
BTS · La Flèche (72)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée d'Estournelles de Constant, La Flèche
Lycée polyvalent d'Estournelles de Constant · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de La Flèche : le commerce en vendant pour de vrai
À Estournelles de Constant, le BTS Management Commercial Opérationnel s'apprend en vendant pour de vrai : boutique en ligne, démarchage de sponsors, sorties en magasin. Tu es suivi par une petite équipe de professeures qui t'emmène sur le terrain, à Nantes, à Angers, à Paris. Idéal si tu veux un métier de contact en deux ans.
- ventes réelles dès la 1re année
- sponsors du festival Les Affranchis
- sorties en magasin et en entreprise
- coaching recrutement par un ancien
Vendre pour de vrai dès la première annéeboutique en ligne, sponsors du festival, commission à la clé

Dès la première année, tu tiens une boutique en ligne : tu prends les commandes, tu livres, tu te compares aux autres vendeurs. C'est l'opération France Challenge, avec les BTS MCO.
- sur application, tu prends les commandes comme sur un vrai site marchand ;
- à la boutique, tu gères les stocks de biscuits, thés et produits français ;
- tu livres ensuite les clients qui ont commandé ;
- pendant l'opération, tu participes aux challenges de vente, avec classement et diplôme.
Cette année-là, toute la classe a joué le jeu. Le seuil pour toucher une commission était fixé à 2 000 € de ventes : il a été largement dépassé.
- 7 385 €de ventes sur l'opération France Challenge 2022
- 1 646 €de commission reversée pour financer la sortie de classe
- 2 000 €de ventes à atteindre pour ouvrir la commission
Autre mission, en ville : chercher des partenaires pour Les Affranchis, le festival de La Flèche. Tu fais du démarchage dans les commerces et du phoning auprès des entreprises pour trouver des sponsors.
- Démarchage en ville
- Phoning d'entreprises
- Flyer de présentation
- Relances téléphoniques
Les étudiants ont créé eux-mêmes le flyer de présentation, puis ont repris le phoning l'année suivante pour garder les partenaires. Tu apprends la relance et le suivi de fichier, le quotidien d'un commercial.
Le terrain comme deuxième salle de coursNantes, Angers, Paris : observer avant de manager

Tu sors souvent de la classe. Les professeures t'emmènent voir le commerce tel qu'il se fait, et tu en reparles en classe. Tu vois la réglementation, l'implantation et l'accueil client.
- à Nantes, au centre Atlantis : tu observes les soldes et leur réglementation, puis tu découvres le centre-ville et le musée des Arts ;
- à Angers, chez Giffard puis à Terra Botanica : visite d'entreprise et de site commercial et de loisirs ;
- à Paris, avec les MCO1 : visite de l'Assemblée nationale pour comprendre les règles qui encadrent le commerce.
Ces sorties te donnent des exemples concrets pour tes cours, tes dossiers et tes entretiens. Tu peux raconter une vitrine vue à Atlantis, une dégustation chez Giffard ou une règle de prix comprise à Paris. Les recruteurs préfèrent les candidats qui parlent de cas réels.
À côté, la vie de classe compte aussi : plantation du chêne avec les éco-délégués, journée de cohésion, vie associative. Tu connais vite tes 30 camarades de promo.
Coaché vers ton premier posteun recruteur en classe, des profs qui te connaissent

En deuxième année, tu prépares l'après-BTS avec quelqu'un qui est passé par là. Antoine Ecuyer, chargé de recrutement chez Baker Tilly à Angers et ancien du lycée, est revenu échanger avec les MCO2 sur le recrutement et la recherche d'emploi.
- préparer un entretien sans réciter ;
- mettre en valeur tes stages et tes ventes France Challenge ;
- gérer le passage de l'école au travail sans paniquer.
Le message rapporté par le lycée est simple : la préparation et la persévérance font la différence. Tu repars avec des conseils pratiques.
Au quotidien, une équipe précise te suit : Mmes Richard et Laveau en première année pour le voyage et les projets, Mmes Gaultier et Maguis en deuxième année pour les sorties. Dans un lycée polyvalent à taille humaine, les professeures te connaissent par ton prénom et voient vite si tu décroches.
C'est une formation pour toi si tu aimes le contact client, les défis chiffrés et le travail en équipe. Si tu préfères rester derrière un écran ou travailler seul, tu risques de trouver les journées longues.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 30 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. ORTEGA | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité HGGSP Mme MOREL | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 12,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. HAMON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -35 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 400 | 35 | 36 %* | 25 | 0 % |
| 2022 | 438 | 35 | 62 % | 12 | 3 % |
| 2023 | 341 | 35 | 70 % | 31 | 4 % |
| 2024 | 338 | 35 | 60 % | 36 | 4 % |
| 2025 | 261 | 35 | 71 % | 9 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?89 % en emploi, parmi les plus hauts · 20 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après88 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements277ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 277esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à La Flèche
Vivre à la Flèche
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à la Flèche.
Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée d'Estournelles de Constant (La Flèche) : quel est le taux d'accès ?
- 71 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée d'Estournelles de Constant (La Flèche) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée d'Estournelles de Constant (La Flèche) : combien de candidats ?
- 261 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée d'Estournelles de Constant (La Flèche) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 4 % de bacheliers généraux, 54 % de technologiques, 42 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée d'Estournelles de Constant (La Flèche) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % bien, 27 % assez bien, 65 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée d'Estournelles de Constant (La Flèche) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 89 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 39 km
- BTS MCO · Lycée Touchard-Washington, Le Mans
- BTS MCO · Lycée Saint-Charles Sainte-Croix, Le Mans
- BTS MCO · Lycée Joachim du Bellay, Angers
- BTS MCO · Campus Sacré-Cœur La Salle, Angers
- BTS MCO · Lycée Victor Hugo, Château-Gontier-sur-Mayenne
- BTS MCO · Lycée Sadi Carnot-Jean Bertin, Saumur
- BTS MCO · Lycée Bourg-Chevreau, Segré-en-Anjou Bleu
- BTS MCO · UFA Haute-Follis, Laval
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 91 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (71 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
