
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 40 % | 7 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 19 % | 20 % | 58 % |
| SES + HGGSP | 12 % | 11 % | 47 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 49 % |
| SES + LLCER | 6 % | 3 % | 47 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 40 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 45 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 52 % |
Chiffres pour toutes les formations « Diplôme de Comptabilité et de Gestion » de France, bac 2025, sur 10 503 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 44 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,8 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,0 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,3 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,7 | 4,0 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,4 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 9,6 | 3,4 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2024Vœux +88 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 544 | 35 | 86 % | 330 | 5 % |
| 2025 | 1 022 | 40 | 43 % | 412 | 5 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après5 métiers cités
Et après DCG
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,5 h · système d'information de gestion en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 8 semaines de stage sur la formation.
- Système d'information de gestion 7 h
- Comptabilité 6 h
- Anglais des affaires 5 h
- Fondamentaux du droit 5 h
- Économie contemporaine 3 h
- Méthodologie 1 h
- Communication professionnelle 0 h 30
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 98 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Toulonstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Toulon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Toulon.
- Dumont d'Urville · 1,6 km · 410 €
- Portalis · 0,7 km
- Le Fenouillet · 7,4 km

Le diplômebac + 3 · RNCP 41843
- Durée
- 3 ans
- Niveau de sortie
- bac + 3
- Niveau de certification
- niveau 2
- Code RNCP
- 41843
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · banque, assurances, immobilier/finances
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DCG, Lycée Bonaparte (Toulon) : quel est le taux d'accès ?
- 43 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DCG, Lycée Bonaparte (Toulon) : combien de places ?
- 40 places sur Parcoursup en 2025.
- DCG, Lycée Bonaparte (Toulon) : combien de candidats ?
- 1 022 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DCG, Lycée Bonaparte (Toulon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 54 % de bacheliers généraux, 46 % de technologiques.
- DCG, Lycée Bonaparte (Toulon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 13 % bien, 44 % assez bien, 38 % sans mention.
DCG ailleurs102 en France · le plus proche à 41 km
- DCG · Campus supérieur de Marseille
- DCG · CFA La Cadenelle, Marseille
- DCG · Lycée Marie Curie, Marseille
- DCG · Lycée Charles Péguy, Marseille
- DCG · Lycée d'Estienne d'Orves, Nice
- DCG · Lycée Théodore Aubanel, Avignon
- DCG · Lycée Rainier III, Monaco
- DCG · Lycée Hemingway, Nîmes
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 70 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (43 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Toulongestion des entreprises, comptabilité
- Bachelor Management · KEDGE Toulon
- BTS Gestion de la PME · Lycée Dumont d'Urville, Toulon
- BTS MCO · Lycée Beaussier, La Seyne-sur-Mer
- BTS MCO · Lycée Jean Aicard, Hyères
- BTS Gestion de la PME · Lycée Jean Aicard, Hyères
- CPGE ECT · Lycée Dumont d'Urville, Toulon
- BTS MCO · Lycée Marie France, Toulon
- BTS SAM · Lycée Beaussier, La Seyne-sur-Mer
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
