Connexion
Paysage industriel avec une tour de transmission, des pipelines et des panneaux solaires à Geesthacht, en Allemagne.
Photo Wolfgang Weiser · Pexels
Logo de I.U.T de Lorient (56)

BUT · Lorient (56)

BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques, IUT de Lorient

I.U.T de Lorient · public · sélectif

très accessible · 82 % d'accès
82 %de candidats admis
65places
1 755 €salaire repère (national)
33,25 hde cours par semaine
75 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT énergie de Lorient : traquer le gaspillage, du panneau solaire à la chaufferie

Tu veux travailler sur le chauffage, l'isolation et le solaire sans passer par une prépa ? Ce BUT public en trois ans forme des techniciens qui mesurent, diagnostiquent et optimisent les consommations des bâtiments et de l'industrie. À Lorient, tu manipules sur des plateaux solaires récents, et tu peux venir tester les cours en immersion avant de candidater.

  • plateaux solaires PV et thermiques pour les TP
  • mesures, audits et projets sur installations réelles
  • immersions de lycéens d'octobre à avril
  • stage possible à l'étranger via l'IUT
  • forum poursuites et cours partagés avec les voisins
L'efficacité énergétique, un métier de mesures et de réglagesauditer, mesurer, régler : le cœur du métier en cinq gestes
Quatre étudiants autour d'une grande table couverte de plans de bâtiment et d'une maquette, l'un montrant un point du plan pendant que les autres prennent des notes.
En projet, tu travailles à plusieurs sur un bâtiment réel et ses plans.

À Lorient, la transition énergétique se pose de façon très concrète : ce bâtiment consomme trop, où part la chaleur et que changer avec un budget donné ? Tu apprends à répondre avec des chiffres.

  • auditer un local ou un atelier : relever les équipements, les usages, les factures ;
  • mesurer sur place : températures, débits, puissances, avec une caméra thermique ou des sondes ;
  • comparer la mesure au modèle : tableur, calculs, ordres de grandeur ;
  • proposer des solutions : isolation, réglage de chaudière, ventilation, ballon solaire, pilotage ;
  • expliquer ton choix à un client ou à une équipe, avec un chiffrage simple.
  • Bâtiments
  • Chauffage et ventilation
  • Froid
  • Solaire
  • Industrie

Par rapport au lycée, la technologie sert ici à donner du sens aux maths et à la physique. Si tu aimais chercher pourquoi un système marche, tu es au bon endroit.

À Lorient, tu apprends sur de vraies installationsdu solaire photovoltaïque et thermique que tu touches en TP
Trois étudiants en train de mesurer une installation de chauffage avec une caméra thermique et des instruments, autour de tuyaux dans un local technique.
En TP, tu mesures une installation réelle avant de proposer mieux.

L'IUT annonce deux nouveaux plateaux pédagogiques consacrés au solaire photovoltaïque et thermique. Concrètement, tu y trouves des panneaux, des ballons, des circulateurs et des instruments que tu touches et que tu règles toi-même, jusqu'à les dérégler pour comprendre.

  1. tu pars d'un système réel : un chauffe-eau solaire, un circuit de chauffage, une paroi à isoler ;
  2. tu mesures son fonctionnement avec les sondes et tu notes les écarts ;
  3. tu modélises l'installation : calculs, tableur, schéma ;
  4. tu changes un réglage et tu vérifies le gain ;
  5. tu rédiges un compte rendu court, comme en entreprise.

Cette habitude compte à l'embauche : tu as déjà manipulé une vraie installation. En TP, regarde comment s'y prennent les deuxièmes et troisièmes années : ils vont vite parce qu'ils ont déjà fait les erreurs avant toi.

Un IUT adossé à ses voisins, tourné vers la suiteprojets en équipe, forum poursuites, stage à l'étranger possible
Schéma du parcours : à gauche les bacs technologiques et généraux qui entrent au BUT, au centre les trois ans avec TP sur plateaux solaires, projets et stages, à droite le métier de technicien énergie et les poursuites vers licence, master ou école d'ingénieurs.
Qui entre au BUT MT2E de Lorient, ce qu'on y fait en trois ans et où l'on va ensuite.

En BUT, tu travailles en groupes restreints en TD et en TP, avec des projets en équipe et des comptes rendus réguliers. Pour la suite, l'IUT organise un forum des poursuites d'études et partage des cours avec ses voisins de Lorient, l'école d'ingénieurs et la faculté de sciences.

  • tu aimes le travail d'équipe, parce que les projets énergie ne se mènent jamais seul ;
  • tu acceptes des comptes rendus réguliers, écrits et oraux, en plus des contrôles ;
  • tu veux garder la porte ouverte vers une licence, un master ou une école d'ingénieurs après ton BUT ;
  • l'idée d'un stage à l'étranger te motive, l'IUT aide à le monter.
  • Mesurer
  • Modéliser
  • Diagnostiquer
  • Chiffrer
  • Expliquer

Le stage à l'étranger mérite une question en immersion : quelles destinations les étudiants énergie ont vraiment décrochées, et à quel semestre ? C'est l'IUT qui aide au montage, mais c'est toi qui trouves l'entreprise et qui prépares le dossier.

Viens voir avant de demanderimmersions, portes ouvertes, entretien facultatif : viens tester

La commission regarde la cohérence de ton projet : lettre de motivation, venues aux portes ouvertes ou en immersion, entretien facultatif. Venir voir la formation avant de candidater compte donc vraiment.

  1. tu t'inscris à une immersion entre octobre et avril et tu suis de vrais cours de la formation ;
  2. tu passes aux portes ouvertes de décembre et de fin janvier, ou sur les salons du Grand Ouest, pour parler aux étudiants ;
  3. tu prépares l'entretien facultatif et ta lettre en racontant un déclic précis, avec tes mots.
  • à quoi ressemble une semaine de TP et la part de travail en équipe ;
  • comment se passent les projets : sujets, entreprises partenaires, livrables ;
  • ce que les étudiants ont pensé de leur stage, en France ou à l'étranger ;
  • comment se prépare la troisième année : stage long, spécialisation, poursuite d'études.

Pendant l'immersion, assieds-toi à côté d'un étudiant et demande-lui ce qu'il a raté en arrivant : les maths, la rédaction des comptes rendus, l'autonomie. Sa réponse te dira plus sur ton année prochaine que n'importe quelle brochure.

Ton dossier70 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
70 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
61 %
des candidats en Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques ont cette paire
83 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie61 %20 %83 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur8 %0,4 %84 %
Physique-chimie + SVT6 %8 %69 %
Mathématiques + SES6 %7 %52 %
Mathématiques + SVT5 %4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %56 %
SES + HGGSP3 %11 %20 %
SVT + SES2 %—36 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » de France, bac 2025, sur 2 243 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 36 admis de 2025.

Avec ce bulletin
87 %Vœu peu risquécertitude faible
I.U.T DE LORIENT
Lorient · 0561363C
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Léa
Né(e) le19/01/2007
ClasseTG1 · 30 élèves
Professeur principalM. NGUYEN
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme LEFÈVRE
1613,910,83,915,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité Physique-chimie
M. SIMON
1613,911,34,415,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme NGUYEN
810,48,03,011,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme CARON
311,99,33,013,3Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
Mme HAMON
312,89,03,014,1Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
Mme GARNIER
311,48,03,012,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
M. ROUX
312,39,43,913,0Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
Mme MARCHAND
612,38,93,013,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement moral et civique
M. BLANC
113,39,93,514,9Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,910,0——Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Lorient, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
I.U.T de Lorient · 0561363C · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -28 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20215347880 %*2440 %
20224197587 %1882 %
20234736584 %2033 %
20245276884 %1970 %
20253826582 %1400 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
75 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 70 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après3 métiers cités

Et après BUT

66,1 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Licence Énergie Environnement (L3) · Master Thermique Énergétique · Concours GEIPI Polytech · ENSIBS · ENSTA · INSA
Métiers visésChargé d'étudesConseiller énergieChargé d'affaires en génie climatique, froid industriel, énergies renouvelables

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements12ᵉ sur 19 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 12esur 19
    Classement des BUT · Métiers de la Transition et de l’Efficacité Energétiques (MT2E)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine33,25 h · r1.10 bases mathématiques pour l'énergéticien en tête

Ta semaine

Environ 33 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Contexte énergétique 1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation 3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur 3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique 3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives 1 h 30
  • R1.06 Energie électrique 2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM 3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique 2 h 30
  • R1.09 Tableurs 1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien 4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire 1 h
  • R1.12 Communication 1 h 45
  • R1.13 Anglais 2 h 15
  • R1.14 PPP 1 h
  • R1.01 Contexte énergétique1 h 15
  • R1.02 Chauffage ECS-Ventilation3 h 45
  • R1.03 Transfert de chaleur3 h 45
  • R1.04 Bases de thermodynamique3 h 30
  • R1.05 Techniques constructives1 h 30
  • R1.06 Energie électrique2 h
  • R1.07 Dessin d'ingénierie-BIM3 h 15
  • R1.08 Mesure et instrumentation en énergétique2 h 30
  • R1.09 Tableurs1 h 45
  • R1.10 Bases mathématiques pour l'énergéticien4 h
  • R1.11 Méthodologie de travail universitaire1 h
  • R1.12 Communication1 h 45
  • R1.13 Anglais2 h 15
  • R1.14 PPP1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 11 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Lorientstudio autour de 310 € par mois

Vivre à Lorient

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lorient.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 310 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,5 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 250 € à 385 €.
1
résidence CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
13e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 7 588 étudiants, 13 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 62 % des villes où l'on peut étudier.
Lorient — Centre-Eric-Tabarly
Pline · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MT2E, IUT de Lorient : quel est le taux d'accès ?
82 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MT2E, IUT de Lorient : combien de places ?
65 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MT2E, IUT de Lorient : combien de candidats ?
382 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MT2E, IUT de Lorient : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 38 % de bacheliers généraux, 62 % de technologiques.
BUT MT2E, IUT de Lorient : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 28 % bien, 47 % assez bien, 25 % sans mention.
BUT MT2E ailleurs19 en France · le plus proche à 150 km

Tous les 24 « BUT MT2E » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations