
BTS · Basse-Terre (971)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Gerville-Réache, Basse-Terre
LGT Gerville Reache · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS MCO à Gerville-Réache : vendre et manager à Basse-Terre
Au lycée Gerville-Réache, le BTS Management Commercial Opérationnel t'apprend le commerce sur le terrain : accueil des clients, vente, rayon, petite équipe. En classe tu répètes en jeux de rôle, en magasin tu prends de vraies responsabilités. Et à la rentrée, ce sont les deuxièmes années qui t'accueillent.
- vendre et tenir un rayon
- jeux de vente en classe
- accueil par les deuxièmes années
- projets Innovatech en finale
- une promo surtout locale
Le commerce s'apprend deboutvendre, gérer un rayon, animer une équipe : tu pratiques dès la première année

Ici, tu apprends le commerce en le faisant. Accueillir un client, comprendre ce qu'il cherche, proposer, conclure, puis garder le contact après la vente.
En classe, tu passes souvent par des simulations. L'un vend, l'autre joue le client compliqué, le reste de la classe observe et note. Tu bosses la voix, les questions à poser, comment répondre aux objections et conclure.
- accueillir et conseiller des clients très différents ;
- argumenter avec des preuves et des démos, sans réciter ;
- suivre un rayon : facing, prix, ruptures, promos ;
- animer une petite équipe : répartir les tâches, briefer, contrôler.
- Grande distribution
- Boutique
- Agence
- E-commerce
Pour la gestion, tu suis tes chiffres sur tablette : tu compares les ventes, tu vois ce qui marche et ce que tu dois ajuster.
Une promo où on te connaîtparrainée par les deuxièmes années, une promo locale où on te connaît

Gerville-Réache reste un lycée à taille humaine, même en BTS. Les profs te connaissent, ils repèrent vite tes absences comme tes progrès.
À la rentrée, les étudiants de deuxième année organisent un petit-déjeuner pour les premières années. On te présente les profs, les stages et les pièges à éviter la première année.
- 100 %venaient de l'académie en 2025
- 62 %étaient boursiers
- 88 %sortaient de terminale
La promo est locale et mélangée : des bacs généraux, techno et pro venus des lycées du coin. Les étudiantes de MCO portent aussi les projets Innovatech jusqu'en finale à Paris.
Tu croises les BTS voisins et les prépas, tu as accès aux expos, au théâtre, aux clubs. La vie étudiante dépasse ta seule classe.
Deux ans entre la classe et le magasincours, stage en magasin, projet : comment avancent les deux ans

Deux ans, c'est court. La première année, tu prends les réflexes, la deuxième tu deviens autonome. Entre les deux, le stage te montre ce qu'il te reste à bosser.
- Première année : tu poses les bases, techniques de vente, gestion du rayon, expression et langues, avec des premiers jeux de rôle notés.
- Stage en entreprise : tu tiens un poste en magasin, tu conseilles de vrais clients et tu rends compte à ton tuteur.
- Deuxième année : tu manages, tu suis les indicateurs et tu portes un projet avec une enseigne.
- Examen : tu défends ce que tu as fait en stage et en projet devant un jury.
Le projet compte beaucoup. Tu pars d'un problème concret repéré en magasin, tu proposes un plan d'action et tu le testes. C'est ce dossier que tu présentes à l'examen.
Est-ce que c'est pour toi ?goût du contact, énergie, sens du concret : les signes qui ne trompent pas
Ce BTS est fait pour toi si tu préfères le contact aux longues dissertations. Tu aimes parler, écouter, convaincre, bouger, ranger, vérifier que tout est en place.
- Tu vas vers les gens, même quand ils sont pressés.
- Tu tiens le rythme du magasin : debout, souriant, efficace, même le samedi.
- Tu aimes les chiffres concrets : ventes du jour, panier moyen, stock.
- Tu acceptes d'être évalué en direct, à l'oral, en stage, en projet.
Dès la terminale, entraîne-toi : observe les vendeurs en boutique, demande un petit job ou un stage, chronomètre-toi à l'oral. Ton projet motivé doit montrer que tu sais ce que vendre veut dire.
Les études longues et théoriques, ce n'est pas ici. Si tu veux un diplôme opérationnel en deux ans avec un vrai métier au bout, c'est ici.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,5 | 5,8 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,3 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 12,8 | 10,4 | 3,9 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,2 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 12,3 | 9,6 | 4,1 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 10,2 | 3,5 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +0 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 450 | 32 | 26 %* | 78 | 7 % |
| 2022 | 475 | 28 | 33 % | 63 | 0 % |
| 2023 | 412 | 30 | 40 % | 49 | 0 % |
| 2024 | 424 | 32 | 47 % | 56 | 0 % |
| 2025 | 452 | 32 | 50 % | 66 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas · 32 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après58 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements155ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 155esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Basse-Terrestudio autour de 320 € par mois
Vivre à Basse-Terre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Basse-Terre.
- Résidence universitaire de Desmarais · 4,8 km
- Résidence universitaire du Camp Jacob · 4,8 km
- Résidence universitaire du Camp Jacob · 5,7 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Gerville-Réache (Basse-Terre) : quel est le taux d'accès ?
- 50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Gerville-Réache (Basse-Terre) : combien de places ?
- 32 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Gerville-Réache (Basse-Terre) : combien de candidats ?
- 452 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Gerville-Réache (Basse-Terre) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 24 % de bacheliers généraux, 43 % de technologiques, 33 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Gerville-Réache (Basse-Terre) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 19 % bien, 38 % assez bien, 43 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Gerville-Réache (Basse-Terre) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 60 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 32 km
- BTS MCO · Lycée Bel Air, Baie-Mahault
- BTS MCO · Lycée La Persévérance, Les Abymes
- BTS MCO · Lycée Faustin Fleret, Morne-à-l'Eau
- BTS MCO · Lycée de l'Union, Fort-de-France
- BTS MCO · Lycée AMEP, Fort-de-France
- BTS MCO · Lycée Lumina Sophie, Schœlcher
- BTS MCO · Lycée Victor Schœlcher, Fort-de-France
- BTS MCO · Lycée Montgérald, Le Marin
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 88 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (50 %).
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Basse-Terregestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
