
BTS · Tours (37)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Choiseul, Tours
Lycée Choiseul · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Choiseul : apprendre le commerce en vendant pour de vrai
Deux ans pour apprendre à vendre, à animer une équipe et à faire tourner un rayon. Ici en formation initiale, avec des stages en magasin : tu alternes la classe et le terrain. Ce BTS est pour toi si tu aimes le contact, le rythme du point de vente et les responsabilités concrètes.
- classe + stages en magasin
- beaucoup de vente en face-à-face
- animer une petite équipe
- gérer un rayon et ses chiffres
- lycée public, pôle d'étudiants
Vendre, animer, gérer : le vrai contenu du BTStrois blocs de compétences, toujours appliqués à un magasin réel

Le BTS Management Commercial Opérationnel tient en trois verbes : conseiller un client, animer une équipe et gérer une offre en rayon. Tout le reste, droit, économie, français, langues, sert ces trois gestes.
- Accueil client
- Vente conseil
- Fidélisation
- Gestion des stocks
- Animation d'équipe
- Suivi des ventes
En cours, tu travailles presque toujours sur des cas de magasin. Un rayon qui perd des ventes, une opération promotionnelle à préparer, un planning à boucler avec deux absents. Tu dois proposer une action, la chiffrer et l'expliquer.
- Accueillir et conseiller : découvrir le besoin, argumenter, conclure la vente, traiter les réclamations.
- Fidéliser : carte de fidélité, relance, service après-vente, avis clients.
- Tenir le rayon : assortiment, prix, facing, stocks, démarque, inventaire.
- Animer : briefer deux ou trois vendeurs, répartir les tâches, contrôler les résultats.
Le plus marquant, ce sont les jeux de vente. L'un joue le vendeur, l'autre le client difficile, le reste de la classe observe avec une grille. Tu apprends à poser des questions, à reformuler, à encaisser un refus sans te crisper.
Deuxième réflexe : parler chiffres sans peur. Panier moyen, taux de transformation, marge, rotation des stocks. Tu relèves ces indicateurs en stage et tu les commentes en classe.
Deux ans entre la classe et le magasindes cours, deux périodes en entreprise, un dossier pro à défendre

À Choiseul, tu suis ce BTS en formation initiale. Tu vas en cours toute l'année et tu pars en stage dans des points de vente. Il n'y a pas de contrat d'alternance ici, c'est le stage qui te met en situation de responsable.
- Première année : prendre le rayon en main. Tu découvres l'accueil, la vente, la tenue du linéaire. En stage, on te confie d'abord un périmètre précis : un rayon, une famille de produits, une animation.
- Deuxième année : animer et piloter. Tu prépares des actions commerciales complètes, tu encadres de petits groupes, tu suis les tableaux de bord. En stage, on attend de toi des propositions en plus de l'exécution.
- Examen : montrer ce que tu as fait. Tu présentes à l'oral des situations vécues en entreprise, avec tes supports, tes chiffres et ton analyse. Le jury évalue ta pratique.
En stage, tu dois ramener des preuves : photos d'implantation avant et après, chiffres de vente, planning tenu, compte rendu d'animation. Ces matériaux nourrissent tes dossiers d'examen.
- Choisis bien tes lieux de stage : grande surface, magasin spécialisé, banque ou assurance avec accueil client.
- Vise des missions différentes : une fois la vente, une fois le rayon, une fois l'animation.
- Garde tout : consignes, résultats, messages du tuteur, photos autorisées, tableaux.
En classe, les langues servent aussi la vente. Tu apprends à accueillir un client en anglais, à rédiger un mail commercial simple, à comprendre une consigne. La deuxième langue en option ou un parcours à l'étranger sont prévus dans la grille nationale, demande au lycée ce qui est ouvert cette année-là.
Est-ce pour toi, et à quoi ressemble Choiseuldu contact, du rythme, de la régularité ; un pôle sup dans un lycée public

Ce BTS réussit à ceux qui aiment le contact et l'action. Tu parles à des inconnus toute la journée, tu restes aimable avec un client tendu, tu enchaînes caisse, conseil et réassort. Si tu préfères le travail solitaire et silencieux, tu vas t'ennuyer.
- Tu aimes convaincre : tu reformules, tu argumentes, tu conclus sans forcer.
- Tu tiens le rythme : samedis en stage, inventaires, rush de fin de journée.
- Tu es régulier : orthographe correcte, tenue soignée, ponctualité, dossiers rendus à l'heure.
- Tu acceptes d'être jugé sur les résultats : chiffres de vente, satisfaction client, rayon propre.
La commission le dit à sa façon : elle regarde d'abord tes résultats, puis tes méthodes et ton savoir-être : autonomie, concentration, implication, capacité à travailler en équipe. Les appréciations de tes profs sur ces points pèsent aussi lourd que tes moyennes.
À Choiseul, tu n'es pas seul post-bac dans un coin du lycée. Le site regroupe plusieurs BTS et un DN MADE, avec des locaux et un équipement réservés aux étudiants quand c'est possible et une équipe qui te suit sur les deux ans. L'adresse du quotidien, c'est la rue des Douets, au nord de Tours.
Concrètement, prévois une vie d'étudiant de lycée public : cours en classe entière puis demi-groupes et ateliers, devoirs, oraux blancs, recherche de stages à mener tôt. Les étudiants qui s'en sortent le mieux sont ceux qui traitent leur stage comme un premier emploi.
- Dès la terminale : entraîne ton expression écrite et orale, soigne tes bulletins, fais un stage ou un job de vente si tu peux.
- Pour ta lettre : raconte une vraie situation de vente ou d'accueil que tu as vécue, ce que tu y as appris.
- Aux portes ouvertes : demande quels magasins accueillent les stagiaires et comment les dossiers d'examen sont préparés.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 35 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,6 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité HGGSP Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,2 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,5 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 12,8 | 10,1 | 4,5 | 14,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,2 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 12,3 | 9,7 | 4,6 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,2 | 5,1 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 61 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -7 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 435 | 36 | 17 %* | 60 | 4 % |
| 2022 | 1 393 | 36 | 23 % | 40 | 3 % |
| 2023 | 1 018 | 36 | 36 % | 70 | 4 % |
| 2024 | 1 230 | 36 | 33 % | 65 | 0 % |
| 2025 | 1 336 | 36 | 34 % | 93 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?59 % en emploi, plutôt bas · 38 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après55 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements55ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 55esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Toursstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Tours
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tours.
- St Symphorien · 3,3 km · 274 €
- Croix Montoire · 3,7 km · 257 €
- Les Tanneurs · 4,3 km · 288 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Choiseul (Tours) : quel est le taux d'accès ?
- 34 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Choiseul (Tours) : combien de places ?
- 36 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Choiseul (Tours) : combien de candidats ?
- 1 336 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Choiseul (Tours) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 8 % de bacheliers généraux, 38 % de technologiques, 54 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Choiseul (Tours) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 15 % bien, 42 % assez bien, 38 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Choiseul (Tours) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 59 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 5 km
- BTS MCO · Lycée Balzac, Tours
- BTS MCO · Campus Sainte-Marguerite, Chambray-lès-Tours
- BTS MCO · Lycée François Rabelais, Chinon
- BTS MCO · Lycée Ronsard, Vendôme
- BTS MCO · Lycée Philibert Dessaignes, Blois
- BTS MCO · Lycée Sadi Carnot-Jean Bertin, Saumur
- BTS MCO · Lycée d'Estournelles de Constant, La Flèche
- BTS MCO · Lycée Touchard-Washington, Le Mans
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (34 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Toursgestion des entreprises, comptabilité
- Licence Gestion · Université de Tours
- DCG · Lycée Paul-Louis Courier, Tours
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Paul-Louis Courier, Tours
- BTS Comptabilité et gestion · Campus Sainte-Marguerite, Chambray-lès-Tours
- BTS Gestion de la PME · Campus Sainte-Marguerite, Chambray-lès-Tours
- BTS MCO en apprentissage · Pigier, Tours
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Lycée Grandmont, Tours
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Balzac, Tours
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
