
BTS · Le Mans (72)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Saint-Charles Sainte-Croix, Le Mans
Lycée Polyvalent Saint-Charles Sainte-Croix · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO du campus Saint-Charles Sainte-Croix, au Mans
Le BTS Management commercial opérationnel (MCO) te prépare à faire tourner un rayon, un magasin ou une agence : vendre, animer l'offre, tenir les chiffres, encadrer une équipe. Au campus Saint-Charles Sainte-Croix, tu passes 15 semaines en stage sur les deux ans, tu peux suivre l'option Entrepreneuriat, et le campus te reçoit en entretien avant les résultats de Parcoursup.
- 15 semaines de stage en magasin
- option Entrepreneuriat
- entretien avec le campus
- TOEIC préparé sur place
- licence du Cnam sur le campus
Ce que tu apprends à fairevendre, faire vivre un rayon, tenir un budget, encadrer une équipe

Le MCO forme des commerciaux qui travaillent dans un lieu de vente : grande surface, enseigne spécialisée, agence, site marchand. Tu commences au contact des clients, avec l'objectif d'en prendre la responsabilité ensuite.
Le programme du campus compte quatre blocs professionnels :
- la relation client : veille, études commerciales, vente-conseil, fidélisation ;
- l'animation de l'offre : aménager l'espace de vente, adapter les produits et les services, monter une opération commerciale puis en mesurer l'effet ;
- la gestion : opérations courantes, prévisions, budget, analyse des performances ;
- le management : recruter, organiser le travail, animer et évaluer une équipe.
La relation client et l'animation de l'offre sont évaluées en contrôle en cours de formation : une partie du diplôme se joue donc sur ton travail des deux ans, en plus de l'examen final.
Le campus ajoute l'option Entrepreneuriat, deux heures par semaine pendant les deux ans, si tu penses ouvrir un jour ton propre commerce.
Deux stages qui comptent pour le diplôme8 semaines en 1re année, 7 en 2e année
Tu passes 8 semaines en entreprise en 1re année et 7 semaines en 2e année. Ces stages servent de support à deux épreuves du BTS : tu présenteras au jury ce que tu y as fait.

Pour trouver un stage, y compris à l'étranger, le campus t'aide avec ses partenariats auprès d'organismes professionnels et les programmes Erasmus+ et Envoleo.
Le même BTS existe aussi en alternance au campus, si tu préfères être salarié d'une entreprise pendant ta formation.
La vie au campuslieux ouverts de 7 h 45 à 19 h, sport tous les jours, un jeudi sur deux en sortie
Tu as accès aux lieux réservés aux étudiants du supérieur, ouverts tous les jours de 7 h 45 à 19 h : un foyer, un self, une cafétéria et un CDI avec des salles de travail, des ordinateurs et des imprimantes.
Tu peux faire du sport chaque jour sur le site du lycée. Un jeudi sur deux, les « Jeudis du Campus » proposent une sortie choisie par les étudiants :
- Téléski nautique
- Futsal
- Basket
- Bowling
- Patinage
- Escalade
- Badminton
Un bureau des étudiants, doté d'un budget, organise soirées et dîner de Noël, en lien avec le centre de formation de la Croix-Rouge voisin. L'année s'ouvre sur un temps d'intégration et se termine par une remise des diplômes.
Côté accompagnement, le campus propose la préparation et le passage du TOEIC, des ateliers d'orientation (programme ADVP) si tu hésites sur ta voie, et l'aide de l'équipe pour le logement, la bourse et la recherche de stage.
Ce que le jury veut lireton assiduité, ta lettre, et la différence entre MCO, NDRC et CI
Les admis 2025 venaient surtout de la voie professionnelle (48 %) et de la voie technologique (32 %), d'après Parcoursup. Pour 2026, au moins 38 % des places reviennent aux bacheliers professionnels.
Dans la grille de la commission, deux critères ont le poids maximal :
- ton assiduité : absences injustifiées et retards notés sur tes bulletins de 1re et de terminale ;
- ta lettre de motivation, lue de près.
Le jury attend une lettre précise et personnelle. Montre que tu connais le BTS MCO et que tu sais le distinguer du BTS NDRC (prospection et relation client, souvent hors magasin) et du BTS Commerce international. Explique aussi pourquoi tu choisis ce campus. Le jury accorde peu d'intérêt à un texte repris d'internet.
Le campus propose à chaque candidat un rendez-vous pour parler de son projet. Un dossier accepté à cette occasion te donne une priorité sur Parcoursup.
Après le BTS, le campus prépare aussi la licence Commerce, vente, marketing digital du Cnam, sur place.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 31 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité HGGSP Mme WALSH | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,0 | 12,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,4 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -45 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 644 | 35 | 32 %* | 73 | 0 % |
| 2022 | 371 | 35 | 57 % | 73 | 0 % |
| 2023 | 311 | 35 | 77 % | 70 | 0 % |
| 2024 | 307 | 33 | 55 % | 52 | 0 % |
| 2025 | 355 | 35 | 33 % | 28 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne · 49 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après65 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements182ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 182esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Le Mansstudio autour de 270 € par mois
Vivre au Mans
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Mans.
- Cité U' Vaurouzé · 3,9 km
- Résidence U' Bartholdi · 4,9 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Saint-Charles Sainte-Croix (Le Mans) : quel est le taux d'accès ?
- 33 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Saint-Charles Sainte-Croix (Le Mans) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Saint-Charles Sainte-Croix (Le Mans) : combien de candidats ?
- 355 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Saint-Charles Sainte-Croix (Le Mans) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 20 % de bacheliers généraux, 32 % de technologiques, 48 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Saint-Charles Sainte-Croix (Le Mans) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 16 % bien, 16 % assez bien, 68 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Saint-Charles Sainte-Croix (Le Mans) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 68 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 1 km
- BTS MCO · Lycée Touchard-Washington, Le Mans
- BTS MCO · Lycée d'Estournelles de Constant, La Flèche
- BTS MCO · Lycée Rémi Belleau, Nogent-le-Rotrou
- BTS MCO · Lycée Ronsard, Vendôme
- BTS MCO · Lycée Victor Hugo, Château-Gontier-sur-Mayenne
- BTS MCO · Lycée Lavoisier, Mayenne
- BTS MCO · Lycée Choiseul, Tours
- BTS MCO · UFA Haute-Follis, Laval
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 74 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (33 %).
Aussi dans cet établissement14 autres formations
Dans le même domaine au Mansgestion des entreprises, comptabilité
- DCG · Lycée Marguerite Yourcenar, Le Mans
- BTS Gestion de la PME · Lycée Touchard-Washington, Le Mans
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Touchard-Washington, Le Mans
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marguerite Yourcenar, Le Mans
- Licence Gestion · Le Mans Université
- BTS SAM · Lycée Touchard-Washington, Le Mans
- Bachelor Management · EGC Le Mans
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · ECOFAC Le Mans
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
