
BTS · Mayenne (53)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Lavoisier, Mayenne
Lycée Lavoisier · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Lavoisier : deux ans pour apprendre le commerce en vrai
Au lycée Lavoisier, à Mayenne, le BTS Management Commercial Opérationnel se prépare en deux ans sous statut scolaire, avec 15 semaines de stage en entreprise. Dès le premier mois, tu travailles ton projet et tes outils pour chercher un stage, puis tu rencontres une dizaine de pros pendant la semaine professionnelle. Le tout en petits groupes, avec une asso étudiante qui fait vivre la promo.
- 15 semaines de stage en 2 ans
- 1er mois : CV et simulations d'entretien
- semaine pro avec une dizaine de pros
- asso Dynacom gérée par les étudiants
- 2e année possible en apprenti
Un démarrage pensé pour décrocher ton stageoutils de candidature dès le premier mois, semaine pro début octobre

Ici, tu ne cherches pas ton stage seul dans ton coin. Le premier mois est consacré à affiner ton projet professionnel et à construire tes outils : CV, lettre de motivation et simulation d'entretien. Tu arrives devant les employeurs avec quelque chose de propre à montrer.
Début octobre, la semaine professionnelle prend le relais. Le lycée organise des visites d'entreprise et fait venir une dizaine de professionnels pour présenter leur secteur, les stages possibles et les débouchés. C'est le moment de poser tes questions concrètes et de repérer où candidater.
- Banque
- Assurance
- Immobilier
- Grande distribution
- Téléphonie
- Prêt-à-porter
- Automobile
- Sport
- Bricolage
- Intérim
- Premier mois : tu précises ton projet et tu prépares CV, lettre et entretien blanc.
- Début octobre : tu rencontres une dizaine de pros et tu visites des entreprises.
- Sur les deux ans : tu effectues 15 semaines de stage sous statut scolaire.
- En deuxième année : tu peux passer sous statut d'apprenti si tu préfères l'alternance.
La formation se fait en statut scolaire, avec les stages comme terrain principal. Si le rythme de l'alternance te convient mieux, tu peux passer en apprenti en deuxième année. Dans les deux cas, tu cumules de l'expérience en entreprise avant le diplôme.
Apprendre en petits groupes, comme en magasinsimulations de vente, projets, une asso qui organise la vie pro

Le BTS de Lavoisier mise sur la proximité. Tu travailles en petits groupes sur des projets, avec un contact direct avec les enseignants. La LV1 est l'anglais, avec du renforcement dans toutes les matières si tu bloques quelque part.
- Tu joues des situations de vente : accueillir, écouter le besoin, argumenter, conclure.
- Tu es corrigé de près, sur tes mots comme sur ta posture face au client.
- Tu montes des projets à plusieurs, comme tu animeras une équipe en magasin.
La vie de la promo passe par Dynacom, l'asso gérée par les étudiants pour les étudiants. Elle organise la vie étudiante, des activités pro et des visites d'entreprise. C'est aussi là que tu apprends à tenir un budget, à contacter des pros et à mener un projet collectif jusqu'au bout.
La rentrée comprend un stage d'intégration de deux jours entre premières et deuxièmes années, avec des activités sportives et théâtrales. L'idée est simple : souder la promo vite, parce que tu vas bosser en équipe pendant deux ans. Côté écrit, soigne ton français : en commerce, un mail ou un devis plein de fautes ne passe pas.

Pour qui c'est fait, et ce que ça demandele goût du contact, de l'écoute et du travail en équipe
- 15semaines de stage en entreprise sur les 2 ans
- 2 joursde stage d'intégration entre 1ères et 2èmes années
- 1er moisconsacré à ton projet et à tes outils de stage
Ce BTS est fait pour toi si tu aimes le contact client et l'action. Le cœur du métier tient en trois verbes : écouter le besoin, conseiller juste, animer une équipe. L'écoute compte double : celle du client d'abord, puis celle des gens que tu encadreras comme manager.
- Tu aimes accueillir, expliquer et convaincre, même face à un client hésitant.
- Animer un petit groupe ne te fait pas peur : briefing, répartition des tâches, motivation.
- Tu as déjà un projet de point de vente, création ou reprise : plusieurs étudiants viennent le chercher ici.
- Tu acceptes d'écrire proprement : lettres, mails, comptes rendus sans fautes.
Les débouchés visés sont le commerce de proximité et les services : banque, assurances, intérim, immobilier. Certains étudiants arrivent avec une idée précise, comme créer ou reprendre un magasin, et viennent chercher les compétences de gestion et de vente qui leur manquent.
Tu étudies dans un lycée public à Mayenne, au sein d'une promo MCO à taille humaine. Avec ses rituels, l'intégration, la semaine pro et Dynacom, elle ressemble déjà un peu à une équipe de magasin.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme MOREL | 16 | 11,8 | 8,8 | 3,1 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP M. NGUYEN | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,1 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,3 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -61 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 621 | 35 | 31 %* | 158 | 0 % |
| 2022 | 462 | 35 | 77 % | 150 | 0 % |
| 2023 | 665 | 35 | 62 % | 116 | 0 % |
| 2024 | 285 | 35 | 82 % | 128 | 0 % |
| 2025 | 240 | 30 | 76 % | 108 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé · 52 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après75 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements306ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 306esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Mayennestudio autour de 200 € par mois
Vivre à Mayenne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mayenne.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Lavoisier (Mayenne) : quel est le taux d'accès ?
- 76 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Lavoisier (Mayenne) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Lavoisier (Mayenne) : combien de candidats ?
- 240 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Lavoisier (Mayenne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 10 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques, 38 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Lavoisier (Mayenne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 19 % bien, 14 % assez bien, 67 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Lavoisier (Mayenne) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 75 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 28 km
- BTS MCO · UFA Haute-Follis, Laval
- BTS MCO · Lycée Les Andaines, La Ferté Macé
- BTS MCO · Lycée Le Taillandier, Fougères
- BTS MCO · Lycée Saint-Thomas d'Aquin, Flers
- BTS MCO · Lycée Victor Hugo, Château-Gontier-sur-Mayenne
- BTS MCO · Lycée Émile Littré, Avranches
- BTS MCO · Lycée Touchard-Washington, Le Mans
- BTS MCO · Lycée Saint-Charles Sainte-Croix, Le Mans
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 98 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (76 %).
Dans le même domaine à Mayennegestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
