
BTS · Armentières (59)
BTS Métiers de la mesure, Lycée Gustave Eiffel, Armentières
Lycée Gustave Eiffel · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Métiers de la mesure d'Armentières : deux ans de labo pour devenir technicien de la mesure
Au lycée Gustave Eiffel d'Armentières, le BTS Métiers de la mesure se prépare en voie scolaire, avec 16 heures de laboratoire par semaine. Tu apprends à concevoir un protocole, mesurer, analyser et dire si un produit est conforme. Direction les métiers de laboratoire, qualité ou métrologie.
- 16 h de labo par semaine
- 5 laboratoires de physique et chimie
- un projet de mesurage en équipe
- coloration nucléaire possible
- capteurs et acquisition de données
Mesurer pour décider si un produit est bontu prouves qu'un produit ou un instrument est conforme
Un médicament bien dosé, une pièce à la bonne dimension, un capteur qui donne la bonne valeur : tout cela se mesure. Ton futur métier, c'est de produire une mesure fiable sur laquelle d'autres vont décider.
- Mécanique
- Électricité
- Chimie
- Ondes
- Énergétique
- Objets connectés
Tu peux travailler dans deux types de lieux : un laboratoire de mesure dans ces domaines, y compris la mise en route d'objets connectés, et un laboratoire de contrôle et d'étalonnage où l'on vérifie les instruments et on les remet en service.
Une mission de mesure suit presque toujours le même enchaînement :
- préparer : choisir l'instrument, vérifier son étalonnage, écrire le protocole ;
- réaliser : piloter ou exploiter le processus de mesure, en milieu professionnel ;
- analyser : traiter les signaux, estimer les incertitudes, comparer aux spécifications ;
- interpréter : évaluer la conformité d'un composant, d'un produit ou d'un processus ;
- rendre compte : rédiger le résultat et le défendre devant l'équipe ou le client.
Contrairement aux TP de lycée, ici la mesure sert à prendre une décision industrielle : accepter un lot, régler une machine, valider un instrument.
16 heures par semaine en laboratoire5 labos, des systèmes informatisés, un projet en équipe

Le site du lycée résume la pédagogie en une phrase : du travail en laboratoire de physique à raison de 16 heures par semaine. C'est là que se joue l'essentiel de la formation.
- 16 hde travail en laboratoire de physique chaque semaine
- 5laboratoires de physique et de chimie sur place
- 100 %systèmes de mesurage informatisés et logiciels pro
Le lycée affiche deux compétences pour ces heures de labo :
- maîtriser les techniques de laboratoire de mesurage, gestes, réglages, sécurité ;
- concevoir des protocoles de mesures et les mettre en place.
Tu travailles sur des systèmes de mesurage informatisés, avec des logiciels pro et des systèmes d'acquisition de données physiques. Le capteur délivre un signal, tu le mets en forme, tu l'exploites, tu vérifies ce qu'il vaut.
En plus des manipulations, tu conduis un projet en équipe sur un problème de mesurage concret. Choisir les capteurs, les positionner, organiser les essais, analyser ensemble : c'est ton premier projet de technicien.
Nucléaire, licence pro ou école d'ingénieurstechnicien ou qualité d'abord, licence pro ou ATS ensuite
Le lycée travaille avec l'Université des Métiers du Nucléaire. Cette coloration permet de valider une certification nationale en métrologie. Si le nucléaire et les secteurs exigeants t'attirent, c'est un plus concret pour chercher un emploi.
- Technicien de laboratoire
- Responsable qualité
- Technicien en métrologie
Les postes visés par le lycée sont clairs : technicien de laboratoire, responsable qualité, technicien en métrologie. La fiche officielle cite les employeurs types :
- les laboratoires industriels de contrôle, en chimie, mécanique, électricité, ondes ou énergétique ;
- les bureaux d'études et des méthodes, pour concevoir et mettre en oeuvre un système de mesure ;
- des secteurs variés : aérospatial, biomédical, nucléaire, police scientifique.
Après le BTS, deux voies se dessinent. Entrer directement en poste dans ces laboratoires et services qualité. Ou poursuivre vers une licence professionnelle, ou vers une école d'ingénieurs après une année de classe préparatoire ATS, comme l'indique la fiche officielle.
Un lycée de 8 hectares pour tes deux ansinternat, clubs, radio étudiante et bureau des entreprises
Le lycée annonce un vaste espace arboré propice au calme, des installations sportives sur place et des activités culturelles. Il accueille 400 élèves et étudiants à l'internat, une formule utile quand on enchaîne les longues séances de labo.
- Mémoire
- Astronomie
- Improvisation théâtrale
- Jeux de rôles
- Robotique
La vie associative passe par l'ASSO FL' : radio, TV, événements et studio de musique pour t'initier aux médias. Elle propose aussi des clubs mémoire, astronomie, improvisation, jeux de rôles et robotique. Les volontaires peuvent préparer le brevet d'initiation à l'aéronautique, avec vol d'initiation.
Côté profil, le lycée attend un bac général, technologique ou professionnel industriel, avec une culture générale en sciences orientée mécanique, électricité et chimie. Et surtout des qualités de laborantin :
- le goût du travail en laboratoire et l'intérêt pour les sciences ;
- l'esprit d'analyse, pour comprendre un résultat surprenant ;
- l'autonomie et le travail en équipe, indispensables en manipulation et en projet.
Le lycée dispose d'un bureau des entreprises avec des partenaires qui participent à la formation. Pour un BTS de mesure, ce lien compte : stages, projets, visites et premier réseau pro.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 68 % |
| Physique-chimie + SVT | 7 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 71 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 17 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 100 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 50 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 40 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 75 % |
Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la mesure » de France, bac 2025, sur 241 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 8 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,8 | 15,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,8 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,0 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,7 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 9,4 | 4,2 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,8 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 13,3 | 10,1 | 3,4 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -15 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 53 | 15 | 47 %* | 8 | 50 % |
| 2022 | 67 | 18 | 97 % | 10 | 0 % |
| 2023 | 218 | 18 | 93 % | 22 | 0 % |
| 2024 | 71 | 15 | 93 % | 21 | 0 % |
| 2025 | 45 | 15 | 100 % | 13 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % poursuivent
Diplômés de « techniques physiques pour l'industrie et le laboratoire » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2019-2020.
Et après61 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine28,5 h · mesures physiques en tête
Ta semaine
Environ 28 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 12 semaines de stage sur la formation.
- Mesures physiques 4 h
- Métrologie, capteurs et instruments de mesure 4 h
- Physique-Chimie 4 h
- Traitement du signal 3 h
- Mathématiques 2 h 30
- Anglais 2 h
- Culture générale et communication 2 h
- Environnements numériques 2 h
- Environnement juridique des métiers de la mesure 1 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 15 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Armentièresstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Armentières
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Armentières.

Le diplômebac + 2 · RNCP 41832
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41832
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · sciences/physique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Métiers de la mesure, Lycée Gustave Eiffel (Armentières) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Métiers de la mesure, Lycée Gustave Eiffel (Armentières) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Métiers de la mesure, Lycée Gustave Eiffel (Armentières) : combien de candidats ?
- 45 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Métiers de la mesure, Lycée Gustave Eiffel (Armentières) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 67 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques.
- BTS Métiers de la mesure, Lycée Gustave Eiffel (Armentières) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 67 % assez bien, 33 % sans mention.
BTS Métiers de la mesure ailleurs14 en France · le plus proche à 189 km
- BTS Métiers de la mesure · Lycée Jean Perrin, Saint-Ouen-l'Aumône
- BTS Métiers de la mesure · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- BTS Métiers de la mesure · Lycée Schuman-Perret, Le Havre
- BTS Métiers de la mesure · Lycée Sainte-Croix Saint-Euverte, Orléans
- BTS Métiers de la mesure · Lycée Arthur Varoquaux, Tomblaine
- BTS Métiers de la mesure · Lycée Grandmont, Tours
- BTS Métiers de la mesure · Lycée Jean Rostand, Strasbourg
- BTS Métiers de la mesure · Lycée Saint-François d'Assise, La Roche-sur-Yon
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
