
BTS · Athis-Mons (91)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Marcel Pagnol, Athis-Mons
Lycée Marcel Pagnol · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Pagnol : un BTS public pour les bacs pro
Au lycée Marcel Pagnol, le BTS Comptabilité et gestion prend 32 étudiants par an en voie scolaire. La moitié vient de bac pro, et 6 admis sur 10 entrent sans mention. En deux ans, tu tiens une compta, tu prépares paie et déclarations, et tu aides un dirigeant à trancher.
- 32 places en voie scolaire
- 1 admis sur 2 vient de bac pro
- possible sans mention
- recrutement surtout local
- compta, paie, gestion
Un BTS fait pour les bacs pro et techno48 % de bacs pro, 40 % de bacs techno, 12 % de bacs généraux

Ici, le bac général avec mention est l'exception. En 2025, sur 33 entrants, 48 % venaient de bac pro et 40 % de bac techno, contre 12 % de bacs généraux.
- 738vœux pour 32 places en 2025
- 30 %des candidats reçoivent une proposition
- 143erang du dernier appelé
- 88 %des admis viennent de la même académie
La sélection reste réelle : 738 vœux pour 32 places. Elle se joue surtout entre candidats du secteur : le dernier appelé était au rang 143.
- Avec un bac pro, de bonnes notes en gestion et un comportement régulier : tu viens du premier vivier ici.
- Avec un bac techno, des bases en économie et en maths : tu as toute ta place.
- En bac général, même sans spé gestion : tu es minoritaire, alors montre que tu sais où tu vas.
- Déjà bachelier ou en réorientation : c'est le cas d'un admis sur quatre.
Pas besoin d'être premier de classe. En 2025, 60 % des admis n'avaient aucune mention, 32 % la mention assez bien. Ce qui fait la différence, c'est la régularité et un projet clair en comptabilité.
Ce que tu fais vraiment pendant deux ansdes dossiers concrets, des logiciels, des ateliers comme en cabinet

Tu apprends le métier en pratique. En ateliers professionnels, tu traites des dossiers comme en petite entreprise ou en cabinet : factures en retard, paie à boucler.
- Factures et TVA
- Paie et social
- Bilan et résultat
- Coûts et prévisions
- Anglais professionnel
On te donne des pièces, un logiciel et un délai : à toi de rendre un résultat juste que tu sais expliquer.
- Saisir achats, ventes, règlements, puis pointer les écarts.
- Préparer la TVA et les charges, vérifier les montants avant envoi.
- Préparer les éléments de paie, les cotisations, les documents sociaux.
- Calculer un coût, un budget, une marge, et dire ce que ça change pour décider.
Tu travailles surtout sur tableur et logiciel de gestion. Une facture oubliée, et tout le bilan est faux.
Ce que la commission regarde vraimentdes notes correctes en gestion, maths et anglais, plus un comportement sérieux

La commission lit ton dossier au-delà des moyennes. Elle regarde les acquis en gestion quand tu en as, le niveau en maths et en anglais, et un français clair.
- Tes notes en gestion, en maths, en anglais, et un français clair à l'écrit comme à l'oral.
- Une rédaction soignée, un raisonnement qui se suit, un peu de culture générale.
- L'assiduité, le travail régulier, l'aisance pour échanger avec des clients.
- Ta connaissance du métier de collaborateur comptable, en cabinet ou en entreprise.
- Un engagement asso ou au lycée : un plus, pas une condition.
Dès la terminale, trois points à soigner :
- Ne pas multiplier les absences : l'assiduité compte dans la décision.
- Garder des moyennes stables en matières pro ou techno, en maths et en anglais, même autour de 11.
- Raconter ton projet : pourquoi la compta, quel stage ou job t'y a mené, ce que tu vises après.
C'est un BTS exigeant, mais accessible avec un dossier sérieux. Avec un avis favorable de tes profs, un bac pro ou techno a ici de vraies chances.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 33 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SES Mme CARON | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,0 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 11,2 | 8,3 | 3,0 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +3 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 716 | 35 | 23 %* | 4 | 0 % |
| 2022 | 462 | 32 | 46 % | 29 | 0 % |
| 2023 | 743 | 32 | 41 % | 64 | 0 % |
| 2024 | 643 | 32 | 35 % | 280 | 0 % |
| 2025 | 738 | 32 | 30 % | 143 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, plutôt élevé · 38 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après66 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements130ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 130esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Athis-Monsstudio autour de 420 € par mois
Vivre à Athis-Mons
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Athis-Mons.
- Campus de Cachan · 10,9 km · 289 € à 470 €
- Résidence de Boissy-saint-Léger · 11,1 km · 347 € à 542 €
- Résidence Mail des Mèches · 11,4 km · 441 € à 467 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Marcel Pagnol (Athis-Mons) : quel est le taux d'accès ?
- 30 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Marcel Pagnol (Athis-Mons) : combien de places ?
- 32 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Marcel Pagnol (Athis-Mons) : combien de candidats ?
- 738 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Marcel Pagnol (Athis-Mons) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 12 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques, 48 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Marcel Pagnol (Athis-Mons) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % bien, 32 % assez bien, 60 % sans mention.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Marcel Pagnol (Athis-Mons) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 71 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 6 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Rosa Parks, Montgeron
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jacques Prévert, Longjumeau
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Guillaume Apollinaire, Thiais
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Descartes, Antony
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Saint-Pierre, Brunoy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Parc de Vilgenis, Massy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée de Cachan
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Guillaume Budé, Limeil-Brévannes
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 84 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (30 %).
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Passy-Saint-Honoré, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Saint-Pierre, Brunoy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Gabriel, Bagneux
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Albert de Mun, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Le Rebours, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Rose, Meaux
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Nicolas, Paris
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Athis-Monsgestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
