
BTS · Melun (77)
BTS Comptabilité et gestion, Institution Saint-Aspais, Melun
Institution Saint Aspais · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS Comptabilité et gestion à Saint-Aspais : une classe de bacs techno et pro, des cas d'entreprise réels
À Melun, le campus de l'Institution Saint-Aspais prépare le BTS Comptabilité et gestion à temps plein, avec un stage chaque année et 1 350 heures de cours sur deux ans. La classe accueille surtout des bacs technologiques et professionnels, et le campus annonce 90 % de réussite pour la promotion 2025.
- 90 % de réussite annoncés (2025)
- 96 % de bacs techno ou pro
- un cas réel avec une start-up
- un campus séparé du lycée
- jusqu'au bac + 5 sur place

Une classe pensée pour les bacs techno et pro96 % des admis de 2025
En 2025, 58 % des admis venaient d'un bac technologique et 38 % d'un bac professionnel ; les bacs généraux ne représentaient que 4 %. Si tu sors de STMG ou d'un bac pro tertiaire, tu retrouves des bases connues, et le BTS t'emmène plus loin : fiscalité, paie, analyse financière, contrôle de gestion.
L'admission se fait sur Parcoursup, avec dossier et entretien de motivation.
Le campus est un bâtiment séparé du lycée, avec sa propre entrée, sa cafétéria et ses salles, pour près de 500 étudiants et alternants. Le BTS a sa coordinatrice pédagogique et une vie scolaire dédiée : un cadre encore proche du lycée, utile pour réussir la première année.
Des dossiers réels d'entreprisedeux mois sur la rentabilité d'une jeune pousse
Le campus monte de nombreux projets avec des entreprises locales. Exemple récent : avec le dispositif Start up à l'école et l'incubateur Agoranov, la classe a travaillé sur la rentabilité de la start-up « Les Sages Gosses ».
- Une rencontre à Paris avec la fondatrice, qui expose son entreprise et ses difficultés.
- Deux heures par semaine pendant plus de deux mois, en culture économique, juridique et managériale.
- Une soutenance finale devant la fondatrice, avec des recommandations chiffrées.
Le reste du temps, la pédagogie mêle cours, études de cas, ateliers professionnels et travail collaboratif, en salles informatiques avec tableaux numériques et tablettes. Les cours et documents circulent sur Microsoft 365.
Les stages et l'examenun stage par année, des partiels en continu

Tu fais un stage en 1re année et un autre en 2e année : cabinet comptable, service comptable d'une entreprise, banque, assurance ou administration. Tu y pratiques la saisie, la paie et les déclarations.
Pendant les deux ans, des partiels écrits et oraux te préparent aux épreuves finales. La formation va de septembre de la 1re année à juillet de la 2e.
Continuer sur le même campuslicence pro, L3, mastère
Tu peux continuer sans changer d'école : la licence pro Gestion comptable et financière se fait en alternance et prépare aux postes d'adjoint au chef comptable ou de collaborateur de cabinet. Ensuite, un mastère contrôleur de gestion mène au bac + 5.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 27 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme NGUYEN | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,3 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES Mme WALSH | 16 | 11,8 | 9,2 | 3,0 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,1 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,5 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -43 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 330 | 33 | 48 %* | 98 | 0 % |
| 2022 | 183 | 31 | 85 % | 87 | 0 % |
| 2023 | 395 | 35 | 38 % | 56 | 0 % |
| 2024 | 207 | 35 | 29 % | 30 | 0 % |
| 2025 | 187 | 33 | 62 % | 77 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après54 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements282ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 282esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Melunstudio autour de 375 € par mois
Vivre à Melun
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Melun.
- Résidence Alfred Sisley · 11,0 km · 353 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Institution Saint-Aspais (Melun) : quel est le taux d'accès ?
- 62 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Institution Saint-Aspais (Melun) : combien de places ?
- 33 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Institution Saint-Aspais (Melun) : combien de candidats ?
- 187 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Institution Saint-Aspais (Melun) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 4 % de bacheliers généraux, 58 % de technologiques, 38 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Institution Saint-Aspais (Melun) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % bien, 25 % assez bien, 62 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Léonard de Vinci, Melun
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Pierre Mendès-France, Savigny-le-Temple
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Uruguay-France, Avon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Robert Doisneau, Corbeil-Essonnes
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Saint-Pierre, Brunoy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Rosa Parks, Montgeron
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Guillaume Budé, Limeil-Brévannes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marcel Pagnol, Athis-Mons
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Melun et alentours (3)
Plus accessible, près d'ici6 à moins de 60 km, jusqu'à 84 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (62 %).
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Passy-Saint-Honoré, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Saint-Pierre, Brunoy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Gabriel, Bagneux
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Albert de Mun, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Le Rebours, Paris
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Melungestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO · Lycée Léonard de Vinci, Melun
- BTS Gestion de la PME · Lycée Léonard de Vinci, Melun
- DCG · Lycée Léonard de Vinci, Melun
- BTS SAM en apprentissage · Pigier Melun
- BTS Métiers de la coiffure en apprentissage · CMA Formation Melun
- BTS MCO en apprentissage · Pigier Melun
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Pigier Melun
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · CMA Formation Melun
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
