Connexion
réseau, 5g, cellulaire, la technologie, télécommunications, numérique, 5g, 5g, 5g, 5g, 5g, télécommunications
Photo torstensimon · Pixabay
Logo de IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Caen - Site d'Ifs (14)

BUT · Ifs (14)

BUT Réseaux et télécommunications, IUT Grand Ouest Normandie, Ifs

IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Caen - Site d'Ifs · public · sélectif

sélective · 57 % d'accès
57 %de candidats admis
56places
1 755 €salaire repère (national)
32,75 hde cours par semaine
71 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Réseaux et télécoms d'Ifs : le réseau, en vrai

En trois ans à Ifs, tu apprends à faire marcher un réseau et à le défendre : brancher, configurer, superviser, automatiser. Tu pratiques beaucoup en petits groupes, sur des projets concrets, avec de l'anglais technique dès le début. Idéal si tu préfères comprendre et dépanner plutôt que rester dans la théorie.

  • Brancher, configurer, sécuriser
  • Beaucoup de TP et de projets
  • Pour bidouilleurs curieux
  • Anglais technique dès la 1re année
  • BUT public en 3 ans
Ce que tu vas vraiment y faireinstaller un réseau, l'administrer, le protéger
Trois étudiants devant une baie de brassage ouverte, l'une branche des câbles colorés pendant qu'un autre suit sur un portable
Tu branches de vrais équipements, puis tu vérifies que ça communique.

En Réseaux et télécoms, tu travailles sur ce qui fait circuler l'info : réseau local d'une entreprise, connexion internet, téléphonie, wifi, serveurs. Quand ça ne marche plus, c'est toi qu'on appelle.

À Ifs, tu apprends les trois gestes du métier : installer les équipements, les administrer au quotidien, les sécuriser contre les pannes et les intrusions. Tu touches au câble autant qu'à la configuration, écran et clavier compris.

  • Câbler et brasser
  • Configurer commutateurs
  • Administrer systèmes
  • Scripter et automatiser
  • Superviser le trafic
  • Sécuriser les accès

Concrètement, tu vas relier des machines entre elles, leur donner une adresse, ouvrir ou fermer des accès, mettre en place un wifi, installer un système, écrire un petit script pour automatiser une tâche répétitive. Ensuite tu testes, tu mesures et tu corriges jusqu'à ce que ça tienne.

La cybersécurité traverse tout ça : voir où un réseau reste fragile, repérer un comportement bizarre, appliquer les bonnes règles. Pas besoin d'arriver en hacker, c'est la rigueur qui compte.

Comment on apprend en BUTdes bases vers l'autonomie, toujours en manipulant
Deux étudiants devant un écran de supervision réseau, l'un pointe une alerte de trafic pendant que l'autre analyse
Tu apprends à lire une alerte et à décider quoi faire.

C'est un BUT, donc tu fais autant que tu écoutes. Tu manipules en TP, tu bosses en équipe sur des projets qui doivent vraiment marcher.

  1. Première année : tu poses les bases, tu relies tes premiers équipements, tu programmes tes premiers scripts et tu prends le vocabulaire technique en anglais.
  2. Deuxième année : tu administres des ensembles plus complets, tu supervises, tu diagnostiques les pannes en mode projet.
  3. Troisième année : tu deviens autonome sur des situations proches du travail, avec des projets plus longs et plus exigeants.

Tu n'es pas seul devant un cours magistral : les manips se font en effectif réduit, devant une baie, un commutateur ou un écran de supervision. On voit vite qui a branché quoi.

Tu apprends aussi à expliquer. Documenter une installation, prévenir un utilisateur, rendre compte à l'équipe ou présenter en anglais : en réseau, celui qui explique mal fait perdre du temps à tout le monde.

C'est pour toi si...pour curieux qui aiment dépanner, pas pour théoriciens purs

Ce BUT plaît si tu aimes comprendre comment ça marche : démonter, tester et recommencer quand ça rate. Tu n'as pas besoin de tout savoir en arrivant, mais il faut aimer chercher la panne.

  • Tu bidouilles déjà : tu as installé un système, monté un PC, configuré une box, fait un peu de code ou de NSI.
  • Les maths et la physique ne te rebutent pas, même si tu n'es pas premier de la classe.
  • Tu acceptes un rythme soutenu, avec des TP, des comptes rendus et des projets à rendre.
  • L'anglais technique ne te fait pas peur, tu sais que les docs et les outils sont en anglais.
  • Tu aimes travailler avec d'autres, car on ne dépanne jamais vraiment seul.

Ce sera plus dur si tu détestes la manip ou si tu veux faire seulement du code pur : ici le code sert le réseau, il ne remplace ni le câble ni les équipements.

Pour te décider, demande aux étudiants et aux enseignants :

  • sur quoi manipule-t-on dès les premières semaines, avec quels équipements ;
  • à quoi ressemblent les projets en équipe en deuxième et troisième année ;
  • comment se passent les périodes en entreprise et ce qu'elles apportent pour la poursuite d'études.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
5 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
39 %
des candidats en Réseaux et télécommunications ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI39 %0,9 %57 %
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %51 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur6 %0,4 %47 %
Mathématiques + SES5 %7 %29 %
Mathématiques + SVT3 %4 %28 %
NSI + LLCER3 %—38 %
SES + NSI3 %—30 %
SES + HGGSP3 %11 %4 %

Chiffres pour toutes les formations « Réseaux et télécommunications » de France, bac 2025, sur 5 504 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 54 admis de 2025.

Avec ce bulletin
64 %Vœu atteignablecertitude moyenne
IUT GRAND OUEST NORMANDIE - PÔLE DE CAEN - SITE D'IFS
Ifs · 0142218K
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Inès
Né(e) le18/12/2007
ClasseTG2 · 35 élèves
Professeur principalMme MOREL
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme ROUX
1613,911,54,915,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité NSI
Mme SIMON
1613,99,93,115,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
M. MARCHAND
810,48,03,011,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. CARON
311,98,93,013,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
Mme NGUYEN
312,810,14,814,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
M. HAMON
311,48,03,012,9Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
M. DIALLO
312,38,53,013,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
Mme WALSH
612,39,44,113,2Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. BLANC
113,310,44,015,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 61 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Ifs, le 12 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Caen - Site d'Ifs · 0142218K · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -8 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20218394826 %*1735 %
20227835064 %3280 %
20237375263 %2875 %
20247295247 %2586 %
20257725657 %2582 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
71 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 68 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après3 métiers cités

Et après BUT

64,4 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Licence professionnelle · École d'ingénieur · Licence générale · Master · Master Administration Système et Réseaux et Sécurité Réseaux
Métiers visésTechnicien supérieur en Réseaux et TélécommunicationsTechnico-commercial des réseaux et des télécommunicationsAssistant Responsable du Service Informatique (RSSI)

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements17ᵉ sur 30 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 17esur 30
    Classement des BUT · Réseaux et Télécommunications (RT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32,75 h · r101 initiation aux réseaux informatiques en tête

Ta semaine

Environ 32 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R101 Initiation aux réseaux informatiques 3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux 2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs 2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques 2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux 1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques 2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation 3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation 2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web 0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique 2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 1 2 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel 1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal 2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions 2 h 30
  • R115 Gestion de projet 1 h
  • R101 Initiation aux réseaux informatiques3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 12 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions2 h 30
  • R115 Gestion de projet1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 22 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Ifsstudio autour de 305 € par mois

Vivre à Ifs

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Ifs.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 305 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 260 € à 365 €.
167 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
5 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
645
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 60 % des villes où l'on peut étudier.
Ifs — Soliers église St Vigor
Roi.dagobert · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Réseaux et télécoms, IUT Grand Ouest Normandie (Ifs) : quel est le taux d'accès ?
57 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT Grand Ouest Normandie (Ifs) : combien de places ?
56 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT Grand Ouest Normandie (Ifs) : combien de candidats ?
772 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Réseaux et télécoms, IUT Grand Ouest Normandie (Ifs) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 52 % de bacheliers généraux, 45 % de technologiques, 2 % de professionnels.
BUT Réseaux et télécoms, IUT Grand Ouest Normandie (Ifs) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 7 % bien, 52 % assez bien, 38 % sans mention.
BUT Réseaux et télécoms ailleurs29 en France · le plus proche à 100 km

Tous les 35 « BUT Réseaux et télécoms » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations