
BTS · Rumilly (74)
BTS Conseil et commercialisation de solutions techniques, Lycée de l'Albanais, Rumilly
Lycée De L'Albanais - CFA Greta Lac · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS CCST au lycée de l'Albanais : devenir technico-commercial, dans une classe de 15
Le BTS Conseil et commercialisation de solutions techniques (CCST), l'ancien BTS technico-commercial, forme à vendre des produits techniques à des professionnels : une machine, un équipement, un service, avec son financement. Au lycée de l'Albanais, à Rumilly, la section est limitée à 15 étudiants. La formation est d'abord commerciale : pour y entrer, il faut surtout aimer convaincre.
- vente entre professionnels (B to B)
- 15 étudiants par promotion
- 2 jours par semaine en entreprise en 2e année
- tenue professionnelle exigée
- apprentissage possible

Le métier : comprendre un besoin technique, puis le vendredouble compétence, technique et surtout commerciale

Le technico-commercial s'adresse surtout à des clients professionnels : des entreprises, des artisans, des collectivités. On parle de commerce B to B (business to business).
Il aide d'abord le client à formuler son besoin, il construit une solution technique adaptée, puis il la présente et la négocie, prix et financement compris. Ensuite, il suit le client dans la durée.
La formation s'organise autour de quatre blocs professionnels :
- Conception et négociation de solutions
- Management de l'activité commerciale
- Relation client
- Expertise technico-commerciale
Le BTS est surtout commercial : il ouvre à tous les métiers du commerce, industrie comprise.
Un pied en entreprise dès la 1re annéedeux stages en 1re année, deux jours par semaine en 2e
La 1re année se passe au lycée, coupée par deux stages : le premier en décembre-janvier, le second en juin. En 2e année, tu passes 2 jours par semaine en entreprise, le reste au lycée.
Tu peux aussi faire ce BTS en apprentissage, sous statut de salarié, avec l'accord de l'équipe pédagogique : l'entreprise remplit une fiche de validation du poste, que le lycée examine, parfois avec un entretien. Le lycée précise qu'un retour en formation initiale reste possible à tout moment.
Le lycée demande d'être mobile pour les stages et l'apprentissage. Une tenue professionnelle est exigée.
Le lycée cite l'exemple de Jérémy, diplômé en 2021 : stage en 1re année chez un importateur de nacelles élévatrices, alternance en 2e année dans une société de location de matériel du même groupe, puis embauche en CDI. Aujourd'hui, il vend ces nacelles sur une vingtaine de départements, avec démonstrations chez les clients et salons professionnels.
Pour quisavoir-être et motivation pèsent plus que les notes
Le lycée recrute des bacheliers technologiques (STI2D, STMG…), professionnels (industriels ou tertiaires) et généraux. Parmi les admis 2025, d'après Parcoursup : 56 % de bacs professionnels et 44 % de bacs technologiques.
Ici, les notes ne comptent que pour une petite part. Ce qui pèse le plus :
- ton comportement : assiduité, ponctualité, respect des consignes ;
- ta communication orale, et ton orthographe à l'écrit ;
- une lettre qui prouve que tu sais ce qu'est le métier de technico-commercial ;
- tes engagements en dehors des cours : association, sport, petits boulots.
Un entretien peut être demandé. Le lycée organise des mini-stages en immersion pour découvrir la classe avant de candidater, et compte ta participation aux portes ouvertes ou aux forums.
Les qualités attendues : ouverture d'esprit, persévérance, dynamisme, sens de l'écoute, et de la curiosité pour les produits techniques. Les étudiants ont un foyer réservé au lycée.
Ton dossier10 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 44 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 42 % |
| Mathématiques + SES | 15 % | 7 % | 47 % |
| SVT + SES | 7 % | — | 36 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 38 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 40 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 43 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conseil et commercialisation de solutions techniques » de France, bac 2025, sur 2 375 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme ROUX | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,6 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité HGGSP M. BENALI | 16 | 11,8 | 9,2 | 3,5 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,2 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 11,2 | 8,1 | 3,0 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,7 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +24 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 100 | 15 | 65 %* | 4 | 0 % |
| 2022 | 156 | 15 | 70 % | 4 | 0 % |
| 2023 | 121 | 15 | 89 % | 13 | 0 % |
| 2024 | 155 | 15 | 61 % | 10 | 0 % |
| 2025 | 124 | 15 | 80 % | 13 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % poursuivent
Diplômés de « conseil et commercialisation de solutions techniques » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après60 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine31 h · mise en œuvre de l'expertise technico-commerciale en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 14 semaines de stage sur la formation.
- Mise en œuvre de l'expertise technico-commerciale 9 h
- Développement de clientèle et de la relation client 5 h
- Conception et négociation de solutions technico-commerciales 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Management de l'activité technico-commerciale 4 h
- Langue vivante 1 (anglais) 3 h
- Culture générale et expression 2 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 110 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Rumillystudio autour de 395 € par mois
Vivre à Rumilly
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rumilly.

Le diplômebac + 2 · RNCP 41757
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41757
- Domaines
- commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CCST, Lycée de l'Albanais (Rumilly) : quel est le taux d'accès ?
- 80 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CCST, Lycée de l'Albanais (Rumilly) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CCST, Lycée de l'Albanais (Rumilly) : combien de candidats ?
- 124 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CCST, Lycée de l'Albanais (Rumilly) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 44 % de technologiques, 56 % de professionnels.
- BTS CCST, Lycée de l'Albanais (Rumilly) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 22 % assez bien, 78 % sans mention.
BTS CCST ailleurs112 en France · le plus proche à 47 km
- BTS CCST · Lycée de la Plaine de l'Ain, Ambérieu-en-Bugey
- BTS CCST · Lycée Mont-Blanc, Passy
- BTS CCST · Lycée La Pléiade, Pont-de-Chéruy
- BTS CCST · Lycée Robert Doisneau, Vaulx-en-Velin
- BTS CCST · Lycée Vaucanson, Grenoble
- BTS CCST · Lycée Lazaristes Croix-Rousse, Lyon
- BTS CCST · Lycée René Cassin, Mâcon
- BTS CCST · Lycée de l'Édit, Roussillon
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 92 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (80 %).
Dans le même domaine à Rumillycommerce, marketing, vente
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
