · INSA · Télécoms · IMT · Polytech
Métiers visésNéticien

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements27ᵉ sur 30 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 27esur 30
    Classement des BUT · Réseaux et Télécommunications (RT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32,75 h · r101 initiation aux réseaux informatiques en tête

Ta semaine

Environ 32 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R101 Initiation aux réseaux informatiques 3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux 2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs 2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques 2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux 1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques 2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation 3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation 2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web 0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique 2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 1 2 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel 1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal 2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions 2 h 30
  • R115 Gestion de projet 1 h
  • R101 Initiation aux réseaux informatiques3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 12 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions2 h 30
  • R115 Gestion de projet1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 22 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Béthunestudio autour de 275 € par mois

Vivre à Béthune

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Béthune.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 275 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 225 € à 330 €.
1
résidence CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 927
étudiants
Soit 12 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 43 % des villes où l'on peut étudier.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Béthune : quel est le taux d'accès ?
64 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Béthune : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Béthune : combien de candidats ?
462 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Béthune : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 52 % de bacheliers généraux, 45 % de technologiques, 2 % de professionnels.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Béthune : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 14 % bien, 43 % assez bien, 43 % sans mention.
BUT Réseaux et télécoms ailleurs29 en France · le plus proche à 175 km

Tous les 35 « BUT Réseaux et télécoms » de France

Aussi dans cet établissement10 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations