
Formations des écoles de commerce et de management · Le Mans (72)
École de commerce Bac + 3, EGC Le Mans
EGC Le Mans · privé · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le bachelor de l'EGC Le Mans : trois ans de commerce, avec l'entreprise et l'étranger au programme
L'EGC Le Mans prépare en trois ans un diplôme bac + 3 visé par l'État en marketing, commerce et gestion. Après une première année à l'école, tu choisis : 12 mois de stage au total, dont 4 mois minimum à l'étranger, ou l'alternance en deuxième et troisième années. Le diplôme demande aussi 650 points au TOEIC.
- 4 mois de stage à l'étranger en 2e année
- alternance possible en 2e et 3e années
- oral de 30 min, dont 5 en anglais
- projet de création d'entreprise en 3e année
- TOEIC à 650 points pour être diplômé
Découverte, expérimentation, maîtrisetrois années, quatre blocs de compétences

L'école découpe le bachelor en trois étapes. La découverte pose les bases de toutes les fonctions de l'entreprise. L'expérimentation les met en pratique dans la gestion d'une activité. La maîtrise t'apprend à bâtir un plan d'action à partir d'une stratégie.
Le diplôme repose sur quatre blocs : marketing, politique commerciale, gestion budgétaire et pilotage de projet. En première année, ils prennent la forme de ces cours :
- Études quali et quanti
- Marketing mix
- Stratégie digitale et IA
- Design thinking
- Techniques de vente
- Prise de parole
- Droit commercial
- Comptabilité générale
- Contrôle de gestion
- Enjeux géopolitiques et climatiques
Ensuite viennent la négociation, les achats, la relation client, l'analyse financière et le recrutement, puis en troisième année le brand design, l'impact écologique de la logistique, un business game et l'entrepreneuriat.
Les cours alternent avec des mises en situation, des visites d'entreprises, des conférences et des interventions de professionnels.
Stages ou alternance : deux façons de vivre la suitela première année se passe à l'école pour tout le monde
En voie stages, tu restes étudiant pendant les trois ans et tu cumules 12 mois de stage, dont au moins 4 mois à l'étranger en deuxième année.
En alternance, tu signes un contrat d'apprentissage pour les deux dernières années et tu passes 17 semaines par an en entreprise. L'entreprise et son opérateur financent la formation : tu ne paies rien et tu es rémunéré. Ce statut est ouvert de 16 à 29 ans (sans limite d'âge en situation de handicap).
L'équipe pédagogique t'aide à trouver ton stage ou ton alternance, et suit aussi les questions administratives et les aides financières.
Quatre mois à l'étranger, préparés pas à passtage en entreprise ou semestre Erasmus+

Au second semestre de deuxième année, tu pars au moins quatre mois en entreprise à l'étranger. Avant le départ, l'école t'aide à écrire ton CV en anglais, à cibler des entreprises et à faire les démarches. Tu suis aussi des cours de management interculturel et de commerce international.
Pendant le stage, un intervenant de l'école reste ton contact, et tu tiens un blog pour raconter ton expérience. Au retour, tu rédiges un rapport et tu le soutiens en anglais devant un jury.
Autre option : un semestre d'études de quatre à cinq mois dans une école partenaire en Europe, avec Erasmus+, qui rapporte 30 crédits ECTS.
Pendant les trois ans, tu pratiques deux langues avec des enseignants natifs. Le TOEIC se passe à l'école en troisième année ; une certification valide aussi ton niveau en espagnol ou en allemand.
Créa'ction : six mois pour monter un projetun challenge propre au campus du Mans
En troisième année, tu proposes une idée d'entreprise. Un groupe d'experts retient les plus solides, puis tu rejoins l'équipe du projet qui te motive le plus.
Ton équipe a alors six mois pour mener l'étude de marché, et parfois aller jusqu'au prototype. Vous présentez le résultat devant un jury de professionnels et d'investisseurs, et un projet peut continuer ensuite.
En deuxième année, les étudiants participent aussi au concours national Les Challenges de Jeunesse et Entreprises.
Un oral de 30 minutes5 minutes en anglais, 25 minutes de motivation
Après l'examen de ton dossier Parcoursup, tu passes un oral de 30 minutes : une présentation de toi en anglais pendant 5 minutes, puis un entretien de motivation de 25 minutes en français. Les oraux ont lieu en avril ; les frais de concours sont de 75 €.
Le jury veut voir que tu connais la formation et ses débouchés, que ton projet tient debout et que tu sais t'organiser et travailler en équipe. Une expérience au BDE ou dans une association compte, comme la participation aux cordées de la réussite.
Une rentrée décalée en janvier existe, et tu peux aussi entrer directement en deuxième ou troisième année après une étude de ton parcours.
Pour qui ?un bachelor généraliste et très tourné vers le terrain
- Tu veux toucher à tout (marketing, vente, gestion) avant de choisir.
- Tu es prêt à partir plusieurs mois à l'étranger, ou à travailler en entreprise dès la deuxième année.
- Tu acceptes de travailler ton anglais sérieusement : le diplôme en dépend.
Après le bachelor, l'école propose son propre bac + 5 en marketing digital et communication, en alternance. D'autres poursuivent en master, en programme grande école ou en IAE.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 78 % |
| SES + HGGSP | 20 % | 11 % | 78 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 78 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 10 % | 20 % | 72 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + LLCER | 3 % | — | 76 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 76 % |
| Mathématiques + HGGSP | 2 % | 0,4 % | 82 % |
Chiffres pour toutes les formations « Formation des écoles de commerce et de management Bac + 3 » de France, bac 2025, sur 13 338 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 17 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,4 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES Mme BLANC | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,0 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,9 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 9,8 | 3,2 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,2 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 82 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -55 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 83 | 45 | 88 %* | 59 | 0 % |
| 2022 | 80 | 45 | 87 % | 62 | 0 % |
| 2023 | 73 | 45 | 92 % | 59 | 0 % |
| 2024 | 68 | 45 | 86 % | 50 | 7 % |
| 2025 | 37 | 40 | 97 % | 32 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Et après5 métiers cités
Et après Formations des écoles de commerce et de management
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine19 h · marketing en tête
Ta semaine
Environ 19 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Marketing 3 h
- Langues vivantes 3 h
- Management et stratégie d'entreprise 2 h 30
- Comptabilité et gestion 2 h 30
- Vente et négociation 2 h
- Économie et environnement international 2 h
- Droit des affaires 1 h 30
- Outils numériques et data 1 h 30
- Projet et mission professionnelle 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Le Mansstudio autour de 270 € par mois
Vivre au Mans
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Mans.
- Cité U' Vaurouzé · 6,3 km
- Résidence U' Bartholdi · 7,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor Management, EGC Le Mans : quel est le taux d'accès ?
- 97 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Management, EGC Le Mans : combien de places ?
- 40 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Management, EGC Le Mans : combien de candidats ?
- 37 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor Management, EGC Le Mans : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 55 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques, 9 % de professionnels.
- Bachelor Management, EGC Le Mans : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % bien, 73 % assez bien, 18 % sans mention.
Bachelor Management ailleurs49 en France · le plus proche à 93 km
- Bachelor Management · EGC Blois
- Bachelor Management · IDRAC Business School Nantes
- Bachelor Management · EGC Normandie, Saint-Lô
- Bachelor Management · Audencia, Nantes
- Bachelor Management · EM Normandie Le Havre
- Bachelor Management · IDRAC Business School Paris
- Bachelor Management · TBS Education Paris
- Bachelor Management · EM Normandie Paris, Clichy
Dans le même domaine au Mansgestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO · Lycée Touchard-Washington, Le Mans
- DCG · Lycée Marguerite Yourcenar, Le Mans
- BTS Gestion de la PME · Lycée Touchard-Washington, Le Mans
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Touchard-Washington, Le Mans
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marguerite Yourcenar, Le Mans
- Licence Gestion · Le Mans Université
- BTS SAM · Lycée Touchard-Washington, Le Mans
- BTS MCO · Lycée Saint-Charles Sainte-Croix, Le Mans
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
