
BTS · Melun (77)
BTS Services informatiques aux organisations, Lycée Léonard de Vinci, Melun
Lycée Leonard De Vinci · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS SIO de Melun : réseaux ou développement, appris en vrai
En deux ans, tu deviens le technicien qu'on appelle quand ça plante ou quand il faut construire une appli utile : réseaux et systèmes d'un côté, développement de l'autre. Ici, tu apprends en ateliers, en labo et en entreprise, avec la cybersécurité dans les deux parcours.
- Deux options : réseaux ou développement
- Ateliers et projets en labo
- Cybersécurité dans les deux options
- Internat post-bac possible
- Un lycée qui travaille avec des entreprises
🔀 Deux options, deux métiersréseaux ou développement, avec la sécurité dans les deux cas

Le diplôme a deux versants, et tu choisis ton camp en cours de route. D'un côté, faire tourner ce qui existe : serveurs, réseaux, postes, accès, sauvegardes. De l'autre, construire ce qui n'existe pas encore : applications, bases de données, interfaces utilisées par de vrais métiers.
- Infrastructures, systèmes et réseaux
- Logiciels et applications métiers
L'option systèmes et réseaux forme des administrateurs en herbe. Tu installes, configures, supervises, dépannes. Un utilisateur n'arrive plus à se connecter, un serveur rame ou une imprimante réseau disparaît : c'est toi qu'on appelle, et tu dois comprendre vite, tester proprement et remettre en service sans tout casser.
L'option développement forme des programmeurs d'applications métier. Tu analyses un besoin, modélises des données, codes, testes, corriges. Une association veut gérer ses adhérents, un commerce veut suivre ses stocks : tu construis l'outil qui répond exactement à ça, avec une base de données derrière et des écrans utilisables devant.
- des droits d'accès bien réglés, pour que chacun voie ce qu'il doit voir et rien d'autre ;
- des sauvegardes qui existent vraiment et qu'on sait restaurer le jour où ça casse ;
- des postes et des serveurs mis à jour, avec des mots de passe et des règles sérieuses ;
- des traces écrites de chaque intervention, pour prouver ce qui a été fait et pourquoi.
La cybersécurité est un réflexe dans les deux options. Installation, appli ou intervention : tout doit résister aux erreurs et aux attaques. C'est aussi ce qui rend ce BTS lisible pour un employeur : tu sais faire sans ouvrir de faille.
🛠️ Comment on apprend vraimentateliers en labo, dossier pro et oraux comme en entreprise

Ce BTS ne s'apprend pas en recopiant des cours. Le cœur, ce sont les ateliers de professionnalisation : des situations proches du travail réel, menées en labo, en équipe, avec des incidents, des demandes floues et des délais. Tu te trompes ici pour ne pas te tromper chez un client.
- On te confie un besoin concret : un réseau à remettre d'aplomb, une appli à faire évoluer ou un incident à résoudre.
- Tu construis la solution en labo, avec les outils pros : maquettage, tests, mesures, allers-retours.
- Ensuite, tu documentes ce que tu as fait : procédures, comptes rendus, traces techniques propres.
- Enfin, tu présentes ton travail à l'oral, comme devant un client ou un jury.
- des fiches de situations vécues en atelier et en entreprise, racontées clairement ;
- des preuves techniques : captures, extraits de code, schémas, procédures ;
- ton analyse : ce qui a marché, ce qui a raté, ce que tu referais autrement ;
- une présentation orale où tu défends ton travail face à des questions précises.
Tout ça nourrit ton dossier professionnel, celui que tu défends à l'examen. À l'examen, la théorie récitée compte moins que des situations réellement vécues et bien expliquées. Ceux qui documentent au fil de l'eau, semaine après semaine, arrivent détendus ; ceux qui reconstituent tout à la fin le paient cher.
Autour des ateliers, trois matières donnent du sens au reste. En maths pour l'informatique, tu bosses la logique, les calculs et les algorithmes. En anglais, tu apprends à lire une doc, à comprendre un message d'erreur ou à échanger avec un support. Et la culture économique et juridique appliquée t'aide à chiffrer, à lire un contrat et à comprendre qui est responsable quand un service tombe.
🧭 Pour qui, et comment choisirbidouilleurs tenaces des trois voies, tranchés par la pratique

Inutile d'être déjà un expert en code ou en réseaux pour tenter ce BTS. Ce qui compte, c'est le goût du dépannage et de la construction : démonter pour comprendre, chercher une erreur pendant une heure sans abandonner, expliquer calmement à quelqu'un qui n'y connaît rien.
- Tu aimes quand un problème résiste : message d'erreur, bug ou panne, tu veux comprendre.
- Tu acceptes de documenter et de tester, pas seulement de bricoler dans ton coin.
- Tu sais demander de l'aide et travailler en équipe, parce qu'en atelier on n'avance jamais seul.
- En revanche, si l'ordinateur t'ennuie dès qu'il faut lire une doc ou écrire proprement, ce sera dur.
- Tu préfères réparer, installer et sécuriser ce qui existe : vise les systèmes et réseaux.
- Tu préfères concevoir et coder ce qui n'existe pas : vise le développement.
- Si tu hésites encore : la première année commune est faite pour trancher, avec des stages et des ateliers des deux côtés.
Les élèves viennent de plusieurs voies : générale avec des spécialités scientifiques ou numériques, technologique, ou professionnelle dans l'informatique et les systèmes. Les débuts sont plus confortables si tu as déjà touché au code ou aux réseaux, mais le BTS reprend les fondamentaux : ce qui fait la différence, c'est la régularité et l'investissement en atelier.
Un conseil concret : avant de choisir ton option, demande à voir des situations réelles des deux côtés, pas seulement des intitulés. Assiste à une présentation de projets, discute avec des deuxièmes années, et pose la question qui compte : qu'est-ce que je préfère faire pendant des heures sans voir le temps passer.
🏫 Le lycée au quotidienun lycée polyvalent avec internat post-bac et projets concrets

Le lycée Léonard de Vinci est un lycée polyvalent : à côté de ton BTS, il accueille d'autres BTS tertiaires et industriels, ainsi qu'une licence de comptabilité et gestion. Tu croises des étudiants qui font de la mécanique, de la gestion ou du commerce : les projets et les discussions dépassent vite ta seule salle informatique.
Bon point pour les non-franciliens et les lève-tôt : le lycée porte un projet d'internat de la réussite, ouvert aussi aux étudiants post-bac avec un dossier dédié. L'idée affichée, c'est un cadre structurant pour travailler, avec une ouverture culturelle via des partenariats locaux et une vie sportive assumée, dont l'accueil de nageurs de haut niveau.
- des mini-stages de découverte pour voir une formation post-bac de l'intérieur avant de candidater ;
- des temps forts liés au numérique, comme un atelier cyber mené avec la gendarmerie où tu te mets dans la peau d'un enquêteur ;
- une vie de campus animée : clubs, CDI, événements, projets d'étudiants des autres filières.
Concrètement, renseigne-toi tôt sur l'internat post-bac si tu viens de loin : les places se demandent avec un dossier spécifique, et c'est ce qui change le plus le quotidien d'un BTS. Et passe voir le lycée à la journée portes ouvertes de fin janvier : c'est le meilleur moyen de parler labos, stages et option avec des enseignants et des étudiants.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 37 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 43 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 37 % |
| NSI + LLCER | 5 % | — | 57 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 36 % |
| SES + NSI | 4 % | — | 47 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Services informatiques aux organisations » de France, bac 2025, sur 6 016 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 70 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,9 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité NSI Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,2 | 6,1 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,8 | 4,5 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 12,3 | 9,8 | 4,7 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 10,9 | 5,0 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 51 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -17 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 107 | 60 | 17 %* | 120 | 0 % |
| 2022 | 1 254 | 60 | 33 % | 159 | 0 % |
| 2023 | 1 118 | 60 | 31 % | 486 | 0 % |
| 2024 | 665 | 60 | 32 % | 201 | 2 % |
| 2025 | 922 | 70 | 22 % | 114 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?51 % en emploi, parmi les plus bas · 36 % poursuivent
Diplômés de « 2 options de ce diplôme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après61 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements21ᵉ sur 172 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 21esur 172Classement des BTS · SIO (Services Informatiques aux Organisations)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · bloc 1 : support et mise à disposition de services informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Expression et communication en langue anglaise 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h
- Bloc 1 : Support et mise à disposition de services informatiques 10 h
- Bloc 3 : Cybersécurité des services informatiques 4 h
- Ateliers de professionnalisation 4 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Mathématiques approfondies (facultatif) 2 h
- Parcours de certification complémentaire (facultatif) 2 h
- Travail en autonomie en laboratoire informatique (facultatif) 4 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Referentiel du BTS Services informatiques aux organisations (arr. Lire le référentiel
Vivre à Melunstudio autour de 375 € par mois
Vivre à Melun
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Melun.
- Résidence Alfred Sisley · 10,0 km · 353 €
- Résidence de Lieusaint · 11,6 km · 376 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS SIO, Lycée Léonard de Vinci (Melun) : quel est le taux d'accès ?
- 22 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Léonard de Vinci (Melun) : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Léonard de Vinci (Melun) : combien de candidats ?
- 922 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SIO, Lycée Léonard de Vinci (Melun) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 19 % de bacheliers généraux, 34 % de technologiques, 47 % de professionnels.
- BTS SIO, Lycée Léonard de Vinci (Melun) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 13 % bien, 36 % assez bien, 49 % sans mention.
- BTS SIO, Lycée Léonard de Vinci (Melun) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 51 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS SIO ailleurs172 en France · le plus proche à 1 km
- BTS SIO · Institution Saint-Aspais, Melun
- BTS SIO · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- BTS SIO · Lycée Sainte-Marie, Joinville-le-Pont
- BTS SIO · Lycée René Descartes, Champs-sur-Marne
- BTS SIO · EFREI Paris, Villejuif
- BTS SIO · Lycée Louis Armand, Nogent-sur-Marne
- BTS SIO · Lycée Parc de Vilgenis, Massy
- BTS SIO · Lycée de Cachan
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 54 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (22 %).
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
