
BUT · Bordeaux (33)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Bordeaux Bastide
I.U.T. de Bordeaux - Site de Bordeaux-Bastide · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA de Bordeaux-Bastide : trois ans pour apprendre la gestion en la pratiquant
À Bastide, tu apprends la gestion en la pratiquant : budgets, tableurs, paie, droit, management, le tout en petits groupes et en projets d'équipe. Le campus est un pôle entièrement dédié aux sciences de gestion, au sein d'un IUT de 4 000 étudiants. Trois ans pour devenir polyvalent, puis te spécialiser et choisir entre emploi et poursuite d'études.
- gestion polyvalente en 3 ans
- projets réels en équipe
- oraux et travail de groupe
- campus 100 % gestion à Bastide
- stages et mises en situation pro
Ce que tu fabriques vraiment en GEAbudgets, tableurs, oraux : tu produis comme en entreprise

En GEA, tu pratiques la gestion pour de vrai : tu montes un budget, tu le testes dans un tableur et tu le défends à l'oral devant les autres.
- Budgets
- Tableurs
- Comptabilité
- Paie et RH
- Droit des affaires
- Management
- Anglais des affaires
Chaque semestre, tu règles un cas d'entreprise en équipe à partir de mises en situation : des chiffres à trier et des décisions à justifier.
- préparer un projet comme un festival : budget prévisionnel, devis, répartition des tâches
- tenir une comptabilité sur tableur : factures, calculs, vérifications, graphiques de coûts
- présenter en équipe : diaporama simple, partage de la parole, réponses aux questions
L'oral compte autant que le calcul : tu présentes souvent en TD ou en projet, devant tes camarades et parfois des professionnels.

Bastide, un pôle entièrement tourné vers la gestionun campus de gestion au sein d'un IUT de 4 000 étudiants

Le site de Bordeaux-Bastide est le pôle sciences de gestion de l'IUT de Bordeaux. Tu y croises des étudiants qui font tous de la gestion, du commerce ou de la logistique.
- 4 000étudiants à l'IUT de Bordeaux
- 4sites : Agen, Bastide, Gradignan, Périgueux
- 3BUT portés par le site de Bastide
L'IUT annonce 16 départements de formation entre industrie, production, administration et services. À Bastide, l'ambiance est donc celle d'une école de gestion publique : promos resserrées, intervenants du monde de l'entreprise, projets entre filières.
- tu parles budget, droit et management avec tout le campus
- tu participes à des projets concrets : journées portes ouvertes, stands, enquêtes, cas proposés par des pros
- tu es suivi de près : petits effectifs en TD, présence obligatoire, régularité attendue
Travailler comme en entreprise, pas comme au lycéeassiduité, équipe, régularité : ce qui change dès le premier semestre

Ici, la régularité fait la différence. Les évaluations sont continues et les projets se rendent à date : si un membre manque, toute l'équipe est pénalisée.
- tu travailles en équipe presque chaque semaine, avec des rôles à tenir
- tu rends des livrables : tableaux, notes de synthèse, présentations orales
- tu progresses en expression : écrits clairs, chiffres justes, prise de parole
Tu passes aussi par le jeu de rôle : des entretiens d'embauche simulés, filmés et débriefés, pour apprendre à te présenter et à argumenter.
Les trois ans suivent une progression simple : d'abord large, ensuite spécialisé, enfin professionnalisé.
- En 1re année, tu touches à tout : comptabilité, droit, économie, RH, outils numériques, communication
- En 2e année, tu choisis une dominante parmi les parcours de gestion proposés sur le site
- En 3e année, tu te professionnalises : projets longs, stage, autonomie, préparation de l'après-BUT
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 113 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,7 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES Mme HAMON | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,3 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,5 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 9,6 | 4,2 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 13,3 | 10,2 | 3,8 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 81 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +37 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 154 | 114 | 6 %* | 247 | 3 % |
| 2022 | 5 090 | 114 | 8 % | 293 | 8 % |
| 2023 | 4 622 | 114 | 9 % | 287 | 2 % |
| 2024 | 4 941 | 114 | 6 % | 137 | 6 % |
| 2025 | 7 072 | 114 | 4 % | 166 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après6 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Bordeauxstudio autour de 370 € par mois
Vivre à Bordeaux
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Bordeaux.
- Coeur de Bastide · 0,2 km
- Résidence La Boétie · 1,5 km
- Résidence La Marne · 1,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT de Bordeaux Bastide : quel est le taux d'accès ?
- 4 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Bordeaux Bastide : combien de places ?
- 114 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Bordeaux Bastide : combien de candidats ?
- 7 072 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT de Bordeaux Bastide : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 47 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques.
- BUT GEA, IUT de Bordeaux Bastide : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 28 % bien, 45 % assez bien, 18 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 161 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
