
BTS · Melun (77)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Léonard de Vinci, Melun
Lycée Leonard De Vinci · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS Comptabilité et gestion à Melun : 24 places pour technos et pros
Au lycée Léonard de Vinci de Melun, le BTS Comptabilité et gestion prend 24 étudiants par an, presque tous des bacs techno et pro de l'académie. En 2025, 794 vœux pour ces 24 places : la sélection se joue autant sur ton comportement que sur tes notes. Si tu veux continuer après, tu peux préparer le DCG dans le même lycée.
- 24 places, dernier appelé 88e en 2025
- 0 bachelier général admis en 2025
- savoir-être : 40 % du dossier
- DCG possible dans le même lycée
- internat de la réussite ouvert aux post-bac
Un BTS pour technos et pros du coinzéro bac général en 2025, 100 % de l'académie

Ce BTS public de Melun attire beaucoup : 794 vœux en 2025 pour 24 places, avec un taux d'accès de 16 %. Le dernier pris était au rang 88 dans le groupe « Autres candidats ».
- 794vœux en 2025 pour 24 places
- 100 %admis venaient de la même académie
- 50 %des admis sont boursiers
- 75 %des admis sont néo-bacheliers
Le profil est net. En 2025, aucun bachelier général n'est entré ici. La promo se partage entre bacs technologiques (44 %) et bacs professionnels (56 %).
- Tu es en STMG ou en bac pro tertiaire : tu es le profil attendu ici
- Tu viens de bac général : aucun admis en 2025 à Melun, vise un BTS qui en prend
- Tu es déjà bachelier ou en réorientation : un quart des places y est allé, tu as ta chance
- Tu es boursier : la moitié des admis l'était, ça ne bloque pas
100 % des admis venaient de la même académie. Le recrutement reste local. Si tu es du secteur de Melun, tu joues à domicile.
Ce que la commission regarde vraimentprésence et comportement d'abord, notes ensuite

La grille officielle est claire : le savoir-être compte 40 %, contre 20 % pour les résultats, 20 % pour les méthodes et 20 % pour la motivation. Ta conduite pèse donc deux fois plus que tes notes.
Concrètement, la commission lit tes appréciations et l'avis du conseil de classe. Elle cherche un élève présent, non perturbateur, investi. Les absences injustifiées et les remarques de comportement te coûtent cher.
- Montre que tu connais les métiers visés : comptable, assistant, collaborateur des services comptables et financiers
- Explique ton projet personnel en deux ou trois phrases précises, écrites pour ce BTS
- Fais relire ta lettre par un prof de tertiaire pour vérifier le vocabulaire métier
- Demande à tes profs des appréciations qui parlent de rigueur et de régularité avant le dernier trimestre
- La commission regarde tes bulletins en lettres, langues, histoire-géo et maths, et ta moyenne générale
- Ton bac compte aussi : la commission dit regarder des notes convenables dans les disciplines essentielles
- Une mention assez bien suffit : 61 % des admis 2025 l'avaient, 22 % n'avaient aucune mention
Le cadre du lycée Vinci24 par classe, DCG et internat sur place

Léonard de Vinci est un lycée polyvalent : BTS tertiaires, BTS industriels et DCG (la licence d'expertise comptable) sous le même toit. Pour un BTS CG, c'est pratique au quotidien.
- Tu continues en DCG sans changer de lycée si tes résultats suivent, avec des profs que tu connais déjà
- Tu croises d'autres BTS tertiaires : NDRC, MCO, Gestion de la PME, SIO, dans les mêmes couloirs
- Tu es dans un gros établissement habitué aux post-bac
Le lycée a un internat de la réussite, lancé comme internat d'excellence, avec un dossier prévu pour les post-bac. Il mise sur le cadre de travail, l'ouverture culturelle et le sport.
Avec 24 places, tu es dans une classe où les profs te repèrent vite, en bien comme en mal. C'est cohérent avec le critère savoir-être : l'assiduité et l'investissement se remarquent immédiatement.
- Demande aux portes ouvertes du 31 janvier comment se fait l'attribution de l'internat aux BTS
- Demande quel taux de passage en deuxième année et quels débouchés vers le DCG du lycée
- Si tu vis loin, prépare un plan B logement, l'internat n'est jamais garanti
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,6 | 5,4 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,3 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 10,2 | 3,9 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,1 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme NGUYEN | 6 | 12,3 | 9,7 | 4,3 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 9,7 | 4,7 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 78 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +103 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 391 | 24 | 26 %* | 94 | 0 % |
| 2022 | 489 | 24 | 49 % | 153 | 5 % |
| 2023 | 494 | 24 | 33 % | 125 | 0 % |
| 2024 | 462 | 24 | 42 % | 154 | 0 % |
| 2025 | 794 | 24 | 16 % | 88 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?44 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après61 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Melunstudio autour de 375 € par mois
Vivre à Melun
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Melun.
- Résidence Alfred Sisley · 10,0 km · 353 €
- Résidence de Lieusaint · 11,6 km · 376 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Léonard de Vinci (Melun) : quel est le taux d'accès ?
- 16 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Léonard de Vinci (Melun) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Léonard de Vinci (Melun) : combien de candidats ?
- 794 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Léonard de Vinci (Melun) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 44 % de technologiques, 56 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Léonard de Vinci (Melun) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 17 % bien, 61 % assez bien, 22 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Comptabilité et gestion · Institution Saint-Aspais, Melun
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Pierre Mendès-France, Savigny-le-Temple
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Robert Doisneau, Corbeil-Essonnes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Uruguay-France, Avon
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Saint-Pierre, Brunoy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Rosa Parks, Montgeron
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Guillaume Budé, Limeil-Brévannes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marcel Pagnol, Athis-Mons
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Melun et alentours (3)
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 84 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (16 %).
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Passy-Saint-Honoré, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Saint-Pierre, Brunoy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Gabriel, Bagneux
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Albert de Mun, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Le Rebours, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Rose, Meaux
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Nicolas, Paris
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Dans le même domaine à Melungestion des entreprises, comptabilité
- BTS SAM en apprentissage · Pigier Melun
- BTS Métiers de la coiffure en apprentissage · CMA Formation Melun
- BTS MCO en apprentissage · Pigier Melun
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Pigier Melun
- BTS MCO en apprentissage · Institution Saint-Aspais, Melun
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · CMA Formation Melun
- BTS SAM en apprentissage · Institution Saint-Aspais, Melun
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Institution Saint-Aspais, Melun
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
