
BTS · Nevers (58)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Raoul Follereau, Nevers
Lycée Raoul Follereau · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Nevers : la compta d'une vraie entreprise, en petite promo
En deux ans, dans un lycée public de Nevers, tu apprends à tenir les comptes d'une entreprise pour de vrai : factures, TVA, paie, tableaux de bord. La promo fait 18 places, avec des bacheliers généraux, technos et pros mélangés. Ici, c'est la voie scolaire, pas l'apprentissage.
- 18 places, petite promo
- trois bacs mélangés
- dossiers d'entreprise sur logiciel
- recrutement surtout local
- lycée public
Ce que tu apprends à fairesaisir, contrôler, déclarer, analyser : le cycle complet d'un dossier

On te confie des pièces d'entreprise : factures d'achat et de vente, relevés de banque, bulletins de paie. Tu les enregistres, tu les contrôles et tu en tires des infos utiles pour décider.
- enregistrer les achats, les ventes, la banque et la caisse, sans erreur de saisie ;
- traiter la TVA et les charges : calculer ce que l'entreprise doit et préparer les déclarations ;
- suivre le personnel : éléments de paie, congés et déclarations sociales de base ;
- analyser l'activité : marges, coûts, trésorerie, petits tableaux de bord pour alerter ;
- communiquer en anglais : lire une facture étrangère, écrire un mail simple et propre.
Le plus concret, ce sont les ateliers professionnels. En petit groupe, tu traites un dossier d'entreprise complet sur tableur et logiciel de gestion, avec un enseignant qui corrige comme un chef comptable.
- Tu rassembles les factures, relevés et contrats, et tu repères ce qui manque.
- Tu saisis et tu pointes : chaque écriture est contrôlée, chaque écart est cherché.
- Tu prépares la TVA et les charges sociales, dans les délais et au bon montant.
- Tu restitues un bilan simplifié, un tableau de trésorerie et un commentaire de deux phrases pour le décideur.
Pour qui c'est fait, pour qui ça coincetrois bacs mélangés, un recrutement surtout local

Cette promo mélange les parcours. Des bacheliers généraux, des technos et des pros s'y côtoient, et c'est voulu : en cabinet comme en entreprise, tu travailleras avec des profils différents du tien.
- 18places en première année
- 90 %des admis viennent de la même académie
- 3 bacsgénéraux, technos et pros mélangés
La plupart des admis viennent de l'académie, donc le recrutement reste très local. Tu gardes tes repères près de chez toi et tu cherches tes stages dans la Nièvre et autour.
Ça te plaira si tu aimes le travail précis, les chiffres qui tombent juste, les dossiers rangés. Ça coincera si l'idée de pointer des lignes pendant une heure te fatigue d'avance, ou si tu veux une filière sans rédaction : ici, on écrit beaucoup, en français et en anglais.
- Tu es rigoureux : tu vérifies deux fois plutôt qu'une.
- Tu es régulier : la compta se tient chaque semaine, pas seulement la veille des contrôles.
- Tu acceptes l'écran : tableur et logiciel de gestion, tous les jours.
Travailler en petite promo à Follereau18 étudiants : on voit vite si tu suis ou si tu décroches

À 18, tu n'es pas un numéro. Le prof repère vite tes erreurs de saisie, tes retards et tes absences. C'est exigeant, mais tu progresses vite si tu joues le jeu.
- Factures clients
- TVA
- Paie
- Bilan
- Tableaux de bord
Ces cinq mots résument ton année. Tu les retrouves en cours, en travaux dirigés, en ateliers sur dossier et en devoirs sur table. À force de répéter, les réflexes deviennent automatiques le jour de l'épreuve comme en stage.
Cette fiche décrit la version scolaire du BTS. Le même lycée propose aussi la version en apprentissage, avec un autre rythme. Ne confonds pas les deux vœux sur Parcoursup.
Ce qui fait la différence dans ton dossierfrançais et anglais pèsent aussi lourd que les maths
La commission regarde d'abord tes résultats scolaires, puis tes méthodes de travail et ton savoir-être. La surprise pour beaucoup : le français et l'anglais comptent parmi les matières essentielles, au même niveau que les maths.
Un dossier solide, ici, demande une copie bien rédigée, un anglais suivi et des appréciations qui parlent de persévérance et d'assiduité, en plus des notes de gestion.
- Soigne ta rédaction : tes capacités sont jugées sur ton français de première.
- Montre ton assiduité : tes absences et ton attitude pèsent dans la décision.
- Écris une lettre personnalisée : explique pourquoi la comptabilité, pourquoi Nevers et pourquoi maintenant.
- Garde un bon niveau en maths : très important, mais pas suffisant seul.
Pas besoin d'être premier de la classe partout. Ce qui compte, c'est la régularité et un projet cohérent : tu veux devenir gestionnaire, comptable, collaborateur de cabinet, et ce BTS est ton premier pas.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 13 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MARCHAND | 16 | 11,8 | 8,2 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES Mme GARNIER | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,1 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -35 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 189 | 19 | 33 %* | 30 | 6 % |
| 2022 | 387 | 18 | 70 % | 40 | 10 % |
| 2023 | 163 | 18 | 86 % | 73 | 0 % |
| 2024 | 157 | 18 | 60 % | 50 | 7 % |
| 2025 | 122 | 18 | 81 % | 59 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après63 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements170ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 170esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Neversstudio autour de 240 € par mois
Vivre à Nevers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nevers.

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Raoul Follereau (Nevers) : quel est le taux d'accès ?
- 81 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Raoul Follereau (Nevers) : combien de places ?
- 18 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Raoul Follereau (Nevers) : combien de candidats ?
- 122 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Raoul Follereau (Nevers) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 30 % de bacheliers généraux, 30 % de technologiques, 40 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Raoul Follereau (Nevers) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 40 % assez bien, 60 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 51 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Monnet, Yzeure
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jacques Cœur, Bourges
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sainte-Marie Saint-Dominique, Bourges
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Édouard Vaillant, Vierzon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Paul Constans, Montluçon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Joseph Fourier, Auxerre
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Blaise Pascal, Châteauroux
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée en Forêt, Montargis
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Nevers et alentours (3)
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Neversgestion des entreprises, comptabilité
- BTSA ACSE · Lycée agricole de Nevers-Challuy
- BTS MCO · Centre scolaire Notre-Dame, Nevers
- BTS SAM · Centre scolaire Notre-Dame, Nevers
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Lycée Raoul Follereau, Nevers
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · CMA Nevers
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Digisup Campus CCI Nièvre, Nevers
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · CMA Nevers
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Raoul Follereau, Nevers
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
