
BTS · Armentières (59)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Gustave Eiffel, Armentières
Lycée Gustave Eiffel · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option réseaux d'Armentières : monter des réseaux qui marchent
En option informatique et réseaux, tu apprends à concevoir des réseaux et des systèmes qui communiquent, avec la cybersécurité dès le départ. À Eiffel, tu travailles dans 6 salles dédiées, en équipe, sur des cas proches de l'entreprise. Une voie publique pour les bacs généraux, technos et pros industriels qui aiment comprendre et bidouiller.
- option informatique et réseaux
- 6 salles réseaux dédiées
- projet en équipe
- cybersécurité intégrée
- internat et vie associative
Ce que tu construis vraiment en option informatique et réseauxmonter des réseaux, faire circuler des données, sécuriser dès le début

Le diplôme s'appelle CIEL : cybersécurité, informatique et réseaux, électronique. En option informatique et réseaux, tu es du côté où les données circulent : tu montes des réseaux, tu les exploites, tu les maintiens, et tu apprends à valoriser la donnée qui passe dedans.
- Réseaux informatiques
- Exploitation et maintenance
- Valorisation de la donnée
- Cybersécurité
- Systèmes communicants
Ton futur geste tient en trois actions : concevoir et mettre en œuvre un réseau numérique, transmettre et traiter des données numériques, concevoir des acquisitions de mesure et mettre en forme ce que tu recueilles. Tu touches au réseau, au logiciel et à la mesure.
- un réseau dessiné puis monté pour de vrai ;
- des données qui transitent, que tu stockes et que tu affiches sur un site ou un service web ;
- des mesures issues de capteurs ou de systèmes, que tu récupères puis que tu rends lisibles ;
- des bases de données et des petits développements qui rendent tout ça utile.
Tu codes dans plusieurs langages. Le lycée cite C, C++, Python côté programmation, et HTML, Javascript, PHP côté web, plus des outils de conception, de mesure et de modélisation.
- C
- C++
- Python
- HTML
- Javascript
- PHP
Comment tu travailles : systèmes réels, TP, projetdes systèmes réels, des TP réguliers, un projet d'équipe

Ici, pas de réseau appris sur tableau seul. Tu travailles sur des systèmes communicants et des réseaux numériques : tu observes un système réel, tu le modélises, tu le mesures, tu compares.
- étudier un besoin et le système qui doit communiquer ;
- concevoir le réseau et le traitement des données, avec schémas et modèles ;
- réaliser le montage, le câblage, la configuration, le code ;
- exploiter et maintenir : tester, sécuriser, dépanner, documenter.
- 6salles informatisées pour les réseaux, la conception et la mesure
- 70postes informatiques, renouvelés régulièrement
Tu manipules souvent, avec des logiciels de programmation, de mesure et de conception, dont la modélisation UML pour décrire ton système avant de le coder. Ce va-et-vient entre schéma, montage et écran fait apprendre.
Le plus pour ton dossier et ton oral : un projet en équipe qui répond à des problématiques rencontrées dans le monde industriel. Tu t'y répartis le travail, tu intègres des morceaux faits par d'autres, tu présentes un résultat qui marche.
Pour qui c'est fait, et comment candidatertrois bacs possibles, un projet cohérent et l'envie de manipuler

Le BTS accueille trois profils : bac général, bacs technologiques et bacs professionnels industriels. Le lycée cherche moins un génie du code qu'un élève régulier, curieux des environnements numériques et prêt à travailler en groupe.
- Rigueur
- Organisation
- Esprit d'analyse
- Travail en équipe
- Goût de l'informatique
- tu aimes démonter pour comprendre, pas seulement cliquer ;
- tu acceptes de chercher une panne avec méthode, câble, config et code ;
- tu aimes expliquer ce que tu as fait, à l'écrit comme à l'oral ;
- tu préfères réussir à plusieurs plutôt que briller seul.
La commission regarde ta progression en terminale, surtout en sciences, tes appréciations et ta lettre. Ce qui compte le plus, c'est la cohérence de ton projet : sais-tu dire ce que tu veux faire de ce BTS, côté réseau, côté développement ou côté poursuite d'études ?
- tu candidates sur Parcoursup avec bulletins, appréciations et lettre ;
- le lycée te contacte à l'adresse mail de ton dossier après l'affectation ;
- tu t'inscris en ligne en suivant ses consignes, sans te déplacer d'abord.
Étudier à Eiffel : internat, campus et clubsinternat, huit hectares, radio, robotique et entreprises partenaires
Eiffel est un lycée scientifique, technologique et professionnel avec un vaste espace arboré et un internat pour lycéens et étudiants. Les installations sportives sont sur place et des activités culturelles y sont proposées.
- 8 haespace arboré pour travailler et se détendre
- 400élèves et étudiants accueillis à l'internat
Tu peux aussi prolonger tes journées autrement qu'en TP. L'association FL' propose radio, TV, événements et studio pour enregistrer ta musique, plus des clubs très différents qui mélangent les filières.
- Radio FL', FL'TV et FL' Events pour t'initier aux médias ;
- FL' Studios si tu fais de la musique ;
- robotique, astronomie, impro, jeux de rôles, mémoire selon tes goûts ;
- brevet d'initiation aéronautique pour les volontaires, avec vol d'initiation.
Côté pro, le lycée s'appuie sur un bureau des entreprises et des partenaires qui participent à la formation. Si tu viens du bac pro CIEL du même lycée, tu connais déjà les plateaux, les salles et l'esprit : continuer en BTS va de soi.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 33 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 12,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 11,8 | 9,4 | 3,0 | 12,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. NGUYEN | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -47 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 765 | 30 | 17 %* | 55 | 4 % |
| 2022 | 373 | 35 | 70 % | 45 | 3 % |
| 2023 | 449 | 35 | 64 % | 54 | 3 % |
| 2024 | 446 | 30 | 60 % | 81 | 0 % |
| 2025 | 404 | 30 | 57 % | 94 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?43 % en emploi, parmi les plus bas · 52 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après61 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements82ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 82esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Armentièresstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Armentières
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Armentières.

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Gustave Eiffel (Armentières) : quel est le taux d'accès ?
- 57 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Gustave Eiffel (Armentières) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Gustave Eiffel (Armentières) : combien de candidats ?
- 404 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Gustave Eiffel (Armentières) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 23 % de bacheliers généraux, 27 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Gustave Eiffel (Armentières) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 23 % bien, 15 % assez bien, 62 % sans mention.
- BTS CIEL option IR, Lycée Gustave Eiffel (Armentières) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 43 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 16 km
- BTS CIEL option IR · Lycée César Baggio, Lille
- BTS CIEL option IR · Lycée Frédéric Ozanam, Lille
- BTS CIEL option IR · Lycée Colbert, Tourcoing
- BTS CIEL option IR · Lycée Jean Rostand, Roubaix
- BTS CIEL option IR · Lycée Saint-Joseph, Hazebrouck
- BTS CIEL option IR · Lycée André Malraux, Béthune
- BTS CIEL option IR · Lycée Élisa Lemonnier, Douai
- BTS CIEL option IR · Lycée Blaise Pascal, Longuenesse
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 69 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (57 %).
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
