
BTS · Laval (53)
BTS Management Commercial Opérationnel, UFA Haute-Follis, Laval
UFA HAUTE-FOLLIS · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Haute-Follis : apprendre à faire tourner un magasin
Le BTS Management commercial opérationnel forme en deux ans les futurs responsables d'une unité commerciale : un magasin, une agence bancaire, un rayon de grande surface. À Haute-Follis, lycée privé sous contrat de Laval, il se prépare au campus d'enseignement supérieur, avec la possibilité de passer en apprentissage dès la 2e année. Le lycée annonce 96,66 % de réussite à l'examen 2026.
- 4 missions : vendre, animer, gérer, manager
- apprentissage possible en 2e année
- stage possible à l'étranger
- 96,66 % de réussite en 2026 (lycée)
- foyer de 37 studios meublés

Ce que tu apprends à fairevendre, animer l'offre, gérer et manager une équipe

Le titulaire du BTS MCO prend en charge tout ou partie d'une unité commerciale. Le diplôme s'organise autour de quatre missions :
- Relation client et vente conseil
- Animation de l'offre commerciale
- Gestion opérationnelle
- Management de l'équipe
Tu apprends à accueillir et conseiller un client, mettre en valeur les produits et monter une opération commerciale, suivre un budget et des indicateurs de vente, organiser le planning d'une équipe. Le commerce devient de plus en plus numérique, et le lycée insiste sur les outils digitaux et de traitement de l'information.
Les épreuves professionnelles t'interrogent sur ce que tu as fait en entreprise, en lien avec les cours : ton stage ou ton alternance fournit la matière de ton examen.
L'entreprise, en stage puis en alternancestages en banque, grande distribution, services ; 2e année en apprentissage possible
Les stages se font surtout dans la banque, la grande distribution, les services et les magasins spécialisés. Le campus organise des journées de préparation et des speed-datings avec des entreprises pour t'aider à trouver ta place.
Tu peux faire ton stage en partie ou en totalité à l'étranger. Il sert alors aussi de support à une épreuve facultative, le parcours de professionnalisation à l'étranger.
En 2e année, tu peux continuer comme étudiant ou signer un contrat d'apprentissage : tu alternes cours et entreprise, avec un salaire. Ton stage de 1re année est souvent la meilleure porte d'entrée pour trouver ton employeur.
La vie au campusBU, salle informatique ouverte 24 h sur 24, jeudis libres, foyer
Le BTS se prépare au campus d'enseignement supérieur du lycée, qui réunit plusieurs BTS (gestion, comptabilité, hôtellerie, sécurité, social) et un DCG. Les étudiants ont à disposition :
- une bibliothèque ouverte du lundi au vendredi de 8 h 30 à 19 h, avec salles de travail ;
- un espace multimédia de 500 m², dont une salle accessible 24 h sur 24 et 7 jours sur 7 avec ta carte ;
- un amphithéâtre de 200 places pour les conférences et les examens ;
- le logiciel Projet Voltaire pour progresser en orthographe.
Le jeudi du campus est un temps libre commun aux étudiants et aux professeurs : rendez-vous individuels, soutien, ateliers de méthode, conférences ou sport. L'association étudiante Impact Avenir monte des sorties, des soirées et des projets comme le 4L Trophy.
Pour te loger, le campus propose un foyer de 37 studios meublés, qui ouvre droit à l'allocation logement.
Pour qui ?bac général, techno ou pro, avec le goût du contact
Le BTS est ouvert aux bacs généraux, technologiques (STMG surtout) et professionnels du tertiaire. En 2025, la moitié des admis venaient d'un bac technologique, un peu moins d'un tiers d'un bac pro.
La commission attend de l'intérêt pour l'actualité économique et le commerce, une orthographe soignée, de l'organisation et le sens du contact. Ta lettre de motivation doit parler du contenu du BTS et de ton projet. Le lycée apprécie que tu sois venu aux portes ouvertes ou que tu l'aies rencontré sur un salon.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 43 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme FERREIRA | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité HGGSP M. BLANC | 16 | 11,8 | 8,8 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,5 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -41 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 566 | 70 | 41 %* | 84 | 2 % |
| 2022 | 494 | 70 | 85 % | 74 | 0 % |
| 2023 | 436 | 70 | 81 % | 77 | 0 % |
| 2024 | 355 | 70 | 83 % | 43 | 0 % |
| 2025 | 334 | 70 | 84 % | 48 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?79 % en emploi, parmi les plus hauts · 55 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après80 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements276ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 276esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Lavalstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Laval
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Laval.
- Résidence U' ROBERT TATIN · 1,0 km · 373 €
- Résidence U' La Dormerie · 2,0 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, UFA Haute-Follis (Laval) : quel est le taux d'accès ?
- 84 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, UFA Haute-Follis (Laval) : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, UFA Haute-Follis (Laval) : combien de candidats ?
- 334 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, UFA Haute-Follis (Laval) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 22 % de bacheliers généraux, 49 % de technologiques, 29 % de professionnels.
- BTS MCO, UFA Haute-Follis (Laval) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 10 % bien, 34 % assez bien, 54 % sans mention.
- BTS MCO, UFA Haute-Follis (Laval) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 79 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 27 km
- BTS MCO · Lycée Victor Hugo, Château-Gontier-sur-Mayenne
- BTS MCO · Lycée Lavoisier, Mayenne
- BTS MCO · Lycée Bourg-Chevreau, Segré-en-Anjou Bleu
- BTS MCO · Lycée Le Taillandier, Fougères
- BTS MCO · Lycée Frédéric Ozanam, Cesson-Sévigné
- BTS MCO · Lycée d'Estournelles de Constant, La Flèche
- BTS MCO · AFTEC, Rennes
- BTS MCO · Lycée Les Andaines, La Ferté Macé
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 98 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (84 %).
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Dans le même domaine à Lavalgestion des entreprises, comptabilité
- BTSA ACSE · Agricampus Laval
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Ambroise Paré, Laval
- BTS SAM · Lycée Douanier Rousseau, Laval
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · AFTEC Laval, Changé
- BTS MCO en apprentissage · AFTEC Laval, Changé
- BTS MCO en apprentissage · CFA CCI de la Mayenne, Changé
- BTS Métiers de la coiffure en apprentissage · CMA Formation Laval
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · AFTEC Laval, Changé
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
