
BTS · Serris (77)
BTS Management en hôtellerie restauration, Lycée Émilie du Châtelet, Serris
Lycée Emilie du Châtelet · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MHR de Serris : apprendre à faire tourner une salle, une cuisine ou une réception
En deux ans, ce BTS public t'apprend à encadrer un service : briefer une équipe, accueillir des clients, suivre les coûts. Il recrute sans bac général, d'abord sur ta motivation pour les métiers et tes codes pro. Tu y pratiques deux langues et tu passes plusieurs mois en entreprise.
- que des bacs techno et pro
- codes pro et motivation d'abord
- deux langues face client
- 85 % d'admis de l'académie
- 3 options en 2e année
Pour qui, et pas pour quides bacs techno et pro qui aiment le contact client

Ce BTS forme des managers opérationnels. Tu apprends le geste pro, puis à le faire exécuter par une équipe : donner une consigne claire, vérifier, recadrer sans casser l'ambiance.
À Serris, les admis viennent des bacs technologiques et des bacs professionnels de l'hôtellerie-restauration. Si tu viens d'un bac général, ce n'est pas la voie d'entrée : vise une autre formation.
- Tu aimes le contact client, même quand il est pressé, fatigué ou exigeant ;
- Le rythme du service ne te fait pas peur : rester debout, enchaîner, garder le sourire au coup de feu ;
- Tu acceptes les horaires décalés, soirs, week-ends et jours fériés, propres aux métiers ;
- Parler langues au quotidien te motive : prendre une réservation, expliquer un plat, gérer une réclamation.
La commission regarde d'abord ton savoir-être et ta motivation. Elle lit tes bulletins autrement : notes et observations en enseignements professionnels, en économie-gestion, en langues et en sciences appliquées, plus ta maîtrise des techniques pro.
- Tenue impeccable
- Ponctualité
- Esprit d'équipe
- Anglais client
- Résistance au stress
Concrètement, montre que tu connais les métiers et que tu sais en parler : stages, jobs d'été, extras en salle ou en réception. Et soigne ton investissement dans une activité suivie, sportive ou associative : c'est un vrai plus.
Ce que tu apprends à fairebriefer une équipe, gérer un service, suivre les coûts

La première année est un tronc commun. Tu y touches à la gestion, à la mercatique des services, aux sciences culinaires et aux sciences en restauration, avec de la communication et deux langues. Tu comprends comment une entreprise hôtelière gagne de l'argent sans décevoir le client.
- Première année commune : tu découvres les trois univers, salle, cuisine et hébergement, et leurs contraintes ;
- Deuxième année en option : tu te spécialises dans un seul univers pour apprendre à l'encadrer ;
- Stages en entreprise : tu passes du poste d'exécutant au poste d'adjoint qui organise et contrôle.
Le choix de l'option change ton quotidien de deuxième année. Les trois existent au niveau national, renseigne-toi sur celles que propose Serris avant de candidater.
- Côté restauration : piloter une salle, organiser les rangs, gérer les stocks et la qualité de service ;
- Côté production culinaire : organiser la production, les fiches techniques, l'hygiène et les équipes de cuisine ;
- Côté hébergement : tenir une réception, gérer les réservations, les étages et la satisfaction client.
- Brief d'équipe
- Planning
- Fiche technique
- Gestion des stocks
- Contrôle qualité
Le fil rouge s'appelle entrepreneuriat et pilotage. Tu apprends à chiffrer : coût matière, prix de revient, marge, planning au plus juste. C'est ce qui distingue un bon employé d'un futur responsable.
Stages, langues et réalité du terrainplusieurs mois en entreprise, deux langues, des week-ends travaillés

Tu apprends en mise en situation. Dressage, dégustation, simulation d'accueil, jeux de rôle en langues : on te met face au client pour travailler ta posture, ton vocabulaire et ta rapidité.
- En stage, tu occupes un vrai poste : commis, runner, employé de réception ou d'étage selon ton option ;
- Tu rends des comptes : rapport précis, analyse d'une situation vécue, soutenance devant un jury ;
- Ça te fait un réseau, car beaucoup de premiers emplois viennent d'un stage bien fait.
Les deux langues sont obligatoires et très pratiques : prendre une commande, expliquer une carte, répondre à un mail de réservation, désamorcer un mécontentement. Si tu as déjà fait des extras, tu pars avec une longueur d'avance.
- 85 %d'admis de la même académie
- 57 %de néo-bacheliers parmi les admis
- 23 %de boursiers parmi les admis
Avant de demander cette formation, vérifie trois points concrets : les options ouvertes à Serris, l'organisation des stages et le niveau attendu en langues. Ce sont eux qui feront ta décision.
- quelle option de 2e année pourrais-tu suivre ici, et avec quels débouchés locaux ;
- comment sont accompagnés les stages, et dans quels types d'établissements ;
- quel niveau en anglais est attendu pour suivre sans décrocher.
Ton dossier15 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,3 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme WALSH | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,1 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,4 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,1 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,8 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 12,3 | 9,8 | 3,4 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 13,3 | 10,5 | 3,7 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 61 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -5 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 165 | 48 | 65 %* | 24 | 0 % |
| 2022 | 150 | 24 | 62 % | 14 | 0 % |
| 2023 | 151 | 24 | 59 % | 16 | 0 % |
| 2024 | 128 | 24 | 60 % | 16 | 0 % |
| 2025 | 156 | 26 | 32 % | 8 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?26 % poursuivent
Diplômés de « management en hotellerie-restauration option c management d'unite d'hebergement » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après
Et après Formations aux métiers de l'hôtellerie restauration
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements43ᵉ sur 86 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 43esur 86Classement des BTS · MHR (Management en hôtellerie restauration)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine29 h · entrepreneuriat et pilotage de l'entreprise hôtelière en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 16 semaines de stage sur la formation.
- Entrepreneuriat et pilotage de l'entreprise hôtelière 7 h 30
- Management de l'entreprise hôtelière et mercatique des services 5 h 30
- Sciences et technologies culinaires 3 h
- Sciences et technologies en restauration 3 h
- Langue vivante 1 2 h 30
- Langue vivante 2 2 h 30
- Communication et expression française 2 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 81 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Serrisstudio autour de 455 € par mois
Vivre à Serris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Serris.
- Résidence de Torcy · 9,3 km · 355 € à 563 €
- Résidence de Lognes · 11,2 km · 470 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MHR, Lycée Émilie du Châtelet (Serris) : quel est le taux d'accès ?
- 32 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MHR, Lycée Émilie du Châtelet (Serris) : combien de places ?
- 26 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MHR, Lycée Émilie du Châtelet (Serris) : combien de candidats ?
- 156 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MHR, Lycée Émilie du Châtelet (Serris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 54 % de technologiques, 46 % de professionnels.
- BTS MHR, Lycée Émilie du Châtelet (Serris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 23 % bien, 38 % assez bien, 38 % sans mention.
BTS MHR ailleurs79 en France · le plus proche à 23 km
- BTS MHR · Lycée du Gué-à-Tresmes, Congis-sur-Thérouanne
- BTS MHR · Institut Saint-Pierre, Brunoy
- BTS MHR · Lycée François Rabelais, Dugny
- BTS MHR · Lycée Guillaume Tirel, Paris
- BTS MHR · Lycée Albert de Mun, Paris
- BTS MHR · Lycée Jean Drouant, Paris
- BTS MHR · Lycée Auffray, Clichy
- BTS MHR · Lycée Saint-Joseph, Château-Thierry
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (32 %).
- BTS MHR · Lycée Albert de Mun, Paris
- BTS MHR · Lycée Saint-Joseph, Château-Thierry
- BTS MHR · Lycée Auffray, Clichy
- BTS MHR · Lycée du Gué-à-Tresmes, Congis-sur-Thérouanne
- BTS MHR · Lycée hôtelier de Guyancourt
- BTS MHR · Lycée François Rabelais, Dugny
- BTS MHR · Institut Saint-Pierre, Brunoy
- BTS MHR · Lycée Jean Drouant, Paris
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
