
BTS · Bourges (18)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jacques Cœur, Bourges
Lycée Jacques Coeur · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,6 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES M. NGUYEN | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,5 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +13 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 297 | 24 | 32 %* | 106 | 0 % |
| 2022 | 319 | 24 | 64 % | 118 | 0 % |
| 2023 | 326 | 24 | 72 % | 143 | 6 % |
| 2024 | 323 | 24 | 75 % | 137 | 0 % |
| 2025 | 335 | 24 | 62 % | 160 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?59 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après75 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements191ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 191esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Bourgesstudio autour de 290 € par mois
Vivre à Bourges
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Bourges.
- Marie Curie · 1,1 km · 394 €
- Amaryllis · 1,2 km · 392 €
- L'Hôtel Dieu · 2,2 km · 332 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jacques Cœur (Bourges) : quel est le taux d'accès ?
- 62 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jacques Cœur (Bourges) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jacques Cœur (Bourges) : combien de candidats ?
- 335 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jacques Cœur (Bourges) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 21 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques, 43 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jacques Cœur (Bourges) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 21 % bien, 14 % assez bien, 64 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sainte-Marie Saint-Dominique, Bourges
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Édouard Vaillant, Vierzon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Raoul Follereau, Nevers
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Blaise Pascal, Châteauroux
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Paul Constans, Montluçon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Monnet, Yzeure
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Paul Bourdon Blanc, Orléans
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Philibert Dessaignes, Blois
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 81 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (62 %).
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Dans le même domaine à Bourgesgestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO · Lycée Sainte-Marie Saint-Dominique, Bourges
- BTS Gestion de la PME · Lycée Sainte-Marie Saint-Dominique, Bourges
- BTS MCO en apprentissage · Osengo, Bourges
- BTS SAM en apprentissage · IFA de Bourges
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · IFA de Bourges
- BTS MCO en apprentissage · IFA de Bourges
- Diplôme d'ingénieur cybersécurité · INSA Centre-Val de Loire, Bourges
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
