
BTS · Montluçon (03)
BTS Gestion de la PME, Lycée Paul Constans, Montluçon
Lycée Paul Constans · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS Gestion de la PME à Paul-Constans : le bras droit des patrons de PME
En deux ans, tu apprends à faire tourner une petite entreprise de l'intérieur : clients, fournisseurs, papiers, paie, planning. À Paul-Constans, cette formation publique prend surtout des bacs pro et STMG, dans une petite promo. Si tu aimes organiser, rendre service et parler aux gens, tu vas t'y plaire.
- bras droit du patron
- bacs pro et STMG bienvenus
- petite promo, travail en équipe
- les PME de l'Allier à côté
- mises en situation et ateliers
Ce que tu fais au quotidien : tout ce qui fait tourner la boîtedevis, factures, paie, accueil : tu touches à tout

Dans une PME de 5, 15 ou 40 salariés, il n'y a pas un service pour chaque papier. Le patron est sur les clients et les chantiers, et c'est toi qui suis le reste.
Tu touches à la compta, au commerce et aux RH sans être enfermé dans un seul métier. Cette polyvalence, c'est ce que cherchent les petites boîtes.
- tu suis les clients et fournisseurs : devis, commandes, livraisons, factures, relances, réclamations
- tu aides à gérer le personnel : plannings, congés, dossiers, aide au recrutement
- tu assures le quotidien du bureau : courrier, classement, tableaux de bord, trésorerie, préparation des réunions
- tu participes au développement : accueil, communication, salon ou événement, suivi de projet
Ta journée mélange écran et téléphone. Le matin tu repères une facture qui cloche, l'après-midi tu rassures un client et tu prépares la paie avec le patron.
- Devis
- Commandes
- Factures
- Plannings
- Paie
- Tableaux de bord
Par rapport au lycée, tu gagnes en responsabilité. On te confie de vrais dossiers, avec de vrais délais, et un zéro oublié se voit tout de suite.
Pour qui : les bacs pro et techno qui aiment organiseren 2025, aucun bac général admis, 65 % de bacs pro
- 65 %d'admis venus de bac pro en 2025
- 35 %d'admis venus de bac techno
- 92 %d'admis de la même académie
En 2025, deux tiers des admis viennent de bac pro et un tiers de bac techno, aucun de bac général.
La formation prolonge les bacs assistance, commerce, accueil ou STMG. Tu y retrouves le suivi de dossiers, la relation client et l'organisation que tu connais déjà.
- tu es organisé : tu notes, tu classes, tu anticipes, sans attendre qu'on te relance
- tu es à l'aise avec les gens : décrocher le téléphone ne te fait pas peur, tu restes poli même sous pression
- la polyvalence te plaît : passer de la facture au planning puis à l'accueil ne te dérange pas
Passe ton chemin si tu veux une seule spécialité. Ici, pas de compta seule ni de commerce seul : tu dois aimer toucher à tout.
C'est une formation de proximité. Plus de neuf admis sur dix viennent de la même académie, la plupart néobacheliers. Tu étudies avec des jeunes du coin, souvent déjà en contact avec des PME locales.
Comment tu apprends : en atelier, sur des cas réelsmoins de cours magistraux, beaucoup de dossiers et de jeux de rôle

Le plus gros du travail se fait en ateliers de professionnalisation. En petit groupe, tu traites des dossiers qui imitent la vie d'une PME, avec ordinateur, documents et délais.
- tu prépares un bon de commande et tu vérifies la trésorerie derrière
- tu simules un appel fournisseur qui annonce un retard de livraison
- tu montes le plan d'un stand pour un salon, avec budget et rétroplanning
- tu rédiges un courrier client qui doit rester clair, sans faute et sans agressivité
À côté, tu bosses les bases qui te rendent crédible : expression et communication, langues vivantes, culture économique et juridique des petites structures.
- d'abord tu découvres : vocabulaire de la gestion, documents types, logiciels
- ensuite tu pratiques : cas guidés, travail en binôme, corrections collectives
- enfin tu gères : dossier complet en autonomie, présentation orale, posture pro
La régularité compte plus que les coups d'éclat. Venir, rendre à l'heure, soigner l'orthographe et la présentation : c'est comme ça que le patron te fait confiance.
À Paul-Constans : un BTS public dans un lycée habitué aux BTSune promo resserrée, au milieu d'autres BTS industriels et tertiaires

Paul-Constans est un lycée public de Montluçon, sans frais de scolarité. Le BTS Gestion de la PME y tourne avec une promo resserrée, autour de trente élèves, pratique pour les travaux de groupe.
Tu es avec des profils proches du tien. Le lycée accueille aussi des BTS compta, industrie et commerce, avec les mêmes habitudes de travail.
Autour de Montluçon et dans l'Allier, il y a beaucoup de petites entreprises, artisanales, commerciales et de services. Ce sont exactement celles qui embauchent avec ce diplôme.
- demande aux étudiants actuels où ils ont fait leur stage et comment ils l'ont trouvé
- regarde si les ateliers se font en salle équipée, avec logiciels de gestion récents
- vérifie comment le lycée t'aide pour la recherche d'entreprise et le suivi sur place
Pose ces questions aux portes ouvertes ou sur un salon. Les réponses te diront à quoi ressemble vraiment ton quotidien.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 31 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,4 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité HGGSP Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,1 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,0 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 12,8 | 10,4 | 4,1 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. DIALLO | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,1 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 13,3 | 10,5 | 5,4 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 58 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -26 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 394 | 35 | 38 %* | 25 | 0 % |
| 2022 | 536 | 35 | 52 % | 19 | 0 % |
| 2023 | 286 | 35 | 68 % | 18 | 0 % |
| 2024 | 245 | 35 | 67 % | 12 | 0 % |
| 2025 | 291 | 35 | 47 % | 12 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, dans la moyenne · 30 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après77 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements274ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 274esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Montluçonstudio autour de 235 € par mois
Vivre à Montluçon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montluçon.
- Résidence MONTLUÇON · 1,1 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Lycée Paul Constans (Montluçon) : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Paul Constans (Montluçon) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Paul Constans (Montluçon) : combien de candidats ?
- 291 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Paul Constans (Montluçon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 35 % de technologiques, 65 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Paul Constans (Montluçon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 19 % bien, 35 % assez bien, 42 % sans mention.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Paul Constans (Montluçon) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 67 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 57 km
- BTS Gestion de la PME · Lycée Pierre Bourdan, Guéret
- BTS Gestion de la PME · Lycée Anna Rodier, Moulins
- BTS Gestion de la PME · Lycée Claude et Pierre Virlogeux, Riom
- BTS Gestion de la PME · Institution Saint-Alyre, Clermont-Ferrand
- BTS Gestion de la PME · Lycée Sainte-Marie Saint-Dominique, Bourges
- BTS Gestion de la PME · Lycée Pierre et Marie Curie, Châteauroux
- BTS Gestion de la PME · Lycée Raoul Follereau, Nevers
- BTS Gestion de la PME · Lycée Suzanne Valadon, Limoges
Tous les « BTS Gestion de la PME » à Montluçon et alentours (3)
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 67 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (47 %).
Aussi dans cet établissement16 autres formations
Dans le même domaine à Montluçongestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO en apprentissage · Montluçon Business School
- BTS MCO en apprentissage · IFAG Montluçon
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Lycée Paul Constans, Montluçon
- Bachelor Management · EGC Montluçon
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Lycée Paul Constans, Montluçon
- BTS MCO en apprentissage · Groupe Alternance Montluçon
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Groupe Alternance Montluçon
- Responsable d'entreprise ESS · INFA Montluçon
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
