
BTS · Crest (26)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Saint-Louis, Crest
Lycée Saint-Louis · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL réseaux de Saint-Louis à Crest : apprendre à faire tourner un réseau
Deux ans pour devenir technicien réseau : tu installes, tu configures, tu sécurises. À Saint-Louis, la promo fait 12 places, dans un lycée privé sous contrat à taille humaine. Ici, les bacs techno et pro sont aussi nombreux que les bacs généraux.
- option A : informatique et réseaux
- 12 places par promo
- réseaux + cybersécurité
- matériel CIEL renouvelé
- bacs techno et pro bienvenus
Ce que tu fais vraiment en option informatique et réseauxmonter un réseau, le sécuriser, le dépanner : le métier avant la théorie

Le BTS CIEL a deux options. Toi, tu prends l'option informatique et réseaux : câbles, commutateurs, serveurs, accès des utilisateurs. L'électronique, l'autre option, est dans le même lycée, sur d'autres cartes.
- Réseaux locaux
- Administration système
- Cybersécurité
- Programmation
- Supervision
- Support utilisateurs
Concrètement, tu branches un équipement, tu lui donnes une adresse, tu ouvres les bons accès et tu fermes les autres. Ensuite tu vérifies que ça tient : tests, mesures, journaux, sauvegardes.
- monter un petit réseau : brassage, adressage, routeur, wifi
- durcir l'accès : comptes, droits, mots de passe, mises à jour
- superviser : repérer une panne, lire un trafic anormal, alerter
- coder des scripts et des pages simples pour automatiser et documenter
- assister un utilisateur : comprendre sa panne, expliquer sans jargon
C'est un BTS de technicien : ce qui compte, c'est un réseau qui marche et que tu sais expliquer.
Douze par promo : tu es vu et suivipetit groupe, notes de sciences et d'info, appréciations qui comptent

Avec 12 places, tu n'es pas un numéro. Les profs voient vite si tu suis, comment tu bidouilles et si ton câblage est rangé. C'est l'avantage d'un petit lycée.
- 12places, un vrai groupe atelier
- 100 %des admis viennent de la même académie
- 73 %des admis sont néobacheliers
La commission regarde d'abord tes notes de sciences et d'info, maths et physique en tête. Elle lit ensuite tes appréciations : sérieux, régularité, comportement en classe et en atelier.
- tes notes de maths, de physique et d'informatique quand tu en as
- ton attitude : assiduité, soin, entraide, respect du matériel
- ta connaissance du métier visé, technicien supérieur en informatique
- ton investissement hors cours : club, job, bidouilles, entraide
- Choisis des exemples précis dans ta lettre : un réseau monté, un PC réparé, un stage.
- Montre que tu connais la différence entre option réseaux et option électronique.
- Demande à un prof de souligner ta régularité et ton travail en TP.
- Prépare une poursuite : licence, bachelor ou master, le BTS y mène souvent.
La cybersécurité au quotidien, pas en slogandroits, sauvegardes, mises à jour : les réflexes d'un bon admin

Ici, la cybersécurité, c'est une discipline d'admin : donner le bon droit à la bonne personne, sauvegarder, mettre à jour, verrouiller ce qui ne sert pas.
- Comptes et droits
- Pare-feu
- VPN
- Sauvegardes
- Mises à jour
- créer des comptes propres, avec des droits limités au besoin
- sauvegarder et tester la restauration, pas seulement copier
- mettre à jour systèmes et équipements sans casser le service
- documenter : schéma, mots de passe gérés, procédure de reprise
Si tu aimes vérifier deux fois et comprendre pourquoi ça a planté, tu es au bon endroit.
Saint-Louis à Crest : un ensemble à taille humaine qui investitmatériel renouvelé, Fablab, deux options et l'alternance à côté

Saint-Louis suit les élèves de la maternelle jusqu'au post-bac. En BTS, ça donne un suivi proche : des profs disponibles en petits groupes, et une vie d'établissement simple à Crest.
Le lycée annonce des investissements récents pour les sections CIEL et métiers de l'électricité, avec l'aide de la Région. Tu travailles donc sur du matériel à jour, ce qui compte en réseaux.
- l'option électronique existe dans le même lycée, pratique pour comparer
- la même option existe aussi en apprentissage à Saint-Louis, si tu préfères l'alternance
- le Fablab de Crest est partenaire pour bricoler hors cours
- la poursuite visée est claire : licence, bachelor puis master
Pose au lycée deux questions simples : sur quel équipement réseau tu travailles en première année, et quel projet tu présentes en fin de BTS.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 11 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. HAMON | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,4 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,9 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,3 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,7 | 5,4 | 14,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -51 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 176 | 20 | 32 %* | 19 | 0 % |
| 2022 | 62 | 20 | 86 % | 15 | 0 % |
| 2023 | 198 | 20 | 64 % | 23 | 14 % |
| 2024 | 116 | 15 | 83 % | 20 | 0 % |
| 2025 | 86 | 12 | 61 % | 15 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?50 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après54 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements148ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 148esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Creststudio autour de 250 € par mois
Vivre à Crest
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Crest.

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Louis (Crest) : quel est le taux d'accès ?
- 61 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Louis (Crest) : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Louis (Crest) : combien de candidats ?
- 86 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Louis (Crest) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 25 % de bacheliers généraux, 38 % de technologiques, 38 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Louis (Crest) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % bien, 38 % assez bien, 50 % sans mention.
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 23 km
- BTS CIEL option IR · Lycée Algoud-Laffemas, Valence
- BTS CIEL option IR · Lycée Astier, Aubenas
- BTS CIEL option IR · Lycée du Grésivaudan, Meylan
- BTS CIEL option IR · Lycée Saint-Jean-Baptiste La Salle, Avignon
- BTS CIEL option IR · Lycée Alphonse Benoît, L'Isle-sur-la-Sorgue
- BTS CIEL option IR · Lycée Philippe de Girard, Avignon
- BTS CIEL option IR · Lycée Georges Brassens, Rive-de-Gier
- BTS CIEL option IR · Lycée François Mauriac-Forez, Andrézieux-Bouthéon
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Dans le même domaine à Crestinformatique, Internet
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
