
BTS · Castelnau-le-Lez (34)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Georges Pompidou, Castelnau-le-Lez
Lycée Georges Pompidou · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO du lycée Georges-Pompidou : apprendre à diriger un magasin ou une agence
Le BTS Management commercial opérationnel forme à prendre en main une unité commerciale : une boutique, un rayon, une agence, un site marchand. Tu y apprends à vendre, à gérer et à encadrer une équipe. Au lycée public Georges-Pompidou de Castelnau-le-Lez, aux portes de Montpellier, la formation est gratuite, très demandée, et consacre 68 % du temps à l'enseignement professionnel, avec 14 à 16 semaines de stage.
- boutique, rayon, agence, site marchand
- manager une équipe
- 14 à 16 semaines de stage
- oraux préparés en accompagnement individuel
- anglais et/ou espagnol

Le métier : faire tourner une unité commercialevendre, gérer, encadrer : une double compétence
Le lycée résume la formation en deux mots : double compétence, commerciale et managériale. À la sortie, tu peux prendre la responsabilité d'une petite unité commerciale ou d'une partie d'une plus grande structure.
- Boutique
- Supermarché
- Rayon
- Agence commerciale
- Site marchand
Dans ce rôle, quatre missions reviennent tous les jours :
- la relation client : accueillir, conseiller, vendre, fidéliser, sur place comme à distance ;
- l'offre : choisir les produits, les mettre en valeur, animer le point de vente ;
- la gestion : prévoir les ventes, suivre les stocks, lire les résultats et réagir ;
- le management : organiser les plannings, répartir le travail, motiver une petite équipe.
Ce BTS de terrain te correspond si tu aimes le contact, que tu veux vite des responsabilités et que les chiffres de vente ne te font pas peur. Pour la prospection et la négociation en déplacement, regarde le BTS NDRC.
Comment on y apprendgroupes dédoublés, accompagnement individuel, oraux préparés

Le lycée annonce des dédoublements : une partie des cours se fait en effectif réduit. Chaque étudiant bénéficie aussi d'un accompagnement individualisé pendant les deux ans.
Cet accompagnement vise surtout les épreuves orales du BTS, préparées « de manière professionnelle » selon le lycée. Dans ce diplôme, la relation client et l'animation de l'offre sont évaluées à l'oral, à partir de ce que tu as fait en stage : savoir présenter une action commerciale et la défendre devant un jury compte autant que l'écrit.
Les 14 à 16 semaines de stage, réparties sur les deux ans, nourrissent ces oraux. Tu peux choisir l'anglais, l'espagnol, ou les deux.
Ce qui fait la différence à l'entréeun BTS très demandé, qui recrute surtout dans l'académie
Le BTS attire chaque année plus de mille candidats, et presque tous les admis viennent de l'académie de Montpellier. La promotion mêle bacs technologiques, professionnels et généraux.
Sur Parcoursup, le lycée détaille ce qu'il regarde. Le plus lourd : tes notes de première et de terminale, puis tes notes aux épreuves anticipées du bac. Ensuite, la commission lit :
- ton projet de formation, jugé sur sa rédaction : sans fautes, précis, argumenté ;
- ta participation aux journées portes ouvertes, notée comme critère essentiel ;
- les avis de ta fiche Avenir sur ton autonomie, ton assiduité et ta capacité à t'investir ;
- tes engagements : vie associative, délégué de classe, sport, culture, à mettre dans la rubrique « Activités et centres d'intérêt ».
Le lycée tient aussi compte de la participation aux cordées de la réussite. Il signale que beaucoup de bacheliers professionnels refusent sa proposition, séduits par l'alternance : les places tournent pendant la phase d'admission, alors garde ton vœu jusqu'au bout.
Après le BTStravailler tout de suite, ou viser l'école de commerce
Pour viser une école de commerce, le lycée signale deux portes : les concours d'admission parallèle en première année, ou une année de prépa ATS économie-gestion au lycée Jules-Guesde de Montpellier, en partenariat avec l'université Paul-Valéry, pour tenter les concours Passerelle 2 ou Tremplin 2 et entrer directement en deuxième année.
Le diplôme demande de la régularité : selon Parcoursup, 50 % des étudiants l'obtiennent en deux ou trois ans.
Le lycée Georges-Pompidou accueille plus de 2 000 élèves, étudiants et apprentis.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 36 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. WALSH | 16 | 13,9 | 10,1 | 5,0 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité HGGSP M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,2 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,8 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 13,3 | 10,2 | 3,7 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +18 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 078 | 35 | 9 %* | 12 | 0 % |
| 2022 | 968 | 33 | 19 % | 19 | 0 % |
| 2023 | 1 094 | 35 | 16 % | 26 | 3 % |
| 2024 | 1 117 | 35 | 20 % | 39 | 3 % |
| 2025 | 1 272 | 35 | 16 % | 47 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, dans la moyenne · 52 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après60 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements19ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 19esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Castelnau-le-Lezstudio autour de 360 € par mois
Vivre à Castelnau-le-Lez
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Castelnau-le-Lez.
- Primavera (Résidence universitaire) · 1,5 km
- Vert-Bois II (Résidence universitaire) · 4,2 km
- Vert-Bois (Cité universitaire) · 4,3 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Georges Pompidou (Castelnau-le-Lez) : quel est le taux d'accès ?
- 16 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Georges Pompidou (Castelnau-le-Lez) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Georges Pompidou (Castelnau-le-Lez) : combien de candidats ?
- 1 272 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Georges Pompidou (Castelnau-le-Lez) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 16 % de bacheliers généraux, 41 % de technologiques, 44 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Georges Pompidou (Castelnau-le-Lez) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 19 % bien, 41 % assez bien, 34 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Georges Pompidou (Castelnau-le-Lez) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 64 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 1 km
- BTS MCO · IDELCA Business School, Jacou
- BTS MCO · Lycée Nevers, Montpellier
- BTS MCO · Lycée Jules Guesde, Montpellier
- BTS MCO · Campus Golf Massane, Mudaison
- BTS MCO · Lycée Jules Ferry, Montpellier
- BTS MCO · Institut des sciences digitales, Montpellier
- BTS MCO · Lycée Albert Camus, Nîmes
- BTS MCO · Lycée de la CCI Nîmes
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 88 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (16 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Montpelliergestion des entreprises, comptabilité
- Licence Gestion · Université de Montpellier
- Licence AES · Université de Montpellier
- Licence AES · Université Paul-Valéry, Montpellier
- DCG · Lycée Jules Guesde, Montpellier
- Licence Sciences sociales · Université Paul-Valéry, Montpellier
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jules Guesde, Montpellier
- BTS SAM · Lycée Jules Guesde, Montpellier
- Licence MIASHS · Université Paul-Valéry, Montpellier
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
