Connexion
Des étudiants collaborent à l'analyse artistique d'une université de Culiacán. Ils discutent autour de livres d'art.
Photo Raúl Sotomayor · Pexels
Logo de IUT Aix-Marseille - Site d'Aix-en-Provence Gaston Berger (13)

BUT · Aix-en-Provence (13)

BUT Gestion des entreprises et des administrations en apprentissage, IUT d'Aix-en-Provence

IUT Aix-Marseille - Site d'Aix-en-Provence Gaston Berger · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine
65 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA d'Aix en apprentissage : trois ans entre l'IUT et l'entreprise

À Aix, le BUT GEA se prépare aussi en apprentissage dès la première année : tu rejoins un groupe dédié aux alternants sur le site Gaston Berger et tu alternes une semaine à l'IUT, une semaine en entreprise. Même diplôme en 3 ans, même base de gestion, avec un parcours à choisir en 2e année selon ton contrat.

  • alternance dès BUT1 : 1 sem IUT, 1 sem entreprise
  • 1 groupe de TD dédié aux alternants
  • 4 parcours, choix en 2e année
  • exonération des droits pour les alternants
  • site Gaston Berger : 5 BUT
Salarié dès la première année, pas stagiaire1 semaine à l'IUT, 1 semaine en entreprise, pendant trois ans
Un jeune apprenti assis à côté de sa tutrice devant un double écran, ils analysent ensemble un tableau de gestion dans un bureau ouvert.
À côté de ta tutrice, tu apprends à lire un vrai tableau de gestion.

Tu signes un contrat d'apprentissage et tu deviens salarié pendant tes études. Le diplôme vaut 180 crédits comme les autres BUT, avec une année partagée entre les cours et l'entreprise.

  • 170étudiants en BUT1 à GEA Aix
  • 1 groupede TD dédié à l'alternance, sur 6
  • 1 / 1semaine IUT, semaine entreprise en BUT1 et BUT2
  • 14 + 38semaines IUT puis entreprise en BUT3

En BUT1 et BUT2, tu alternes une semaine à l'IUT, une semaine en entreprise. En BUT3, tu passes 14 semaines à l'IUT et 38 en entreprise, avec des calendriers qui varient selon ton parcours. Tu avances avec ta promo, sur un emploi du temps calé pour les alternants.

  • étudiant à l'IUT et salarié en entreprise, avec un tuteur qui suit tes missions ;
  • droits d'inscription exonérés pour les alternants, d'après ce qu'annonce l'IUT ;
  • cours avec d'autres alternants, sur un calendrier calé sur les périodes en entreprise.
  1. BUT1 : tu poses les bases de la gestion tout en découvrant ton entreprise ;
  2. BUT2 : tu choisis ton parcours et tu prends des missions plus autonomes ;
  3. BUT3 : tu passes l'essentiel de l'année en entreprise, avec 14 semaines de cours ciblés.
Quatre parcours, mais deux voies en apprentissage dès BUT1CG2P ou GPRH si tu commences en alternance ; les autres passent par l'initiale
Une jeune apprentie et sa tutrice examinent un tableau de bord budgétaire sur un écran, la tutrice désigne un chiffre.
En contrôle de gestion, tu suis un budget réel avec ta tutrice.

À Aix, GEA propose quatre parcours à choisir en 2e année. Avec un contrat dès la BUT1, tu peux viser deux d'entre eux en alternance sur les deux premières années.

  • Contrôle de gestion
  • Ressources humaines
  • Comptable et financière
  • Entrepreneuriat et mode
  • Contrôle de gestion et pilotage de la performance (CG2P) : BUT1 et BUT2 en initiale ou en alternance, BUT3 obligatoirement en alternance ;
  • Gestion et pilotage des ressources humaines (GPRH) : même logique, initiale ou alternance en BUT1 et BUT2, alternance obligatoire en BUT3 ;
  • Gestion comptable, fiscale et financière (GC2F) : BUT1, BUT2 et BUT3 en formation initiale, avec une préparation à l'examen national du DCG ;
  • Gestion, entrepreneuriat et management des activités, spécialisé métiers de la mode (GEMA) : BUT1 et BUT2 en initiale, BUT3 en alternance obligatoire.

Concrètement, un contrat dès la BUT1 te mène vers le contrôle de gestion ou les RH. Si tu vises la compta experte ou la mode, tu passes par la formation initiale, avec l'alternance seulement en BUT3. Mieux vaut clarifier ton projet avant de signer pour 2 ou 3 ans.

L'IUT s'appuie sur ses partenariats entreprises et son réseau de diplômés pour cadrer ces parcours. En CG2P comme en GPRH, la 3e année se passe surtout en entreprise, avec des cours resserrés à l'IUT.

Schéma : BUT1 GEA Aix en apprentissage avec un groupe dédié, rythme une semaine IUT et une semaine entreprise en BUT1 et BUT2, choix en 2e année entre contrôle de gestion et RH pour les alternants dès BUT1, puis BUT3 avec 14 semaines à l'IUT et 38 en entreprise.
Le BUT GEA en apprentissage à Aix : rythme, parcours ouverts aux alternants et BUT3.
Ce que tu fais vraiment à Gaston Berger1 800 heures de cours, 600 heures de projets, 40 % en situation pro
Un étudiant debout présente un projet devant un écran affichant des graphiques, ses camarades prennent des notes.
Présente ton projet devant la classe comme devant un client.

Le cadre reste universitaire. Le diplôme compte 1 800 heures d'enseignement et 600 heures de projets tutorés sur trois ans, soit environ 33 heures de présence par semaine quand tu es à l'IUT. À partir du BUT2, le programme se découpe en 5 blocs de compétences.

  • TD en petits groupes
  • Projets tutorés
  • Mises en situation
  • Missions en entreprise

L'IUT annonce 40 % du temps en mises en situation : cas réels, projets, périodes en entreprise. Tu bosses sur des cas concrets, avec des délais et des livrables à rendre.

  • 5 groupes en initiale et 1 groupe en alternance en BUT1, pour des TD resserrés ;
  • 600 heures de projets tutorés en trois ans, menés en équipe, souvent pour un commanditaire réel ;
  • un socle large en droit, économie, numérique et social des organisations avant la spécialisation de 2e année.

Le site Gaston Berger regroupe cinq BUT (gestion, commerce, informatique, logistique, mécanique), avec des services de campus à proximité. Tu croises d'autres filières au quotidien, et le département affiche un parcours personnalisé tourné vers la professionnalisation.

Est-ce fait pour toi ?un rythme coupé en deux, pour ceux qui veulent apprendre en faisant
Deux étudiants jouent un entretien d'embauche en classe pendant que des camarades observent et un autre filme.
Joue des entretiens en classe pour décrocher ton contrat d'apprentissage.

Ce BUT en apprentissage va à ceux qui veulent apprendre en faisant. Tu passes d'un tableur à une réunion d'équipe dans la même quinzaine, et ton tuteur voit vite si tu es rigoureux.

  • Tu vises le pilotage ou les RH : ce sont les deux parcours ouverts dès la BUT1 en alternance ;
  • Tu acceptes un rythme coupé en deux : une semaine de cours denses, une semaine en entreprise où tu dois être opérationnel ;
  • Tu es prêt à jouer le jeu du salarié : ponctualité, confidentialité, compte-rendu à ton tuteur ;
  • Tu as un dossier régulier et cohérent, avec des appréciations qui montrent ton sérieux et ta progression.
  1. Semaine IUT : cours, TD en petit groupe, projets tutorés à rendre ;
  2. Semaine entreprise : missions, tableurs, réunions, suivi avec ton tuteur ;
  3. Retour à l'IUT : tu racontes ce qui a coincé et tu ajustes avec les enseignants.

Dès la terminale, entraîne-toi à présenter ton projet clairement : gestion, alternance, parcours visé. Les enseignants regardent si tes spécialités, ta motivation et ce rythme particulier vont ensemble.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
23 %Savoir-être
15 %Motivation
10 %Méthodes de travail
2 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

26
places ouvertes
2 %
des candidats ont reçu une proposition
1 834 candidats, 28 propositions.
134
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 7 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
65 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 67 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après14 métiers cités

Et après BUT

Poursuite d'études
Master (IAE) · Master (Faculté d'Économie Gestion) · Grandes Écoles · Écoles supérieures de commerce · DCG · DSCG
Métiers visésAdjoint au contrôleur de gestionAdjoint au directeur administratif et financierResponsable de service achatAssistant RHContrôleur qualitéCollaborateur de cabinet comptableGestionnaire de paieCréateur d'entreprise

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Aix-en-Provencestudio autour de 440 € par mois

Vivre à Aix-en-Provence

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aix-en-Provence.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 440 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 21,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 355 € à 545 €.
245 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
12 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
14e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 40 677 étudiants, 27 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 90 % des villes où l'on peut étudier.
Aix-en-Provence — Town hall of Aix-en-Provence with the flags of the State of Israel, Ukraine and Armenia (1)
Hanay · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
BUT GEA en apprentissage ailleurs22 en France · le plus proche à 19 km
Aussi dans cet établissement8 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations