Connexion
Homme d'affaires mature atteignant une pile de dossiers sur son bureau dans un environnement de bureau moderne.
Photo Pavel Danilyuk · Pexels
Logo de IUT Aix-Marseille - Site de Marseille St Jérôme (Marseille 13e  Arrondissement - 13)

BUT · Marseille (13)

BUT Gestion des entreprises et des administrations en apprentissage, IUT de Marseille Saint-Jérôme

IUT Aix-Marseille - Site de Marseille St Jérôme · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine
65 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA de Marseille Saint-Jérôme en apprentissage : trois ans salarié, trois parcours au choix

Le BUT GEA de Marseille Saint-Jérôme se prépare aussi en apprentissage dès la 1re année : trois ans salarié d'une entreprise, avec le même diplôme qu'en formation initiale. La première année est généraliste, puis tu choisis entre compta-finance, ressources humaines ou entrepreneuriat. Avec 120 étudiants en 4 groupes, on te voit travailler.

  • apprentissage possible dès la 1re année
  • 3 parcours au choix dès la 2e année
  • 120 étudiants en 4 groupes de TD
  • contrats suivis avec le CFA Formasup
  • 25 universités partenaires pour les échanges
Un BUT en salarié, pas seulement en étudiantle même diplôme qu'en initiale, avec un salaire et un tuteur en entreprise
Dans un bureau ouvert, une apprentie en gestion et sa tutrice analysent ensemble un tableau sur un double écran.
En entreprise, tu avances avec un tuteur qui te confie de vrais dossiers.

Ici, tu signes un contrat d'apprentissage et tu prépares le même diplôme que les étudiants en formation initiale : un BUT en 3 ans, 180 crédits ECTS. L'IUT prévient : il faut tenir en cours et en entreprise, entre apports théoriques et travail de terrain.

  • 3 ansde BUT, 180 crédits ECTS
  • 1 à 3 ansde contrat possible, qui couvre toujours l'année du diplôme
  • 2 lieuxle centre de formation et l'entreprise, en alternance

Les contrats sont suivis avec le CFA Formasup Méditerranée, qui gère les contrats d'apprentissage de l'IUT et rassemble les offres des entreprises. Les entreprises déposent leurs offres sur la plateforme de l'IUT, qui organise aussi des forums alternance pour rencontrer les candidats.

Tu es payé chaque mois sur une base SMIC, réévaluée en début d'année, qui augmente avec ton âge et ton année dans le cycle. Ton salaire peut dépasser ces planchers selon la convention collective de ton entreprise.

  • À 16-17 ans, le minimum va de 27 % du SMIC en 1re année à 55 % en 3e année.
  • À 18-20 ans, il va de 43 % à 67 % du SMIC entre la 1re et la 3e année.
  • À partir de 21 ans, il va de 53 % à 78 % du SMIC, avec un plein SMIC entre 26 et 29 ans.

L'alternance, écrit l'IUT, donne plus d'indépendance financière et demande plus de maturité. En échange, on attend de toi la rigueur d'un salarié, en cours comme en entreprise.

Trois parcours dès la deuxième annéecompta-finance, ressources humaines ou entrepreneuriat dès la 2e année
Trois étudiants autour d'une table travaillent sur un cas de comptabilité avec tableur, factures et calculatrice.
Dès la première année, tu manipules factures, tableurs et bilans en équipe.

La première année reste généraliste : tu apprends les techniques de gestion et tu découvres les environnements économiques et juridiques des organisations. L'objectif est de former des managers opérationnels, capables de gérer le quotidien d'une entreprise ou d'une administration.

  • Comptable, fiscale et financière
  • Pilotage des ressources humaines
  • Entrepreneuriat et management
  1. En 1re année, tronc commun : stratégie, organisation et ressources humaines, marketing, finance et comptabilité, tu touches à tout.
  2. En 2e année, tu suis ton parcours, choisi dès la fin de la 1re année : compta-finance, pilotage des ressources humaines ou entrepreneuriat-management.
  3. En 3e année, tu valides le BUT avec une ou plusieurs années d'entreprise en plus dans tes bagages.
  • Compta-finance (GC2F) : le suivi des chiffres de l'organisation, entre comptabilité, fiscalité et finance.
  • Pilotage RH (GPRH) : l'organisation du travail et des équipes, côté ressources humaines.
  • Entrepreneuriat-management (GEMA) : le pilotage d'activités, du projet à la création d'entreprise.

Les trois parcours mènent au même BUT : ton choix précise ton profil sans changer le diplôme.

Schéma : après le bac ou une réorientation, le BUT GEA en apprentissage avec une première année généraliste, trois parcours dès la deuxième année, puis le diplôme en troisième année vers l'emploi ou la poursuite d'études.
Les trois années du BUT GEA en apprentissage, les trois parcours et les sorties.
Petits groupes, projets et outils de gestion120 étudiants en 4 groupes, contrôle continu et projets en équipe
Quatre étudiants présentent leur projet de gestion devant un jury d'enseignants et d'un professionnel, graphiques à l'appui.
Projets et soutenances t'entraînent à défendre tes chiffres en public.

Le département annonce 120 étudiants répartis en 4 groupes de TD. Tu travailles avec une trentaine de camarades, dans des groupes où l'on repère vite qui décroche. L'évaluation se fait en contrôle continu, tout au long des semestres.

  • 120étudiants annoncés dans le département
  • 4groupes de travaux dirigés
  • 3parcours au choix dès la 2e année
  • Stratégie, organisation et ressources humaines pour comprendre comment une équipe et une structure se pilotent.
  • Finance et comptabilité pour lire, tenir et interpréter les chiffres d'une organisation.
  • Marketing et communication pour comprendre les clients et faire passer les messages.
  • Outils numériques et aide à la décision avec tableurs, données et pilotage.
  • Expression, travail en équipe et soft skills pour présenter, négocier et convaincre.

La formation passe par des projets, des mises en situation et du travail en équipe, avec un parcours personnalisé et un réseau de diplômés. Tu présentes et tu soutiens tes projets devant les autres.

Pour qui, et comment tenir le rythmeles profils qui s'y plaisent et la passerelle de janvier en réorientation
Deux étudiants rejouent un entretien d'embauche en classe pendant que trois camarades observent et filment.
Jeux de rôle et simulations t'apprennent à convaincre un futur employeur.

L'IUT cherche des étudiants qui aiment les chiffres, la négociation, les ressources humaines, la gestion ou l'envie d'entreprendre. Si tu aimes organiser, compter et convaincre, tu pars avec un avantage.

  • Tu aimes les chiffres sans être forcément matheux : budgets, coûts et bilans ne te rebutent pas.
  • Tu es à l'aise à l'oral : réunions, négociations et présentations font partie du métier.
  • Tu acceptes le rythme salarié : assiduité, délais et confidentialité, en cours comme en entreprise.
  • Tu sais demander de l'aide tôt : tuteur, enseignants et camarades sont tes appuis.

En réorientation, tu ne perds pas forcément ton année : le département propose un format intensif qui démarre autour du 20 janvier pour les étudiants déçus de prépa, de santé ou de BTS. En cas de succès, tu rejoins la 2e année en septembre, en classique ou en alternance.

  1. Tu intègres le semestre intensif de janvier à juin, pensé pour des étudiants motivés et travailleurs.
  2. Tu valides ta 1re année en un semestre au rythme soutenu.
  3. En septembre, tu rejoins la 2e année, en formation classique ou en alternance.

Avant de signer ton contrat, vérifie les missions qu'on te confie vraiment, le calendrier partagé entre l'IUT et l'entreprise, et le nom de ton tuteur. Un bon contrat est précis sur ces trois points.

Saint-Jérôme : un site IUT tourné vers les entreprisesgestion et commerce à côté des BUT industriels, ouverture internationale

À Saint-Jérôme, le GEA est à côté de BUT industriels et commerciaux : chimie, génie des procédés, mesures physiques, génie électrique, énergie et techniques de commercialisation. Le site travaille avec le tissu économique local et prépare aux métiers des entreprises d'ici.

L'IUT compte 25 universités partenaires et fait partie du réseau européen CIVIS. Selon tes résultats, tu peux postuler à un échange d'études ou de stage dans ces destinations.

  • Europe
  • Royaume-Uni
  • Canada
  • États-Unis
  • Colombie

Chaque année, le campus accueille aussi des étudiants venus d'Europe, d'Asie, d'Afrique et d'Amérique. Pour la suite, tu peux viser l'IAE d'Aix et des dispenses du DCG pour les profils comptables, ou entrer dans des services comptables, financiers ou de communication.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
23 %Savoir-être
15 %Motivation
10 %Méthodes de travail
2 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

27
places ouvertes
1 %
des candidats ont reçu une proposition
2 274 candidats, 31 propositions.
552
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 24 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
65 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 67 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

Poursuite d'études
Master Comptabilité · Master Finance · Master Marketing · Master Communication · Master Publicité · Master Ressources Humaines

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Marseillestudio autour de 350 € par mois

Vivre à Marseille

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 350 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 17,4 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 280 € à 430 €.
168 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
10 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
60 822
étudiants à Marseille
Les loyers y sont plus chers que dans 74 % des villes où l'on peut étudier.
13055 — Église Saint-Laurent de Marseille
ACOR Cannes · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
BUT GEA en apprentissage ailleurs22 en France · le plus proche à 19 km
Aussi dans cet établissement10 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations