
BTS · Montpellier (34)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Jules Ferry, Montpellier
Lycée professionnel Jules Ferry · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Jules-Ferry à Montpellier : vendre, animer, manager
Au lycée professionnel Jules-Ferry, à Montpellier, le BTS Management Commercial Opérationnel te forme en deux ans à vendre, animer un rayon et encadrer une petite équipe. BTS public avec 30 places, il a reçu 1 844 vœux en 2025. Tu apprends surtout en pratiquant, en magasin comme en classe.
- BTS public en 2 ans
- vendre, animer, manager
- 30 places, 1 844 vœux en 2025
- bacs techno, pro et généraux côte à côte
- recrutement surtout régional
Ce que tu y apprends à fairevendre, animer un rayon, suivre les chiffres, encadrer une équipe

MCO, c'est apprendre à faire tourner une unité commerciale : rayon de supermarché, boutique de vêtements, agence de services, magasin de décor ou de téléphonie. Tu accueilles les clients, tu vends, tu mets les produits en avant, tu suis les chiffres et tu animes une petite équipe.
- Conseil et vente
- Animation de l'offre
- Suivi des chiffres
- Animation d'équipe
Tu t'entraînes à quatre gestes de métier :
- accueillir et conseiller un client, comprendre son besoin, argumenter, conclure et fidéliser ;
- animer l'offre : mise en rayon, vitrine ou tête de gondole, opération promo, prix et stocks vérifiés ;
- gérer : ventes, marges, écarts de stock, commandes, plannings ;
- manager : briefer deux ou trois vendeurs, répartir les tâches, fixer l'objectif du jour, faire un retour après un rush.
C'est un BTS opérationnel : moins de dissertations, plus de situations à gérer. Parler clair, écouter, calculer juste, décider vite. Si tu aimes le contact, le rythme du commerce et le travail en équipe, ce cadre te conviendra.
Ici, tu passes tes journées debout dans le point de vente, face aux clients. L'énergie et la présentation comptent autant que les notes, donc un poste seul derrière un écran ne collerait pas.
Comment on t'apprend le métiercours, jeux de rôle en classe et périodes en entreprise

Tu alternes les cours, les mises en situation en classe et les périodes en entreprise. En classe, tu rejoues des scènes de vente, tu prépares des plans d'action et tu lis des chiffres de ventes.
En général, tu progresses en trois temps :
- accueillir et vendre : questionner, reformuler, proposer, répondre aux objections, encaisser, prendre congé ;
- animer : préparer une promo, suivre un tableau de bord, ajuster l'assortiment ou un prix ;
- manager : organiser le travail de quelques vendeurs, briefer, contrôler, encourager, rendre compte au responsable.
L'anglais sert tous les jours. Tu apprends à accueillir un client étranger, à lire une consigne ou un mail simple, à présenter un produit en anglais. À Montpellier, avec les touristes et les saisonniers, tu t'en sers vite.
L'expression compte beaucoup, à l'écrit comme à l'oral. Mails, comptes rendus et dossiers clairs d'un côté. Vendre, débattre et présenter de l'autre. La commission regarde l'argumentation et la qualité de l'écrit : travaille-les dès la terminale.
Pour qui, et comment te situerdes profils variés, un dossier qui valorise méthode et savoir-être

- 78 %des admis viennent de la même académie
- 44 %des admis sont boursiers
- 86 %des admis sont néo-bacheliers
Les profils sont mélangés. Beaucoup de bacs techno et pro, des bacs généraux aussi, souvent attirés par l'économie et le contact. La plupart entrent juste après le bac, près de la moitié avec une bourse. Le recrutement reste très régional.
D'après la fiche officielle, la commission regarde d'abord deux points, au-delà des notes :
- tes méthodes de travail : expression écrite et orale, argumentation, rigueur de raisonnement ;
- ton savoir-être : investissement, organisation, autonomie en cours et en stage ;
- ta motivation pour le commerce : ce que demande le BTS, ce qu'animer une unité commerciale veut dire ;
- ton engagement : prendre la parole, débattre, participer aux événements.
Concrètement, trois points pèsent dans ton dossier. Des appréciations qui notent la régularité et la participation. Un projet motivé ancré dans du vécu : job d'été, vente sur un marché, stage en boutique, aide dans un commerce familial. Et une orthographe soignée, car on te confiera des écrits pour clients.
L'entrée est exigeante et le rythme reste soutenu après. Si parler en public, travailler en équipe ou faire des stages en vente te rebute, prévois un vœu de sécurité.
Jules-Ferry, un BTS public à Montpellierun BTS public à Montpellier, avec un vivier de stages tout près

Jules-Ferry est un lycée professionnel public de Montpellier. Tu y prépares le même diplôme national qu'ailleurs, dans des classes à taille humaine, avec des enseignants habitués aux parcours pro et techno. Pas de frais de scolarité au-delà de la vie étudiante courante.
Atout d'un BTS dans ton académie : le réseau de stages. Commerces du centre-ville, grandes surfaces, boutiques des zones autour de Montpellier, tu peux enchaîner les expériences sans partir loin. C'est souvent là que tu décroches un job étudiant ou un premier contrat.
Pour voir si ce BTS te convient, pose des questions directes aux portes ouvertes ou aux étudiants :
- où les étudiants font leurs stages : petits commerces, grande distribution, services ;
- comment se passent les oraux et jeux de rôle : fréquence, jury, exemples de sujets ;
- quel accompagnement pour trouver un stage et préparer les dossiers professionnels ;
- ce que deviennent les diplômés : premier emploi visé, poursuite vers une licence pro ou une école de commerce.
Candidate aussi à d'autres BTS MCO proches pour sécuriser. Montpellier en compte plusieurs, publics et privés, avec des sélectivités très différentes. Mets Jules-Ferry dans tes vœux ambitieux et garde un vœu plus accessible.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 21 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme MOREL | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,4 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité HGGSP Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,1 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 12,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 12,8 | 9,8 | 3,9 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 12,3 | 9,8 | 4,4 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 13,3 | 9,4 | 4,2 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 78 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -7 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 973 | 45 | 10 %* | 4 | 3 % |
| 2022 | 2 277 | 30 | 21 % | 3 | 4 % |
| 2023 | 1 839 | 30 | 19 % | 22 | 6 % |
| 2024 | 1 434 | 33 | 20 % | 234 | 12 % |
| 2025 | 1 844 | 30 | 18 % | 182 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après55 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements9ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 9esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 12esur 55Classement des BTS · BTS Management commercial opérationnel (MCO)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Montpellierstudio autour de 360 € par mois
Vivre à Montpellier
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montpellier.
- Les Arceaux (Cité universitaire) · 1,6 km
- Les Arceaux (Résidence universitaire) · 1,6 km
- Parc (Cité universitaire) · 1,8 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Jules Ferry (Montpellier) : quel est le taux d'accès ?
- 18 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Jules Ferry (Montpellier) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Jules Ferry (Montpellier) : combien de candidats ?
- 1 844 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Jules Ferry (Montpellier) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 11 % de bacheliers généraux, 44 % de technologiques, 44 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Jules Ferry (Montpellier) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 22 % bien, 50 % assez bien, 22 % sans mention.
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 1 km
- BTS MCO · Lycée Jules Guesde, Montpellier
- BTS MCO · Lycée Nevers, Montpellier
- BTS MCO · Institut des sciences digitales, Montpellier
- BTS MCO · IDELCA Business School, Jacou
- BTS MCO · Lycée Georges Pompidou, Castelnau-le-Lez
- BTS MCO · Campus Golf Massane, Mudaison
- BTS MCO · Lycée Albert Camus, Nîmes
- BTS MCO · Lycée de la CCI Nîmes
Plus accessible, près d'ici5 à moins de 60 km, jusqu'à 88 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (18 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Montpelliergestion des entreprises, comptabilité
- Licence Gestion · Université de Montpellier
- Licence AES · Université de Montpellier
- Licence AES · Université Paul-Valéry, Montpellier
- DCG · Lycée Jules Guesde, Montpellier
- Licence Sciences sociales · Université Paul-Valéry, Montpellier
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jules Guesde, Montpellier
- BTS SAM · Lycée Jules Guesde, Montpellier
- Licence MIASHS · Université Paul-Valéry, Montpellier
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
