Connexion
Trois jeunes adultes discutent et collaborent dans un environnement de bureau moderne.
Photo Yusuf Çelik · Pexels
Logo de I.U.T. de Sénart/Fontainebleau - site de Fontainebleau - UPEC (77)

BUT · Fontainebleau (77)

BUT Gestion des entreprises et des administrations en apprentissage, IUT de Fontainebleau

I.U.T. de Sénart/Fontainebleau - site de Fontainebleau - UPEC · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine
64 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA en apprentissage à Fontainebleau : deux jours à l'IUT, trois en entreprise

Le BUT Gestion des entreprises et des administrations (GEA) forme en trois ans aux métiers de la comptabilité, du contrôle de gestion, des ressources humaines et du management. À l'IUT de Sénart-Fontainebleau, rattaché à l'université Paris-Est Créteil, tu peux le suivre en apprentissage dès la première année : le programme est le même qu'en formation classique, mais tu passes trois jours par semaine en entreprise, avec un salaire, et l'employeur prend en charge la formation.

  • 2 jours IUT / 3 jours entreprise
  • dès la 1re année
  • 4 parcours au choix en 2e année
  • aucun frais, salaire d'apprenti
  • diplôme national, bac + 3
Illustration : dans un petit bureau de comptabilité, une jeune apprentie compare des reçus papier avec un graphique en barres et un tableau affichés sur son écran, pendant qu'une collègue plus âgée, sa tutrice, se penche et montre un chiffre du doigt ; des classeurs sont rangés sur les étagères derrière.
En entreprise, ta tutrice te confie de vrais dossiers.
Un rythme d'alternance sur toute l'année2 jours de cours, 3 jours de travail, de septembre à fin août
Schéma : ton vœu sur Parcoursup, puis la recherche d'un employeur avec le CFA de l'UPEC ; contrat d'apprentissage signé dès la première année, de septembre à fin août ; chaque semaine, 2 jours à l'IUT de 8 h 30 à 17 h 30 et 3 jours en entreprise avec ton tuteur ; première année en tronc commun (comptabilité, droit, économie, ressources humaines, maths de gestion) ; en deuxième année, un parcours au choix parmi GC2F (comptabilité et fiscalité), CG2P (contrôle de gestion), GPRH (ressources humaines) et GEMA (gestion, création d'entreprise) ; BUT GEA à bac + 3, puis l'emploi, un master ou une école de commerce.
Les trois ans du BUT GEA en apprentissage, d'après l'IUT et Parcoursup.

Chaque semaine, tu passes deux jours à l'IUT, de 8 h 30 à 17 h 30, et trois jours chez ton employeur. Contrairement aux étudiants en formation classique, dont l'année s'arrête fin juin, ton année d'apprenti court de début septembre à fin août : l'été, tu travailles, sauf pendant tes congés.

Le contenu des cours est le même qu'en formation initiale. Le reste de la semaine, tu saisis des factures, tu prépares des paies ou tu suis un budget, dans une entreprise, une collectivité ou une association. À la sortie, ton CV affiche déjà une vraie expérience professionnelle.

Une formation rémunérée n'ouvre pas droit aux bourses de l'enseignement supérieur, et tu règles la contribution vie étudiante et de campus (CVEC) comme tout étudiant.

Quatre métiers, un choix en deuxième annéecomptabilité, contrôle de gestion, RH ou management
Illustration : quatre étudiants autour d'une table de classe travaillent sur une étude de cas, entre post-it, ordinateur portable affichant un graphique en barres, calculatrice et états financiers imprimés ; l'une explique, les autres écoutent ; une forêt de sapins se dessine derrière la fenêtre.
À l'IUT, des études de cas en petit groupe.

La première année pose les bases communes. En deuxième année, tu choisis l'un des quatre parcours ouverts à Fontainebleau. L'IUT les relie à des métiers précis :

  • GC2F, gestion comptable, fiscale et financière : collaborateur en cabinet d'expertise comptable, responsable comptable de PME, et plus tard expert-comptable ;
  • CG2P, contrôle de gestion et pilotage de la performance : contrôleur budgétaire, analyste de gestion, assistant chef de projet sur les logiciels de gestion ;
  • GPRH, gestion et pilotage des ressources humaines : gestionnaire de paie, gestionnaire du personnel, collaborateur en agence d'intérim ;
  • GEMA, gestion, entrepreneuriat et management d'activités : assistant marketing, chargé de projet, manager polyvalent, créateur d'entreprise.

Choisis ton entreprise en pensant à ce parcours : un cabinet comptable te prépare mieux à GC2F, un service RH à GPRH.

De nombreux professionnels enseignent dans la formation, et le département garde des exigences universitaires dans les travaux : une problématique, un plan, des réponses justifiées.

Décrocher ton contratle CFA de l'UPEC t'accompagne au printemps

Le département recrute des bacheliers généraux et technologiques ; un bac pro peut être retenu si le dossier est excellent. La commission insiste sur un très bon niveau dans les matières générales : elle regarde le français, les maths et l'économie, ta capacité à rédiger, à t'exprimer à l'oral et à analyser, ton assiduité.

Une fois ton dossier retenu, les responsables de la formation te convoquent, seul ou en groupe en visio, entre avril et juin. Le CFA de l'UPEC t'aide ensuite à bâtir ton CV et ta lettre, et te prépare aux entretiens d'embauche. Les entreprises recrutent surtout de janvier à avril : lance tes candidatures sans attendre la réponse de Parcoursup.

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
15 %Motivation
15 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

25
places ouvertes
2 %
des candidats ont reçu une proposition
1 051 candidats, 17 propositions.
569
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 54 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, plutôt bas
64 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 65 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après9 métiers cités

Et après BUT

Poursuite d'études
École de commerce · Licence de Gestion · Licence professionnelle · Diplôme de la filière comptable · Master Conseil · Master Audit
Métiers visésAssistant dans les services comptables ou financiersCollaborateur comptableAssistant contrôleur de gestionAssistant de gestion du personnelTechnicien de paieAssistant en gestion commercialeAssistant en gestion de clientèleAssistant en gestion de production

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Fontainebleaustudio autour de 405 € par mois

Vivre à Fontainebleau

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Fontainebleau.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 405 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 20,2 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 325 € à 500 €.
409 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 782
étudiants
Soit 18 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 85 % des villes où l'on peut étudier.
Fontainebleau — Église St Louis Fontainebleau 14
Chabe01 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
BUT GEA en apprentissage ailleurs22 en France · le plus proche à 27 km
Aussi dans cet établissement3 autres formations
  • BUT Informatique🌶️🌶️🌶️🌶️ 32 % d'accès
  • BUT TC🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 16 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations