Connexion
télécommunications, cellulaire, réseau, antenne, mobile, sans fil, 4g, radio, 3g, bleu mobile, bleu radio
Photo crbertoldo · Pixabay
Logo de I.U.T de Saint-Malo (35)

BUT · Saint-Malo (35)

BUT Réseaux et télécommunications, IUT de Saint-Malo

I.U.T de Saint-Malo · public · sélectif

très sélective · 26 % d'accès
26 %de candidats admis
78places
1 755 €salaire repère (national)
32,75 hde cours par semaine
75 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Réseaux et télécoms de Saint-Malo : trois ans pour faire tourner les réseaux

En trois ans, tu apprends à installer, administrer et sécuriser les réseaux qui relient ordinateurs, téléphones, objets et services en ligne. La première année pose les bases en tronc commun, ensuite tu choisis entre cybersécurité, cloud et pilotage de projets. Une formation très axée pratique, avec le label SecNumedu de l'agence nationale de cybersécurité.

  • BUT en 3 ans, grade licence
  • label SecNumedu cybersécurité
  • tronc commun puis 3 parcours
  • 40 % de TP, projets en équipe
  • CTF Flag'Malo des étudiants
Ce que tu apprends à fairecomprendre, brancher, configurer, superviser et protéger un réseau
Trois étudiants en travaux pratiques devant une baie de brassage ouverte, l'une branche des câbles colorés pendant qu'un autre suit sur ordinateur portable.
En TP, tu branches, configures et testes un vrai réseau en équipe.

Ici tu travailles sur des réseaux réels : câbles, commutateurs, bornes wifi, serveurs, téléphones, caméras, applications qui doivent échanger sans coupure et sans fuite.

Tu apprends le cycle complet : comprendre comment circulent les données, installer les équipements, configurer les accès, superviser le trafic, puis réagir quand ça ralentit ou qu'une alerte de sécurité s'allume.

  • 3 anspour passer de débutant à technicien autonome
  • 6 semestresavec un premier diplôme possible à bac+2
  • 2 600 hde formation hors stages sur les trois ans

Le programme mélange deux mondes que tu retrouves partout. D'un côté les réseaux informatiques : locaux, câblés, wifi, interconnexions, systèmes d'exploitation, programmation, web. De l'autre les télécoms : supports de transmission, systèmes électroniques, signaux, transmissions, téléphonie et multimédia.

En première année, tu touches à tout. Tu branches une baie, adresses des machines, observes ce qui passe sur le câble, écris tes premiers scripts, montes une page web, règles un système Linux, mesures un signal.

Ce qui change par rapport au lycée :

  • tu travailles sur des systèmes complets, pas sur des exercices isolés ;
  • tu dois prouver que ça marche, par la mesure et le test, pas seulement par le calcul ;
  • tu apprends à documenter et expliquer, à l'écrit comme à l'oral, parce qu'un réseau se gère en équipe ;
  • l'anglais technique fait partie du quotidien, les documentations et les outils sont en anglais.

Si tu bidouilles déjà un peu chez toi, c'est un plus qui parle aux enseignants :

  • un serveur maison, un Raspberry Pi, un réseau refait pour la famille ;
  • un projet scolaire où tu as câblé, configuré ou programmé quelque chose ;
  • une autoformation suivie en ligne sur Linux, le réseau ou la sécurité ;
  • une visite de salon ou de portes ouvertes où tu as posé de vraies questions.
Comment tu apprends : peu d'amphi, beaucoup de pratique20 % de cours, 40 % de TD, 40 % de TP et des projets en autonomie
Deux étudiants devant un écran de supervision réseau affichant des courbes de trafic, l'un pointe une alerte à vérifier.
En supervision, tu apprends à lire le trafic et à repérer l'anormal.

La répartition est claire : 20 % de cours magistraux, 40 % de travaux dirigés et 40 % de travaux pratiques, plus des heures de projets en autonomie. Tu passes plus de la moitié de ton temps en petit groupe, devant les machines.

  • 20 %de cours magistraux en promotion entière
  • 40 %de travaux dirigés en groupe restreint
  • 40 %de travaux pratiques sur équipements

Tu as cours avec des enseignants, des chercheurs et des professionnels de l'industrie. Tu vois la théorie, la recherche et les pratiques d'entreprise dans la même semaine.

L'évaluation se fait en contrôle continu sur l'ensemble des matières, avec des crédits européens capitalisables. Pas de tout-ou-rien en fin d'année : chaque semestre compte, et les crédits peuvent servir pour une mobilité en Europe.

Deux formats structurent tes trois ans :

  • les projets transversaux ou de spécialisation, réalisés par groupes de 2 à 5 étudiants, avec rapports écrits et exposés ;
  • les stages en entreprise, dont un stage facultatif de 4 semaines dès la première année pour découvrir le terrain ;
  • le projet personnel et professionnel, qui t'aide à préciser ton parcours semestre après semestre.

Attends-toi à un rythme d'IUT : semaines denses, rendus réguliers, travail en équipe où on compte sur toi. Ce qui fait la différence, ce n'est pas d'être déjà expert, c'est d'être régulier, curieux et fiable en groupe.

Un tronc commun, puis trois parcourstu découvres tout en première année, tu te spécialises en deuxième et troisième

La première année est un tronc commun. Tout le monde acquiert les mêmes bases : réseaux, systèmes, programmation, électronique, signaux, web, maths, anglais, expression et gestion de projet. Ensuite les chemins se séparent.

  1. Première année : tu poses les fondations sur tous les blocs, en cours, TD et TP, avec des projets en petite équipe.
  2. Deuxième année : tu entres dans l'un des trois parcours et tu approfondis ses outils et ses méthodes, avec un stage plus long.
  3. Troisième année : tu deviens autonome sur des situations réelles, en projet et en stage, jusqu'au grade licence.
  • Cybersécurité
  • Développement Système et Cloud
  • Pilotage de Projets Réseaux

Chaque parcours vise un rôle différent dans une équipe réseau. Le nom officiel est un peu long, les étudiants parlent plutôt de CYBER, DEVCLOUD et PILPRO.

  • CYBER, cybersécurité : tu apprends à concevoir et mettre en œuvre la politique de sécurité d'une entreprise, à protéger les accès, à détecter et traiter les incidents.
  • DEVCLOUD, développement système et cloud : tu y déploies, administres et sécurises des applications et des services hébergés dans le cloud.
  • PILPRO, pilotage de projets réseaux : tu y gères une activité réseaux et télécoms dans toutes ses dimensions, technique, relationnelle et financière.

Comment choisir ? Pose-toi trois questions simples avant la fin de la première année :

  • préfères-tu traquer une faille, automatiser un déploiement, ou organiser un projet avec un client et un budget ?
  • aimes-tu passer des heures en analyse technique fine, en code et systèmes, ou en réunion, devis et planning ?
  • te vois-tu plutôt en expert sécurité, en administrateur cloud, ou en chef de projet réseaux ?

Bon à savoir : l'IUT annonce des passerelles en troisième année pour des étudiants qui ont déjà un bac+2. Tu croiseras en dernière année des camarades venus d'ailleurs, avec une expérience différente, une bonne préparation au travail avec des profils variés.

Projets, CTF et international : la vie concrèteun concours de piratage organisé par les étudiants, des stages, des départs possibles

Le sigle qui revient partout sur la page du département, c'est Flag'Malo. C'est le concours de cybersécurité, le CTF, organisé par les étudiants de réseaux et télécoms eux-mêmes. Des équipes s'affrontent sur des épreuves de sécurité, en cherchant des drapeaux cachés dans des systèmes vulnérables.

Même si tu ne vises pas le parcours cybersécurité, ce type d'événement dit beaucoup sur l'ambiance :

  • on apprend en faisant, y compris en dehors des cours notés ;
  • les étudiants avancés transmettent aux premières années ;
  • la sécurité fait partie de la culture commune ;
  • c'est un bon sujet à raconter en entretien de stage.

Côté entreprises, l'IUT travaille avec des structures locales et nationales. Il appelle les entreprises à recruter un étudiant du département, pour des projets comme pour des stages. De ton côté, prépare tôt ton terrain :

  1. En première année : le stage facultatif de 4 semaines sert à voir une vraie salle serveurs, un vrai ticket d'incident, une vraie équipe.
  2. Ensuite : les stages deviennent le cœur de ta professionnalisation, avec un rapport et une soutenance.
  3. Partout : les projets en groupe de 2 à 5 te donnent déjà des preuves à montrer aux recruteurs.

L'IUT propose aussi la mobilité internationale : année complète, semestre ou stage à l'étranger selon la formation, avec un accompagnement pour préparer le départ. Si un semestre ou un stage hors de France te tente, pose la question dès les portes ouvertes : quelles destinations pour les réseaux et télécoms, à quel semestre, avec quel niveau d'anglais.

Trois questions utiles à poser aux enseignants et aux étudiants quand tu les rencontres :

  • comment se passe le choix du parcours à la fin de la première année, places limitées ou choix libre ?
  • à quoi ressemble un projet de deuxième année dans chaque parcours, avec quel matériel et quels logiciels ?
  • où partent les stagiaires en général, opérateurs, entreprises locales, services informatiques, et qui aide à trouver ?
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
35 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
15 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
39 %
des candidats en Réseaux et télécommunications ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI39 %0,9 %57 %
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %51 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur6 %0,4 %47 %
Mathématiques + SES5 %7 %29 %
Mathématiques + SVT3 %4 %28 %
NSI + LLCER3 %—38 %
SES + NSI3 %—30 %
SES + HGGSP3 %11 %4 %

Chiffres pour toutes les formations « Réseaux et télécommunications » de France, bac 2025, sur 5 504 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 77 admis de 2025.

Avec ce bulletin
31 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE SAINT-MALO
Saint-Malo · 0352379W
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Sacha
Né(e) le26/07/2007
ClasseTG6 · 28 élèves
Professeur principalMme BLANC
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme BENALI
1613,910,45,414,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité NSI
Mme HAMON
1613,911,14,615,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Philosophie
M. LEFÈVRE
810,48,03,011,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. NGUYEN
311,99,43,513,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
M. MOREL
312,89,64,313,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
M. FERREIRA
311,48,63,013,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
M. MARCHAND
312,38,23,013,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
M. DIALLO
612,38,63,113,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
Mme SIMON
113,39,23,714,8Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 88 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Saint-Malo, le 13 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. RENAUD
I.U.T de Saint-Malo · 0352379W · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -25 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20219307823 %*974 %
20226917830 %10711 %
20237167833 %20411 %
20246607833 %1339 %
20256987826 %10911 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
75 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 70 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après4 métiers cités

Et après BUT

64,4 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Centrale-Supélec · Institut Mines-Télécom (Paris, Brest, Lille, Alès) · INSA (Lyon, Rennes) · ENSEIRB (Bordeaux) · ENSIBS (Vannes) · ENSSAT (Lannion)
Métiers visésAdministrateur(trice) systèmes et réseauxResponsable sécuritéTechnico-commercial(e)Neticien(ne)

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine32,75 h · r101 initiation aux réseaux informatiques en tête

Ta semaine

Environ 32 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R101 Initiation aux réseaux informatiques 3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux 2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs 2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques 2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux 1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques 2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation 3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation 2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web 0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique 2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 1 2 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel 1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal 2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions 2 h 30
  • R115 Gestion de projet 1 h
  • R101 Initiation aux réseaux informatiques3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 12 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions2 h 30
  • R115 Gestion de projet1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 22 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Saint-Malostudio autour de 315 € par mois

Vivre à Saint-Malo

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Malo.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 315 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 250 € à 395 €.
1 720
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 64 % des villes où l'on peut étudier.
Saint-Malo — Centre-Hospitalier-Broussais-Hopital-du-Rosais-Saint-Malo-byRundvald
Rundvald · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Saint-Malo : quel est le taux d'accès ?
26 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Saint-Malo : combien de places ?
78 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Saint-Malo : combien de candidats ?
698 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Saint-Malo : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de Saint-Malo : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 11 % mention très bien, 33 % bien, 44 % assez bien, 11 % sans mention.
BUT Réseaux et télécoms ailleurs29 en France · le plus proche à 109 km

Tous les 35 « BUT Réseaux et télécoms » de France

Aussi dans cet établissement3 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations