
BTS · Lunel (34)
BTS Gestion de la PME, Lycée Louis Feuillade, Lunel
Lycée Louis Feuillade · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Gestion de la PME à Lunel : devenir le bras droit d'un patron de petite entreprise
Dans une entreprise de 5 à 50 salariés, c'est souvent une seule personne qui tient la comptabilité, le personnel et les achats aux côtés du dirigeant. Ce BTS forme à ce poste. Au lycée Louis-Feuillade, tu le prépares dans une classe de 20 au plus, avec 12 semaines de stage en PME, dans une formation publique où la moitié des places va aux bacheliers professionnels.
- le poste : bras droit du dirigeant
- classe de 20 étudiants au plus
- 12 semaines de stage en PME
- 50 % des places pour les bacs pro
- anglais seul, pas de LV2
Le poste que tu préparesune seule personne pour les clients, les fournisseurs, la paie et les chiffres

D'après le référentiel du diplôme, tu travailles sous l'autorité directe du dirigeant, souvent propriétaire de sa PME. Tu es son interface avec les clients, les fournisseurs, la banque, l'expert-comptable et les salariés.
Le mot qui revient partout, c'est polyvalence. Le matin, tu fais un devis. L'après-midi, tu prépares les éléments de la paie ou tu relances un client qui n'a pas payé. Ce que le diplôme te demande de savoir faire, en clair :
- Devis et factures
- Relance des impayés
- Prospection de clients
- Choix des fournisseurs
- Suivi de trésorerie
- Éléments de paie
- Élections du personnel
- Démarche qualité
- Veille
- Tableau de bord
- Plan de communication
Tout passe par l'ordinateur. Tu apprends à te servir d'un PGI (progiciel de gestion intégré, le logiciel qui relie ventes, achats et comptabilité) et du tableur, que tu retrouveras à chaque épreuve.
Le lycée le présente comme le plus polyvalent des BTS : à la sortie, tu peux aussi bien te tourner vers le commerce que vers les ressources humaines.
Douze semaines dans une vraie PME6 semaines en fin de 1re année, 6 en 2e année, et c'est toi qui trouves l'entreprise
Le diplôme impose 12 semaines d'immersion complète en entreprise :
- 6 semaines d'affilée à la fin de la 1re année, plutôt sur la relation avec les clients et les fournisseurs ;
- 6 semaines en 2e année, dont au moins 4 d'affilée, plutôt sur la gestion des risques de l'entreprise.
L'entreprise visée est une PME de 5 à 50 salariés, mais une agence d'un grand groupe ou une association qui fonctionne comme une PME conviennent aussi.
C'est toi qui cherches ton entreprise d'accueil, avec l'aide des professeurs. Pour préparer le terrain, tu as droit à 10 demi-journées par an de missions sur place : rencontrer le dirigeant, fixer ce que tu feras, puis revenir faire le point.
Ces stages comptent directement pour le diplôme. Ce que tu y fais devient la matière de tes dossiers d'examen : des fiches qui décrivent des situations réelles vécues en entreprise, avec le PGI et le tableur. Un stage limité au classement de papiers te pénalise à l'examen : choisis-le bien.

L'atelier de professionnalisationplusieurs profs en même temps, des cas réels, et la préparation des stages

Dans ta semaine, un créneau s'appelle l'atelier de professionnalisation : c'est la partie la plus pratique de la formation.
Le principe : on te met face à une situation d'entreprise, réelle ou simulée, et tu la traites de bout en bout, sur ordinateur. Plusieurs professeurs y interviennent ensemble, chacun avec son regard : gestion, communication, économie et droit.
L'atelier sert aussi à :
- préparer tes stages et ce que tu en rapporteras pour l'examen ;
- t'entraîner à parler en public, par exemple en présentant une PME devant la classe ;
- organiser des visites et des sorties en entreprise, en groupe.
Une petite classe qui recrute près de chez elle19 étudiants, tous de l'académie de Montpellier en 2025
Le lycée Louis-Feuillade est un lycée public de Lunel, entre Montpellier et Nîmes. La formation est organisée en classe de 20 étudiants au plus. À cette taille, les professeurs te connaissent vite, et ils voient aussi vite quand tu décroches.
La promotion 2025 ressemble à ceci, d'après Parcoursup :
- tous les admis venaient de l'académie de Montpellier ;
- plus de la moitié sortaient d'un bac professionnel, presque tous les autres d'un bac technologique ;
- 95 % arrivaient directement de terminale ;
- 44 % étaient boursiers.
Ce profil s'explique : en BTS, la loi réserve une part des places aux bacheliers professionnels : ici, 50 % pour la rentrée 2026, avec au moins 39 % de boursiers.
Côté langues, c'est l'anglais, sans deuxième langue proposée. Le lycée demande un niveau B2 en français aux candidats non francophones.
Est-ce que c'est pour toi ?sérieux, assiduité, et un bon français écrit comme oral
Le lycée l'écrit : il attend du sérieux, de l'assiduité et du travail, et une bonne maîtrise du français, à l'écrit comme à l'oral. Tu passeras en effet ton temps à écrire des mails, des courriers, des comptes rendus, et à parler à des clients.
Pour classer les dossiers, la commission regarde d'abord tes notes de français, de mathématiques et d'économie-droit-management. Viennent ensuite la motivation, la capacité à réussir et l'engagement citoyen.
- Tu aimes que les choses soient rangées et suivies : une facture envoyée, une relance faite, un dossier à jour.
- Tu n'as pas peur du téléphone ni de parler à des adultes que tu ne connais pas.
- Les chiffres ne te bloquent pas : ici, ce sont des prix, des marges et de la trésorerie.
- Tu préfères une petite structure où l'on touche à tout à un grand service où l'on fait une seule tâche.
D'après Parcoursup, 43,4 % des étudiants entrés dans cette formation en 2021 ont obtenu leur BTS en deux ou trois ans. Le diplôme demande un effort régulier sur deux ans, stages compris. Dès la terminale, travaille ton expression écrite.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 19 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,6 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité HGGSP Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,0 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,0 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,1 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 10,7 | 4,2 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 79 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +17 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 384 | 18 | 16 %* | 1 | 0 % |
| 2022 | 447 | 18 | 30 % | 1 | 6 % |
| 2023 | 344 | 18 | 42 % | 6 | 0 % |
| 2024 | 331 | 18 | 36 % | 1 | 0 % |
| 2025 | 448 | 19 | 14 % | 2 | 12 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après64 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements208ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 208esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Lunelstudio autour de 305 € par mois
Vivre à Lunel
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lunel.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Lycée Louis Feuillade (Lunel) : quel est le taux d'accès ?
- 14 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Louis Feuillade (Lunel) : combien de places ?
- 19 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Louis Feuillade (Lunel) : combien de candidats ?
- 448 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Louis Feuillade (Lunel) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 44 % de technologiques, 56 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Louis Feuillade (Lunel) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % mention très bien, 28 % bien, 39 % assez bien, 22 % sans mention.
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 17 km
- BTS Gestion de la PME · IDELCA Business School, Jacou
- BTS Gestion de la PME · Lycée Hemingway, Nîmes
- BTS Gestion de la PME · Lycée de la CCI Nîmes
- BTS Gestion de la PME · Lycée Joliot-Curie, Sète
- BTS Gestion de la PME · Lycée Bellevue, Alès
- BTS Gestion de la PME · Lycée René Gosse, Clermont-l'Hérault
- BTS Gestion de la PME · Lycée Albert Einstein, Bagnols-sur-Cèze
- BTS Gestion de la PME · Lycée Ismaël Dauphin, Cavaillon
Plus accessible, près d'ici6 à moins de 60 km, jusqu'à 89 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (14 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
